Коза не рожает.

Здравствуйте.
Коза должна была рожать 25 марта. 24 марта утром не захотела пастись, убежала домой. Тужилась, ревела; поставили окситоцин 3 раза по 1 кубику, 2 раза по 2 кубика, после 1 кубик, после 2 кубика (как потом выяснилось - это человеческий окситоцин, не ветеринарный) и это был первый день. Результат нулевой. Засунуть руку сзади, чтобы помочь нельзя, - нет раскрытия; залазит максимум 2 пальца.

День второй. Посоветовали поставить 2 ампулы атропина, а через 20 минут снова 2 кубика окситоцина (на этот раз ветеринарный). День уже прошёл, результат нулевой. Думаю, что козлята уже мёртвые. Подскажите как помочь козе. Уже третий день не может родить. Заранее спасибо.

Колите ношпу и аналгин, через несколько часов проверьте раскрытие шейки матки.

Спасибо за оперативный ответ. Не могли бы вы уточнить дозировку, последовательность.

По ампуле (по 2мл), одно за другим. Без разницы.

1 Симпатия

Колоть, несколько часов - проверяю раскрытие матки, потом повторяю процедуру до раскрытия матки? Спрашиваю, чтобы знать приблизительно сколько брать лекарств в аптеке. Кто его знает, хватит ли здесь двух ампул…

Возьмите по три. Вместо ношпы можно дротаверин - то же самое, но дешевле.
А там - по ситуации.

На это сообщение поступили жалобы от участников сообщества, поэтому оно временно скрыто.

1 Симпатия

Можливо, якби у неї не було передчасних потуг дві доби, то було б живе.

3 Симпатий

Вышло у меня так. Поставил уколы ношпы, анальгина около 21 часа. До 3-4 часов утра проверял - раскрытия нет, даже показалось, что второй палец с трудом заходит. Потом начала рожать другая коза (с ней обошлось всё хорошо). К этой козе вернулся уже около 07 часов утра, поставил опять анальгин+ношпа+окситоцин. Раскрытия нет. Судя по внешним признакам (начала жевать жуйку, ходить посвободнее - ранее больше стояла и дрожала) на тот свет она не собирается, это уже хорошо. Но, если я правильно понял, уколы не помогли? Или я сделал большой промежуток между уколами?

Окситоцин - НЕ НУЖЕН! Не время вашей козе рожать. Ношпа снимает спазм с шейки матки, аналгин обезболивает и снимает преждевременные потуги. Не раскрылась шейка - значит не пора. И не нужно туда каждый час заглядывать. Вон вам человек свой случай описал. Всё точно так же.

4 Симпатий

Вот здесь аналогичный случай

2 Симпатий