Как вылечить козу?

Коза съела послед. Две недели болеет , почти ничего не ест и не пьет. Похудела и дрожит. Жвачка есть , но не постоянно. Давали ей тимпанол , но не помогает. Поноса нету .Посоветуйте , что делать.

Яка температура? Є можливість здати аналіз на піроплазмоз?
Скоріше за все, не в посліді діло.

1 лайк

Температура 38.9. Как сдать анализы на пироплазмоз? Надо сдать кровь?

Тоже думаю, что не в последе дело.
Сколько дней прошло после окота, как она заболела?

Ветврача пригласите.

1 лайк

Сразу после окота заболела. Вялая. Голову и уши опустит и стоит дрожит.Даешь сено с рук , пучок возмет и еле еле пережевывает. После окота было вымя немного опухшее и сначало ярко красное( соски) , а потом синее и язвы появились. Стали мазать мазью , прошло.

А что у нее с молоком?
Лучше бы, конечно, с толковым ветврачом проконсультироваться, в идеале, который мог бы ее осмотреть.
В первую очередь стоит исключить послеродовой парез. И вымя настораживает.

1 лайк

Молока дает мало. За сутки грамм 800. Сначало молоко было с неприятным привкусом . Сейчас получше.

Я думаю, що в неї мастит.

Такий варіант ,може бути треба перевірити ,хоча б на фейрі,але поки молозиво ,наврядчи покаже

Якщо коза вяла,можливо багато зерна даєте ,придивіться за її поведінкою під час годування.

Молозиво уже нету. Коза родила две недели назад. А что такое “фейри”?

Наверное она вялая из-за болезни. Ячмень и овес она не хочет есть. Пшеницу немного( горсть) даем , последних несколько дней. Пшеницу она есть. А пшеницу можно давать?

Миючий засіб для посуду ,або купіть тест на мастит в вет аптеці

Коза взагалі пшеницю дають дуже мало ,я взагалі пшеницю не даю

Спробуйте замість пшениці овес дати , пшеницю зовсім приберіть

Ячмінь можна дати с овсом,сіль лізунець та вода сіно постійно

Давати спочатку сіно ,потім зернові

Мы пшеницу стали давать потому что она отказывалась от овса и ячменя. Она выбегала из загона и сразу набрасывалась на пшеницу, которую мы сыпем курам в кормушки. Вот и попробывали дать пшеницу.

Я бы для начала проколола кальция глюконат по схеме. И с выменем нужно что-то решать. Хорошо бы сдать анализ молока на бактерии в лабораторию.

2 лайка