Зачем нам коза? Разговор о содержании и рационе. Крик в пустыне

Вот сейчас очень много тыквы. Чем она наиболее полезна для коз? Чего больше в ней содержится, углеводы, протеин? Чем грозит ее переедание?

1 лайк

Як козам буде передоз, перестануть самі їсти . Каротину більше ніж у моркві, а про решту погугліть.

Галя, то шо каротину багато то так.
Я в плані: чи тиква може заповнити, скажімо, нехватку вуглеводів або ще чогось?

Вот кое-что нашлось

1 лайк

Наташа, посмотрите вот здесь https://soft-agro.com/kormovoe-syre/tykva-v-kormlenii-korov.html
Обратите внимание, что больше всего в тыкве сахара - 30г на 1 кг натуральной влажности. А сырого протеина всего 14 г на кг. Так что я бы рассматривала тыкву в первую очередь как источник легкопереваримых углеводов. ИМХО,
Содержание витаминов не искала.

2 лайка

Плоды тыквы используются на корм скоту в свежем виде. Их можно также силосовать вместе с соломой и другими отходами зернового производства. Тыква отличается легкой усвояемостью и высокой питательностью: в 100 кг содержится 16 кормовых единиц и 0,4 кг переваримого протеина.

В плодах тыквы содержатся в большом количестве углеводы, витамины и минеральные соли. Содержание сахара может доходить до 12%, однако сладость не ощущается из-за высокого содержания полисахаридов (клетчатка и пектин). Пектиновые вещества выводят из организма вредные соединения. Тыква — единственная из бахчевых содержит крахмал.

В плодах содержатся витамины C, B1, В2, РР и Е, много каротина. Из минеральных веществ в тыкве особенно много солей калия, фосфора и кальция, из микроэлементов — меди и кобальта.

При скармливании тыквы у коров увеличиваются надой и жирность молока, у свиней возрастает суточный привес, у кур повышается яйценоскость. Тыкву вводят в кормовой рацион животным-производителям, так как имеющийся в плодах витамин Е устраняет бесплодие.

Источник: Тыква © Зооинженерный факультет МСХА

6 лайков

Виходить,що коли даємо гарбуз концентрати давать не потрібно?Але чи можна перегодувати козу гарбузом,я так і не зрозуміла.

Перекормить можно чем угодно. И тыква концентраты полностью заменить не сможет. Например белка в тыкве мало. На том же Софт- агро : В зависимости от содержания сухого вещества 10-12 кг тыквы поставляют столько же энергии, сколько 1 кг концентратов.
При даче тыквы нужно корректировать количество и вид даваемого зерна. По идее, можно уменьшить количество ячменя или ( и ) кукурузы. Макуху, шрот , т.е. белковые корма я бы не уменьшала. Не забывать при этом какое сено вы даете - люцерну( белковое) или злаковое, разнотравное. И я сама еще только учусь, так что все это ИМХО.

2 лайка

Оце і я хочу розібратись. Бо даю і гарбуз і подрібнене зерно,а все даю і думаю чи не багато я даю,бо не вираховую раціон. Ще в цьому не розібралась. Даю все приблизно.

Виходить макуха-це білок,а ячмінь і кукуруза енергія?Я чомусь думала,що кукуруза це білок. Потрібно учиться і учиться.

Не совсем так. И в ячмене, и в кукурузе есть не только белок , но и углеводы( энергия). Просто в этих зерновых белка несколько больше чем углеводов. Поэтому мы добавляем макуху, в которой много белка и немного углеводов.
В принципе. при расчете рациона мы стремимся к определенному соотношению углеводов и белка( протеина).
Я не помню в какой теме Саша писала
В кормопроизводстве существует такое понятие, как сахаро-протеиновое соотношение. Правильное сахаро-протеиновое соотношение должно составлять 0,8-1,5 :1. При перекосе в сторону протеина у животного может развиться кетоз:

уточнение

Норма СПО для МРС - 0,5 - 0,8** в зависимости от удойности и массы тела .

Для КРС 0,78 – 1,2 ( в зависимости от массы и удойности ), а отношение крахмала и сахаров — в среднем 1,5

Если же соотношение СПО более 1,2 - это может привести к ацидозу.
Если соотношение СПО ниже 0,5 - это может привести к алкалозу

Наиболее высокими по содержанию протеина являются корма из бобовых , шроты, кормовые дрожжи, многие корма животного происхождения. К средним по содержанию протеина относятся в основном злаково-бобовые смеси. Большинство злаковых культур в виде зеленой массы, силоса, зерна, соломы, а также корнеклубнеплоды отличаются низким содержанием протеина.

2 лайка

СПО. 0,8-1,5:1 . 0.8-це сахар,а протеін 1.5,чи як.?

1 лайк

Сахаро- протеиновое отношение ( СПО) должно быть сахара от 0,8 до 1,5 , а протеина 1. Т.е. на 1 г протеина в рационе должно быть от 0,8 до 1,5г сахара.

3 лайка

Есть один нюанс на который обратила внимание при подсчете рациона. Калькулятор на сайте выдает количество какого протеина - сырого или перевариваемого? Перевариваемый протеин - это разница между поступившим с кормом и выведенным вместе с калом, на мой взгляд целесообразнее учитывать именно его для более точного подсчета рациона.
Пользуюсь вот такой табличкой. Нормы, конечно усредненные, но по крайней мере есть от чего оттолкнуться.normy-kormleniya-molochnyh-koz

8 лайков

И еще, кому интересно, информация по кормовым дрожжам - питательная ценность и нормы кормления.
Кормовые дрожжи.docx (18,6 КБ)

Таблица питательности основных кормов с учетом перевариваемого протеина

10 лайков

Мої вітання.
Ці таблиці, як пальцем в небо.

Конкретизируйте, пожалуйста.

Будь ласка.
Показники перетравного протеїну по сировині яку я добре знаю, вищі, ніж є в сирому протеїні.

Это о каком сырье речь?

Для прикладу :
кукурудза - аналізи останніх десяти років кажуть, що сирий протеїн коливається від 80 до 60 грам білку. Найчастіше близько 70.
Перетравний протеїн, як зазначалось вище, це різниця між тим , що зайшло і що вийшло.
Соняшниковий жмих я не бачив сирий протеїн вище ніж 300😉

1 лайк