Вымя козы после мастита

Здравствуйте!У нашей козы был геморрагический мастит(не уверена,что правильно написала),в одной доле. Сейчас коза себя нормально чувствует. Здоровая половина даёт 0,5 л.Это был первый окот.Заболела где-то недели 3 назад. Так вот сосок и область около соска в больной половине черно-коричневый. Сам сосок твердый,взялся корочкой, с него невозможно что-то сдоить четвертый день. До этого получалось сдоить капельки сукровицы. Как размягчить сосок?И надо ли это делать?Может подождать пока корочка сама отойдет?вокруг соска немного отходит.
Когда она заболела, вымя распухло и приобрело синя-красный цвет, а сдаивалось кровь, я мазала ихтиолкой,кололи антибиотик и вводили в вымя антибиотик. Сейчас состояние козы нормальное, желудок работает нормально. Как долечить?

2 лайка

Юль, не хочу вас расстраивать, но у меня в прошлом году такая беда случилась с козой тоже, вид был такой же вначале, но потом эта доля отмерла полностью и отпала… Я тоже надеялась, что как-то восстановится, но увы! Теперь только одна доля у неё, но доится хорошо 4л., но она в принципе высокоудойная коза. в этом году проверили доля здоровая ттт.
Фото если хотите сброшу до и после в личку.

2 лайка

спасибо за ответ
вышлите,сравню
буду надеется налучшее

Это не геморрагический, это гангренозный мастит. При нём если коза выжила - считай повезло. А доля вымени потеряна.

3 лайка

Оля, а от чего он происходит?
Мы конечно с ней помучались в том году, но слава Богу спасли… коза хорошая очень… жаль девчёнку мне в этом году не родила, но прошлогодняя у меня есть :slight_smile:

2 лайка

Такой мастит встречается у коз и овец. Возможно его вызывают золотистый стафилококк и пастерелла. Это то что книжка пишет. Золотистого стафилококка в окружающей среде полным полно, но некоторые козы реагируют на него именно так. Лично я не стала бы оставлять от таких потомство.

3 лайка

Спасибо за ответ.Ольга, вы можете подсказать, как правильно обрабатывать больную долю, что бы не было хуже. Что бы все благополучно зажило(отмерло) и не отразилось на организме?

Делайте компрессы с хлорофилиптом.

Юля, как ваша козочка, о которой писали в этой теме, выздоровела?

Подскажите, пожалуйста, у козочки все молочко не выдаивается, хотя в прошлом году было все нормально. Течет очень тяжело и очень тонкой струйкой. Замечаем какой-то червеобразный творожный сгусток. Что это, мастит? И чем это лечить?