Овца проблема с выменем.

Здравствуйте.
Коз мне было мало решил завести овец.
Ночью родила овца. Так как малыш был очень слабенький под вечер решил посмотреть что в выменем. Одна доля без молока (видимо высасывает) . Вторая опухшая. Сам сосок тоже раза в 2 больше соседнего. При попытке доить выдавливается субстанция вроде густой сметаны. Я бы даже сказал 30% сливок. После массажа и прогреваний водой суммарно "выдоил"2 столовые ложки. Жидкого молока так и не смог получить.
Что это такое ?

Молозиво, скорее всего.

1 лайк

Молозиво вроде должно течь. А это как вышло из соска так жгутиком и висит.

Все время жгутиком висит? Или первая струйка?

Все что смог выдоить похоже на сливочное масло или очень густые сливки. То есть снимается только тряпкой.само не капает.

А сама доля вымени без затвердений?
Может настолько жирное молозиво. Сдоите пару раз, через какое-то время, потом можно будет делать какие-то выводы.
Я бы смазала вымя мазью типа дибутина/дибулястина.

1 лайк

Само вымя болезненно.ягненка к больной стороне не подпускает. На ощупь плотное но без шишек. У меня с бананами первый опыт. У коз вымя мягче даже когда не доенное.

Наверное, правильнее всего, сдать на анализ содержимое вымени. На мастит. У меня нет опыта с овцами, может еще кто-то что-то подскажет.

Спробуйте здобувати, коли ссе ягня.

Кормим пока с бутылки козьим молоком.
У мамаши выделений меньше и вроде отек спадает.
Из антибактериальных / антибиотиков что можно проколоть ?

С анализами у нас тяжко. для людей толкового врача найти не очень легко. А про животных так вообще…

У всех так, но кто ищет, тот всегда найдет.

У нас у кози (карликового размера ) точно такое же молозиво было потом где то через неделю нормальное молоко пошло
Говорят что у китов молозиво тоже в виде пасты (что-бы в воде не растворялось :slight_smile:

2 лайка

Очевидно, сильно закупорилась доля. Такая же ситуация была у одной козы. Я минут 15 выдавливала содержимое, которое было похоже то ли на масло, то ли на творог… Получилось достаточно большое количество такого содержимого. Выдавливала, пока всё не вышло. Потом пошло молозиво.

Я бы ничего такого не колола.

2 лайка

Барашку отходил. Отек спал. Но молока нет :frowning: колол 3 дня тилосимин. И массаж вымени. Мелкий на козьем молоке ростет

1 лайк