Выпадение матки у козы до родов

Добрый вечер.2 часа назад у моей козы начались схватки но приетом у нее наружу начала выходить матка,она еще была закрыта.Оценив ситуацыю вызвала вет.врача пока она ехала козе подстелила соломы приподняв ей зад.Врач приехала вправила назад матку и зашила влагалище сказала при родах нитку розрезать.Наблюдаю,лежит стонит, схваток пока нет.Скажите пожалуста мои дальнейшие действия.И еще когда врач уехала я обнаружила что у козы вывихнута нога (как случилось незнаю я уходила по воду когда она ее розворачивала)я попыталась вправить забинтовала правильно ли это.

2 лайка

Козочку эту мне отдали знакомые месяц назад.( сами переехали)Точный срок родов они незнали.Но по моим наблюдениям должна была з дня на день так как вымя налила кряжи запали…козе три года вторые роды.

Где именно? Можно фото?
Если потуги есть, а матка не открыта, козу нужно поднимать, водить, колоть обезболивающее (аналгин, наример). Это могут быть ложные преждевременные потуги.
Зашил - хорошо. Как увидите воды, или стабильные потуги даже в положении стоя - разрежете швы.
Следите за состоянием козы - есть ли аппетит.

3 лайка

Апетит пропал дышит тяжело переодически вздыхая.Вывих на суставе колена я его перемотала бинтом.

А до прихода ветеринара был аппетит?

Да не жаловалась до этого

Колите аналгин, и желательно с димедролом - это скорее всего реакция на травму.

1 лайк

Счас сделаю спасибо

Сделала укол внутримышечно аналгин с димедролом по ампуле в одном шприце(а то забыла сразу уточнить) прошло время появилась жвачка,к корыту невстает ,дала сена под носа начала переберать дышит немного спокойние но временами стонет.

Потому что лежать неудобно, а вставать больно.

Аналгин утром повторить.

Хорошо спасибо большое

Ну и как-то хоть фото сделайте, что там с ногой.

Фото самой хотелось бы сделать выкласть,но ксожилению нет такой возможности пишу с телефона а на нем неработает камера.Может сын как приедит чтото придумает как сделать и розместить фото.

Доброе утро.Ночью козочка невставала,сено что ей давала она скушала.Утром подняла ее на ногу стает, немного подхрамывает.Аналгин уколола,засыпала в рота кальфостоник думаю лишним небудет,апетит есть,воду пила.Пока спокойно,наблюдаю.

7 лайков

Оля мы родили 2 пацана 4-2,900 кг.Все прошло хорошо лишний раз убеждаюсь какие козы умные животные слушалась меня вовсем даже тужилась когда я просила.Вот только где шили веревкой там большое воспаление и немного порвала влагалище ,я промыла хоз.мылом слила слабым роствором марганцовки и сбрызнула чеми спрэем( хотела промокнуть йодом но его благополучно упустила и розбила).С ногой практически все хорошо ходит уже почти нехрамая бинт пока неснимала он ей немешает и как мне кажется даже помогает.Оленька хотела спросить ей ненужно вколоть антибиотик всетаки когда матку вправляли вет.лезла в нее и за стерильность я вопще молчу спасибо хоть руки помыла и то помоей просьбе.

5 лайков

Молодцы!
Да, антибиотик не помешал бы. Какой у вас есть?

Фармазин самый свежий

Подходит. Только внутримышечно.

По дозировке получается гдето 8мл на козу в разное место правельно я поняла