Выделка шкур в домашних условиях без химикатов

70 тоже пойдет На самом деле 100% тоже выдыхается где-то у меня была таблица вычисления процента уксусной по весу и объему Но я ей не пользусь не беру во внимание погрешность -все-таки не производство Остальное что именно интересует-спрашивайте Соль-50гр на литр при пикелевании Дубление у меня хромовым дубителем и гипосульфитом с нейтрализацией Растительное не пробовала

1 лайк

технолог, может?Почему плохой ,просто самоучка Когда видишь технологию все гораздо проще воспринимать Попробуйте проверить на сушинку -нужно небольшой кусочек площади сложить уголком (как платочек)и надавить указательным и большим пальцем на уголок, быстренько развернуть и увидеть полосочку, как бы сухую-значит шкура уже хорошо обезводилась, потеряла белок После дубления сушинка совсем четкая Потом шкуры отжимаем и кладем на сутки на пролежку с возможностью стока воды А потом дубим

1 лайк

и еще-не предендую на истину, просто знаю старую фабричную технологию Сейчас столько новомодных химреактивов, чтобы получить класс НО стоят они дорого да и ситема там совсем другая

С кого бы…шкурку…содрать?.Так попробовать хочется:sob:

2 лайка

и в то же время, шуба каракулевая переходила от бабки к внучке в наследство…и без супер- модной химии.

1 лайк

Шкурками смогу разжиться,только когда дядя будет своих кроликов забивать.
Что с ними после просушки делать, сколько сушить и как, чтобы не испортить?

Сушить на провилах нужно и только, иначе подпарятся и вылезет мех Провила-две палки, скрепленые наверху, формирующие треугольник высоты хватит 70см На такой треугольник натягиваем шкуру чулком, мехом внутрь,кожей наружу Провила подвешиваем или ставим у стеночки аккуратно(лучше подвесить Сушим не на солнцем лучше в хорошо проветриваемом помещении Сушим до сухаря

2 лайка

что да-то да Ремонтировала норковую шубу, которой год отроду-сплошная папиросная бумага(истончают до безобразия чтобы площадь шкурки увеличить) с горем пополам слепила аппликацию, по другому не назовешь На долго ли?

1 лайк

Я раньше тоже покупала набор из химикатов для выделки шкур, а теперь не продают. Не подскажете где можно купить?

не скажу купила в свое время ящик))) химикатов-на пол жизни хватит А вот жировку ищу

1 лайк

Кстати да…где все это добро покупается? Искать по отдельности или фирма какая занимается ?

Ого, Ира, теперь знаем кому под руку не попадаться):grin:

1 лайк

Я пацифист…

1 лайк

посмотрите в оптималисте Оптималист Полтава — Фирма Оптималист занимается продажей Семян, дачного инвентаря, средств защиты растений, удобрений, выделкой меха

2 лайка

Спасибо за ссылочку. Тем более, что земляки. Хотя раньше я покупала в одном маленьком магазинчике набор для выделки шкур, но уже больше года их нет. Думаю, что хозяин магазина он же и владелец сайта.

1 лайк

ось таку б мені дружину, і робоча і щедра не шкодуючи сил і секретів майстерності.люблю таких людей :slightly_smiling_face:

8 лайков

гугл знает все, ищите в интернете

Кому интересно узнать еще один народный рецепт выделки шкур можна посмотреть тут

1 лайк

Спасибо, дополнили мой метод полезной информацией, которую я не нашла.

Но вот меня интересует ещё такой вопрос: завтра собираеммя резать козла, а он пахнет…не то слово…вот как быть с запахом…уберется…по идее- должен. Может у кого то есть опыт- поделитесь.

Мені здається при вимочуванні в розчині з оцтом запах повинен пропасти.
Щоб не смердів пензлик,яким ми на роботі змащуємо яйцями булочки ми вимочуємо його в оцті, запах зникає зовсім.
Думаю і тут повинно спрацювати.

2 лайка