Які "сюрпризи" нам готує новий 2022рік.

Вот взять хотя бы субсидии на отопление. Мои родители-пенсионеры ранее получали, а в этом году нет. Потому что у них больше одной квартиры в нашем зажопинске. Одна аж двухкомнатная в деревянном послереволюционном бараке, в которой они живут, и однушка на втором этаже двухэтажки. Продать жалко (вдруг внукам пригодится), сдать некому.
А что там с паями и землёй? Получают ли владельцы земли субсидии?
Я так понимаю, в скором времени, если у тебя больше одной почки - то субсидии не будет…

3 лайка

Массовый фатализм позволяет отлично зарабатывать (и деньги и элекорат) умелым манипуляторам.
Кроме того ожидание “всего плохого и только плохого” плохо влияет на здоровье.
Даже название темы отмечено фатальной иронией. Почему-бы поискать что-то хорошее, что ждет нас в сл. году?
Пора бы уже привыкнуть к тому, что все действия государства направлены не на улучшение жизни именно вас. Мы не знаем и не можем знать на что они направлены. Очень многие решения рассчитаны на долгосрочный эффект, который вся страна (а не отдельные слои населения) почувствуют через несколько лет, а может и через несколько десятков лет.

Что касается субсидий, то тут нужно понимать, что если кому-то что-то дали, значит не дали другому. Все субсидии и иные социальные платежи осуществляются из наших налогов. И сетуя на то, что нам не дали субсидию, мы просто жалуемся на то, что эти деньги отдали другим слоям (чиновникам, переселенцам, учителям, медикам, армии, детям, на инфраструктуру или пенсионерам, полиции и т.д.).
А если дадут субсидию, значит не дадут им. И они на своих форумах напишут тоже самое.
Поскольку мы не уполномочены решать кому сколько давать денег, то мы можем либо переживать за себя, либо порадоваться за других.
Конечно мы никогда не будем радоваться за других, а исключительно жалеть себя и своих близких.

Вот например я как налогоплательщик против того, чтобы на мои налоги содержали двухкомнатную квавртиру в деревянном послереволюционном бараке в зажопинске. Я бы лучше направил эти деньги на дотации на племенных коз.
Или на больных детей
Или на армию.
Или на что-то еще.
Кроме того нельзя просто взять и раздать всем столько денег сколько все хотят. Если так произойдет, то деньги сразу обесценятся. Мы прекрасно видим это сейчас по темпам инфляции во всем мире. Всем поднимают зарплаты и все растет в цене.

3 лайка

Леонид, тогда простой вопрос. Почему люди, которые всю жизнь работали и платили налоги этому государству, не имеют достаточной пенсии, чтобы оплачивать заоблачную коммуналку?

3 лайка

Иметь больше одной квартиры в Киеве - это да, это круто и доходно. Но не у нас. У нас на этом не зарабатывают. Но государству пофиг.

1 лайк

А ведь когда цены на коммуналку отпускали в свободное плаванье, ведь уверяли - никто не пострадает. “За всё заплатят богатые”, а бедные получат субсидии. Ну вот, мои родители оказались богатыми, коль им запасная комнатушка в наследство досталась. Теперь в 70 лет дрова пилят и рубят, печку топить.

А вы в курсе, что недра Украины принадлежат народу Украины по Конституции, и Украина обеспечивает себя газом собственной добычи? Причём тут вообще ваши налоги?

2 лайка

Нет, у меня мама субсидию из-за пая не получает. Решили, что и так слишком жирно.

1 лайк

Вы на полном серьезе говорите, что не знаете?)

1 лайк

Ага, значит субсидией паи выдавить не получилось - теперь налогами додавят. Браво! Причём же его и не продашь - с таким арендатором этот гемор никому не нужен. Плюс договор долгосрочный. Остается написать оказ от земли и помахать ручкой… :roll_eyes:

1 лайк

Потому что их пенсию оплачивают работающие сейчас люди. У нас солидарная пенсионная система. Те налоги, которые они платили государству не клались на их пенсионный счет. А если и клались, то обесценились вследствие гиперинфляции в 90-х.

А какое отношение недра имеют к субсидии?
Я всегда полагал, что субсидии оплачиваются из гос бюджета. Да, он наполняется за счет недр тоже, но разве доходы от недр идут на субсидии? Просветите плиз.

Да, на полном серьезе.
К великому сожалению, в нашей стране у большинства отсутствует даже мысль что проводимые реформы могут принести благо стране. Есть четкое убеждение что все приходят во власть, чтобы замочить народ, выжать из нее что-то, обмануть и уйти. Не всегда это нужно делать. Зачастую можно сделать так, что и государство и народ получат добавочную стоимость. Это называется win-win situation, когда оба выигрывают от процесса. Просто это может быть сильно растянуто во времени.

