EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Выделения сукровицы у котной козы: активна, кушает, выкидыша нет

(Ольга) #42

Может просто лопнул сосудик, а может идёт отторжение плода.

(Katerina Lubańska) #43

Спасибо большое за ответ. Утром сегодня в 8 утра зашла козе, та блеет, выскозила из козятника и бегом к баранам - стала напротив них и виляет хвостом. Значит она в охоте. Но раз была кровь, значит нам надо ее или проколоть или пропоить - подскажите чем?
и покрывать уже наверное на следующий раз?
а также с молоком, что делать ее можно доить? - мы не доили ее 2 дня -
Мы не знаем была ли она котная или не была

(Ольга) #44

Ну если дело так - то вряд-ли она была котная. А то что чуть покровило - скорее всего реакция сосудов на начало охоты.
С другой стороны - некоторые козы требуют козла перед окотом или выкидышем. Пока понаблюдайте.

Маленькое хозяйство Григория и Катерины
(Katerina Lubańska) #45

Спасибо большое!! А что с молоком ? Боюсь, чтобы не перегорело.
Можно ли ее доить - или не нужно?по сути молока мало грм 200-300 сейчас. 2 дня не дою. Доила 2 раза в день.

(Ольга) #46

Судя по количеству молока - она то ли действительно котная, то ли вы её не так кормите.

(Katerina Lubańska) #47

С кормлением у нас так - сена, ветки, листья много. Съедает - даю еще. Порциями. Несколько раз в день захожу. И у нас первая коза умерла от переедания - я ей много вареной картошки дала за один раз - у нее стал желудок - а я поздно к врачу обратилась - на 3 й день … и спасти не смогли. Так я теперь боюсь перекормить. Даем овощную нарезку к сену пол ведра, заливаю теплой водой, добавляю пару жмень овсянной молотой смеси - жменю кукурузы молотой и если есть и пшеницы. - разбавляю теплой водой - добавляю соль. 2 раза на день вечером и утром
Летом в сезон было 1л200 за дойку. Она первокотка
Еще пару недель назад - было по пол литра утром и вечером.
Последние дни особенно после крови -стало так мало

(Екатерина) #50

Катерина, это может быть и ложная беременность.
Не в коем случае сей час не пускайте к ней козла.
Если выделения обильные - нужно немного пролечить и дать возможность матке номально очистится. Если не очень сильные (1-2 ст ложки в день - мазьня) - то проводить лечение не обязательно.

Что нужно сделать сей час:
Проколоть Катозал (Витозал) - 5 мл под кожу 5-7 дней. 1 раз в сутки.
Селен-Е - по инструкции 2 раза.
Ввести в корм витаминный комплекс - Кальфостоник (именно его, живына и так далее - не подходят!!!)

Если у нее выделения сильные (Хвост мокрый и ноги, есть следы на подстилке), или не заканчиваются за пару дней - нужно специфическое лечение.

(Katerina Lubańska) #51

VeterinЕкатеринаВетеринар
Благодарю. Выделения закончились еще вчера вечером. Сегодня тоже сухо!! Подстилка чистая, Слава Богу!!

(Екатерина) #52

Значит нужно делать это:

(наталья) #53

Доброй ночи ! спасибо за такую актуальную тему у моей козочки сукровица появилась где то через месяц после того как мы её покрыли, покрывали два раза 23.09 явная охота и кричала и хвостом мотала и выделения светлые,но стояла очень плохо пришлось держать козел делал 2 садки она согнулась через 18 дней в охоту не пришла но ровно через месяц 23.10 снова какие то непонятные выделения козёл был свой подпустили и снова таже картина вроде и хочу но не дам,снова держали 2 садки сгорбилась уже 19.12 а мы так и не знаем есть беременность или нет козёл был рядом до начала декабря иногда к ней вырывался но она его категорически не подпускала сейчас сукровица чуть ли не каждый день ближе к вечеру очень мало.поведение и апетин очень хороший, помогите советам кто чем может что нам ждать

(Ольга) #54

Сложный случай… Если бы женщина пришла с таким к гинекологу, он бы сказал - нужно пощупать, заглянуть, мазок, соскоб, посев, анализ крови, УЗИ…

А тут мы даже наверняка не знаем, котная ли она. И поэтому даже курс антибиотиков стремно пока назначать. Наблюдайте.

(Марьяна) #55

Дорогие ветеренары, очень нужен ваш совет. Козочка первокотка, срок окота на 15.02.2018 Сегодня, при ежедневном осмотре, обнаружила на петле и вокруг хвостика подсохшие сукровичные выделения. Девочка кушает и пьет воду хорошо, не вялая. Правда стала немного беспокойная. Что можете посоветовать в нашем случае?

(Ольга) #56

Я бы ничего не стала делать пока.

(Марьяна) #57

Оля, а какая может быть причина? Хорошая девочка, очень волнуюсь.

(Ольга) #58

Возможно лопнул сосудик плаценты при не полностью закрытой шейке матки.

(Марьяна) #59

Спасибо Оля! буду наблюдать. Успокоила! Если что, то я знаю как тебя ночью найти :smile: (шучу, я людей по ночам не беспокою :slight_smile: )

(Тетяна) #60

Уважаемая @olga79 очень нужен Ваш совет. Коза покрыта 18.10.18. После не было никаких признаков охоты. Начала потихоньку сбавлять молоко. Первый окот был проблемным: трое недоразвитых козлят. Сегодня у козы появились выделения, похожие на чуть розоватую воду, хвост мокрый. Коза бодрая, ест нормально. Что это может быть и чем помочь козе?

(Ольга) #61

Скорее всего никаких козлят нет. Вот такая мало изученная аномалия. На всякий случай сделайте курс азитромицина. Потом покроете, когда восстановится трехнедельный половой цикл.

(Тетяна) #62

Ольга, спасибо большое за ответ. Но возникают новые вопросы. :thinking: Азитромицин это тот, что в человеческой аптеке? Если да, то с какой дозировкой капсулы нужно брать? Сколько раз в день его давать? Сколько дней его применять? В инструкции для людей написано принимать за час до еды, а как правильно поступить с козой, она же постоянно жует? Сегодня у козы живот меньше чем вчера утром, значит козлят точно нет и можно давать антибиотик? Неделю назад перевела козу на одноразовую дойку, теперь снова нужно доить два раза, или раздаивать уже после курса антибиотика? Извините, что много вопросов задаю, но козы у меня только год и, соответственно, опыт практически нулевой. Всему учусь, читая форум.

(Ольга) #63

Берите капсулы 500. Первый день две капсулы, потом 4 дня по одной. Пока сдаивайте молоко собакам-кошкам, два раза в день. Через две недели можно пить.