Вымя козы. Строение и функция молочной железы

Как происходит молокоотдача

Перед доением и молокообразующая и молоковыводящая системы наполнены молоком.

Молокоотдача из разных частей происходит по-разному. Молоко, которое находиться в цистерне молоковыводящей зоны может легко вытекать наружу , если сосковый кнал открыт. Пассивное вытекание молока, находящегося в цистерне, можно наблюдать, например, при использовании катетера в сосковом канале.

Большая часть молока накапливается в зоне железы в альвеолах. “Альвеолярное” молоко можно выдоить только после того, как под воздействием гормонов молоко будет “извлечено” из железистых пузырьков в зону цистерны.

Железистые пузырьки (альвеолы) с наружной стороны окружены тонкими мышечными волокнами (корзинчатыми клетками), которые сжимаются под воздействием гормона окситоцина, в результате чего накопленное молоко выдавливается в молочные протоки.

Выделение молока из альвеол - это рефлекторный нейрогуморальный процесс, происходящий таким образом:

• механически раздражаются рецепторы в стенках сосков при подготовке к доению;
  • это раздражение по нервным путям через спинной мозг передается в гипофиз (придаточную железу мозга);
  • там выделяется гормон окситоцин и с кровотоком транспортируется в вымя;
  • окситоцин заставляет корзинчатые клетки сокращаться;
  • в результате альвеолы сужаются, и накопленное молоко выводится в систему выводящих путей.

Таким образом молокоотдача является двухфазным процессом и начинается с пассивного вытекания или выдаивания цистернального молока, для чего требуется всего лишь открытие соскового канала.
Вторую фазу (активную отдачу альвеолярного молока) можно сравнить с выжиманием губки.

Если выброса окситоцина не произойдет то можно выдоить только цистернальное молоко и надой в таком случае будет заметно меньше.
Это наблюдали многие козоводы, когда животное испытывает стресс, вызванный условиями окружающей среды - удои падают и вымя при этом испытывает уменьшенное воздействие окситоцина, так как в периоды стресса у животных дополнительно выделяются еще гормоны адреналин и норадреналин.

ИЦ ИННОВАЦИОННЫЕ СЕЛЬХОЗТЕХНОЛОГИИ. ТВЕРЬ

Выделение адреналина приводит к сокращению капиллярных кровеносных сосудов в стенках альвеол, в результате чего в бокаловидные клетки попадает меньше окситоцина и, как следствие, не сокращаются корзинчатые клетки и не выбрасывается образовавшееся альвеолярное молоко.

Неполное и запоздалое выделение молока из альвеол также приводит к неполному опрожнению вымени, что обуславливает меньше надои в случае длительного доения.

Такие нарушения встречаются, напрмер, у животных первой лактации, которые еще находятся под стрессом окота.
Часто причиной “придерживания молока” могут служить многочисленные недостатки в расписании доения. И именно по этой причине рекомендуется доить животных в одно и то же время.

6 симпатий

Что такое молоко и как формируется его состав.

Основные компоненты молока - это молочный белок, молочный жир, молочный сахар, а так же минеральные вещества и витамины.

Молочный белок состоит в основном из казеина, который образуется в железистой ткани из аминокислот, получаемых из крови.

Молочный жир частично образуется в вымени, частично жирные кислоты забираются из крови.

Молочный сахар (лактоза) - это собственный продукт молочной железы, образующийся в железистых клетках из соединений галактозы и глюкозы.
Содержание лактозы в молоке относительно постоянно и на него практически невозможно повлиять кормлением.

Содержащиеся в молоке минеральные вещества, например, натрий, калий и кальций и витамины (A, D, E, а так же группы B) забираются железистыми клетками непосредственно из крови и передаются в молоко. Компоненты молока отдаются железистыми клетками во внутреннее пространство альвеол и разбавляются там водой (дисперсия) которая так же получается из крови(WENDT et al.,1998; BRANDL, 1998)

В периоды между доениями молоко постепенно собирается в альвеолах, в которых возрастает давление, в результате чего молоко попадает так же в большие молочные протоки и цистерны железы и сосков и происходит накопление молока как в молокообразующей так и в молоковыводящей частях вымени.