Я не говорю, что отмена субсидий каким-то образом добавит богатства людям, которые их не получат. Конечно наоборот. Но, как я уже писал, эти деньги просто получат другие. И они станут богаче. Может эти люди/направления сейчас нуждаются больше чем другие (например медики, армия = безопасность). Или может если эти деньги вложить в инфраструктуру (дороги=перевозки), то в будущем они принесут доход, из которого можно будет поднять ту же пенсию.
Для того чтобы понимать кто именно их получит, нужно наверное работать в минфине или в бюджетном комитете. Поэтому я говорю, что не знаю. То что говорят по телевизору и другим СМИ сторонники и критики это просто болтовня. Критиковать все вообще легко. У нас на этом все выборы построены). Просто скажи что попередник некомпетентен, а ты все знаешь и умеешь (или у тебя есть команда профессионалов) все сразу закивают и отдадут тебе голос.

1 лайк

Видимо, мы в разных странах живем)
Тогда такой вопрос. Почему поголовно все властьимущие после свержения со своих постов драпают на свои острова и виллы в других государствах?

4 лайка

Так оце я про субсидії і пенсії. Вже зараз люди не можуть вийти на пенсію в 60 років, так як . немає необхідного стажу. І субсидію не призначать, тому що людина не працює. Нікому ж не цікаво, що немає зараз роботи для людей передпенсійного віку.
А далі буде тільки хуже. Сьогодні половина тих, кому 45-55 років не мають стажу, тому що працювали на себе, або на дядю “по чорному”.

4 лайка

Вы отлично знаете ответ на этот вопрос. Они становятся богаче.
Мы все идем куда-то работать чтобы стать богаче. Кто-то в бизнес, кто-то во власть.
Но почему-то все уверены, что именно за их счет.
Обычные бизнесмены (не политики) тоже драпают на острова.
Даже обычные люди часто продают или сдают недвижимость или другие акивы здесь и уезжают.
Не стоит считать людей у власти полными альтруистами. Они стараются заботиться о себе так же как заботимся мы о своих семьях и близких. Никто попав во власть не отказывается от благ, которые она дает.

Та ніхто не проти,тільки цікаво навіщо людям так багато для щастя,5 -10 квартир,учасків куча,дач і все мало.Деякі дуже жадні,чи заберуть з собою?Не буду заходити в дискусію,просто не розумію.

5-10?) Это вы посмешили. У нашего главы администрации 70 тысяч квадратных метров недвижимости в собственности.

1 лайк

А не до хрена ли денег получат другие? Субсидии ограничили дальше некуда, матерям-одиночкам выплаты отменили, энергоносители подорожали (а значит и налогов с них больше), налоги взвинтили, штрафы отправили в космос, кучу школ закрыли, кучу больниц закрыли или свели до минимума, пенсионный возраст подняли и ещё много всяких “радостей”.
Почему лет десять назад этих всех новшеств не было, а денег на всё у государства хватало? И у пенсионеров денег хватало оплачитвать тарифы.

3 лайка

З першого грудня уже закрили відділення укрпошти на селі, тепер листонош немае, буде приїздити машина на 2 годин раз в тиждень (це на 4 селі колишньої сільської ради, де переважна більшість населення люди похилого віку. Листоноши приносили цим людям пенсії, гроші по субсидіях, брали оплату за комунальні платежі. Ці старенькі люди не зможуть поїхати у місто і отримати гроші через банкомат, багато живуть самі , діти як і є то проживають далеко.

Закрили пошту бо нерентабельно. А бачили які зарплати у керівництва згаданої пошти?

4 лайка

А ще ж адміністративна реформа - зменшили кількість районів, селищні ради замінили старостами - теж купу грошей вивільнили. Куди?
Десять років тому на опалення газом будинку в зимові найхолодніші місяці ми витрачали одну десяту частини пенсії мого чоловіка, а зараз - половину (при тому, що його пенсія в 4,5 рази більша за мінімальну). То де ці покращення?

До складу нашої міської ради увійшли 6 сільських рад з центром в колишньому районному місті. І саме цікаве те, що створено цілу купу різних відділів, які займають три будівлі (колишньої райдержадміністрації, колишньої районної ради та колишньої міської ради) і в кожному кабінеті працівники.

Це тільки старосту залишили одного на 4 селі, а з лютого 2022 року пообіцяли ще три сусідні селі приеднати, бо тепер і старост скорочують.Тепер одна школа на 7 сіл (яку також планують зробити н/середньою), один староста , пошта на 2 год.раз в тиждень. Що далі?

2 лайка

Все для нашего блага, вы просто не понимаете.

3 лайка