Выщипы на ушах как способ мечения коз

Выщипы на ушах - один из распространненых способов физической маркировки для идентификации коз.

Один из нескольких плюсов такого метода состоит в том, что метки видны издалека, что позволяет идентифицировать животное без надобности подходить к нему вблизь. Это особенно актуально для больших поголовий. Описанный далее способ дает возможность четырехзначных обозначений до 9999.

Идея заключается в “вырезании” V-образных меток на внешнем крае ушей, и в прокалывании точек в их центре при дополнительной необходимости.

Во время этой процедури животное удерживается силой, а после нее, надрезы и дырочки в ушах обрабатываются йодом. Эта процедура споряжена с кровотечением, поэтому выщипыватель должен быть продезинфицированным при переходе к следующей козе во избежание передачи болезней через кровь.

Система выщипов была выдумана в индустрии коз ангорской породы, а затем ее адаптировали и для мясных пород. Важно помнить, что система обозначений - какой выщим за какую цифру отвечает - не установлен в стандарте, и потому может быть свой у разных производителей.

Чаще всего, используют следующие обозначения

Левое ухо:

  • выщип сверху = 10
  • выщип снизу = 1
  • выщип вконце = 100
  • дырочка в центре = 1000

Правое ухо:

  • выщип сверху = 30
  • выщип снизу = 3
  • выщип вконце = 300
  • дырочка в центре = 3000

Пример 1

Пример 2

Номер 135:

  • 1 выщип вконце левого уха (100)
  • 1 выщип вверху правого уха (30)
  • в выщипа внизу левого уха (2)
  • я выщип внизу правого уха (3)

Итого сумма = 135ю

Почему бы просто не использовать бирки?

Во-первых, козы были замечены в жевании и срывании бирок своих подружек из стада.

Во-вторых, считается, что “прочитать” номер гораздо проще издалека, если он выполнен выщипами на ушах.


А что вы думаете о таком методе?

Для обозначения класса животного при бонитировке делают соответствующие выщипы на ушах, за исключением тех животных, у которых индивидуальные номера сделаны выщипами.
Классы у чистопородных животных обозначают следующим образом: элитные — на конце правого уха выщип — вилка;

I класс — один выщип на нижнем крае правого уха; II класс — два выщипа на нижнем крае правого уха; III класс — один выщип на верхнем крае правого уха.

Классы у помесных животных обозначают: I класс — один выщип на нижнем крае левого уха; II класс — два выщипа на нижнем крае левого уха; III класс — один выщип на верхнем крае левого уха; IV класс — один выщип на верхнем, другой выщип на нижнем крае левого уха.

Я знаю про этот метод, но жалко уши уродовать…
Первый год после учёбы работала на вет участке (на пять недорозваленных колхозов) - там читали и записывали номера-выщипы, когда проводили обработки и анализы.

3 лайка

И еще картинка с простор интернета, для наглядности:

ну это …нам точно этот метод не подходит …
ламанчи у нас :wink: некоторые

3 лайка

Так вам это - и бирки некуда вешать…:smile:

1 лайк

Кстати, а как обстоит дело с идентификацией ламанчей на племенных фермах? :grin: просто интересно.

Оля, а я сижу и думаю, удобно ли это, забыв что у меня тоже ламанчули)))))

Оля, я не знаю на Украине ферм с племенными ламанчами …
Но обычно на хвостике ставят печаточку :relaxed:

3 лайка

Я бы парочку ламанчей только ради прикола завела бы - что бы потом снять на видео, как ребята из идентификационной службы будут их индифицировать :hahaha: Печаточки у них наврядли есть, да и чипы для коз в их протоколах не предусмотрены.

5 лайков

а я тему читаю:“Выщипы на ушах как способ мУчения коз”)) Аж ужаснулась:fearful:

5 лайков

Вообще проблем нет, на ошейник номер цепляете, а потом печаточку можете ставить на хвостике :laughing:.

1 лайк

Ээээ, так это совсем не то. Это разве что для собственного учёта - так я и так всех в морду узнаю.
Почему нужна строгая идентификация, объясню на примере коров. Держит хозяин две коровы. Сдал плановые анализы, и у одной коровы чего-то выявили - а значит её нужно сдать на бойню. Но молока она даёт больше, чем другая корова. И хозяин сдаёт на бойню ту корову, что даёт меньше молока. Но это в случае отсутствия бирок и выщипов.
А если номер болтается на ошейнике - то легко можно сделать то-же самое, перевесив ошейник на другую козу. Ценную породистую козу оставить, а вместо неё отправить на убой какую-то дворняжку. И при этом заболевание пойдёт шириться вместе с козой и её потомками…

1 лайк

И кому такая коза нужна? Завтра на бойню пойдет все стпдо.
Это проблемы хозяина.

2 лайка

Нынче человеческий фактор так работает, что увы - эту козу, как супер-пупер породистую ещё и быстренько продадут.

2 лайка

Да, продадут, даже незная результата, 90% коз вообще не биркованы. Это не коровы :relaxed:

1 лайк

Ну так в том то и смысл биркования - строгая идентификация - чтобы исключить подмену животного с любой целью. А ошейник с биркой - это так, для красоты:wink:

3 лайка

Тогда, рисуйте номер на хвостике, будет строгая идентификация.

2 лайка

Да хотя бы для красоты сделали, уже бы был прогресс.

Я всех биркую своих.
Выщипывать уши как-то не знаю…Тут одну дырку биркователем поставить сложно. А решето на ушке, как-то не хочется делать.

4 лайка