Заболела месячная козочка

Помогите разобраться. Козочке завтра месяц. Сегодня с утра выпила 600гр молока. Возможно ела сено и ячмень, много ячменя не кушает.
Дальше выпустили пастись в 10-00. Пасла пастушка. Ничего особенного пастушка незаметила. Потом к 14-00 позвонила сказала что с козочкой что-то не то. Стоит дрожит. Пена со рта.
У нас сегодня моросил дождь.
Принесли домой. Стоит опустив голову и есть типа пены. Живот напряжен, но не вздут, жвачки нет.
Пыталась дать молока попить - незахотела. Во рту все холодное.
Уколола аналгин ей. Думаю может болит что-то.
Дала со шприца молтоник он на пробиотиках, думаю вдруг болит сильно живот и через время детский ентерол, уже пила с удовольствием. Появилось настроение. Пыталась жевать сено.
Все время делали ей масаж животика круговыми движениями.
К вечеру опять угнетенное состояние. Грам 100 выпила молока и все. Ходить не хочет. Живот спал. Поноса нет.
Что мне с ней делать? Из антибиотика только амоксициклин и бицилин есть. Ни фармазина ни тилозина нет.
Есть Азидин, но я еще клещей у нас не наблюлала.
Завтра с утра попытаюсь что-то купить, но у нас больше человеческое есть.

Колите амоксицилин и аналгин или ношпу.

1 симпатия

Все! Джамалы нет. Несмогла я ее спасти.

Соболезную Вам. Очень быстро всё произошло.

Жаль ее. Я представляю как будет плакать младший сын за ней. Он вчера ей почти всегда масаж живота делал.:sleepy::sleepy::sleepy::sleepy::sleepy:
Возможно энтероксемия?
Спасибо Боже, что забрал ее, а не человеческую жизнь.

4 симпатии

Разрезала мы Джамалу. Все с органами впорядке. В книжке перетравленое сено, в сычуге тоже ничего подозрительного нет, нет плохого запаха. На печени одно белое пьятнышко и увеличена желч. Хотя думала а вдруг кулек сьела.

Наче коліки якісь.

Инна, сочувствую :sleepy:, очень жалко малышку. Зеленых ей лужков

Мы ее похоронили. Тимофея еле успокоила. До сих пор душа за нее болит. Теперь боюсь за остальных. В прошлом году много было закопаных животных типа кошечки-собачки. Вороны их откапывали. Боюсь что бы небыло какой-то заразы. А пасти толком негде, только этот участок где трупиков осень-зиму встречали. Военные сказали дальше дороги не идти. Чужой кощел уже подорвал дымовую мину.
На выпасе все и присматривалась кушают ли все. Незнаю что это может быть. Есть подозрение что ударила коза, но это только догадки.

1 симпатия

От удара были бы гематомы на вскрытии.

Покраснений или пятен небыло. Но было немного жидкости цвет типа коричневая желч, хотя торбочка с жерчью целая. Я сначала на это и необратила внимания.

А почки не мягкие?

На ощуп как обычные, не заметила что бы были мягкие. Я еще одну найти немогла в жирку спряталась.

При энтеротоксемии часто видимых изменений почти и нет.

1 симпатия