7 симпатий

@Brovarchanka, Татьяна, а козы вымя которых на фото, сколько дают молока? И где то помню Вы писали про форму вымени как оно крепится и про разные соски, не нашла тему.

@Kozachka , козы все разного возраста: 4, 2 и 1 окот.

Фотографии вымени делала перед утренней дойкой.

На тот период у коз, что справа (1 окот) и слева (4 окот) утренний удой был 1.800 - 2.000 кг. а у той что по центру (2 окот) 1.300 кг. У всех трех коз окот был в декабре.

темы про вымя здесь и здесь

3 симпатии

Скажите, пожалуйста, когда у первистки должно, появится вымя? Моей козочке в конце апреля котится, но, что то я пока не вижу ни каких изменений :blush:

Моим малолеткам, рожденным в декабре 2013 ( покрыты в 10 месяцев) рожать в 20 числах марта и вымячко уже наливается, с каждым днем все заметней. Уже видно какой формы будет вымя.

1 симпатия

Я пыталась нащупать но коза не хочет, что бы ее трогали, и привычки подниматься на задние ноги у нее тоже нет,а так бы можно было бы подсмотреть. Тогда буду ждать :relaxed:

Купила козу ( 3.5 года, было 2 окота), вымя маленькое(пустое), соски короткие. При продаже хозяйка сказа, что коза стала постепенно давать мало молока, возможно от стресса( Донбасс, у нас бомбят).Я пыталась ее подоить выходит липкое густое молоко, примерно стакан, постепенно перестала доить совсем. Говорит после родов должно все нормализоваться, раньше она давала 3 л в день. В охоту до сих пор не пришла, привезли козла, живет вторую неделю у нас.

После окота действительно все увидите.

А то что до сих пор не была в охоте, в прошлом году , по словам хозяйки, была покрыта в середине декабря.

Если больше не пришла в охоту, значит покрыта. Прошло то всего месяц.

прошлого года, весной родила двух козочек. в 15 и 16 году еще не гуляла.

Эта коза начала доиться, сейчас дает по 100 мл 3 раза в день. Может быть она котная?Что будет с козлятами? Внешних признаков беременности я не наблюдаю.

А какое молоко на вкус? Какая консистенция молока?
И что значит “начала доится”? Вы её по какой-то причине начали доить. По какой?

Как по мне так так долго не крытая коза вряд ли загулала бы раньше осени даже при наличии рядом козла.

1 симпатия

Молоко обычное, на вкус как у всех коз. Я ее в марте пыталась раздоить(не хотелось год зря кормить), месяц мучалась, она давала по столовой ложке молока за одну дойку. Потом перестала, думаю, что издеваться над козой. А тут пастись стали козы, смотрю у нее вымя набухло, подоила.Сейчас дою три раза в день.Козел у нас в гостях был в январе-феврале. Думаю, если у них все случилось(хотя я не видела, чтобы она приходила в охоту), в ближайшие недели должна котиться. Внешне она ничем не изменилась, живот не ростет. Правда чуть поправилась. От этого козла у меня другая коза вот-вот должна родить, так у нее бока раздутые и козлят насщупать можно, шевелятся.

Смотрите, если коза все же окажется котной и приведёт деток, то просто оставляйте детей под ней и доите как сейчас доите. Дети будут без молозива, но молока должно хватить. Наедаемость козлят контролируйте взвешиванием обязательно. Ну а ежели все же не покрылась, то продолжайте доить и ждите осени и охоты. Вот как раз осенью стимуляция козлом может сработать.

1 симпатия

2 сообщения перенесены в новую тему: Кровь в молоке

Какая познавательная тема. Надо почаще пересматривать информацию, что есть на форуме.

5 симпатий

A post was merged into an existing topic: Все проблемы с выменем

A post was merged into an existing topic: Все проблемы с выменем