Очень нужна помощь опытных козоводов.

подскажите пожалуйста что это с козочкой и насколько это опасно. Заранее спасибо большое за информацию.

вот такие солнышки у нас появились сегодня ночью.

Пока появятся ветеринары @olga79 , опишите козу (состояние) и её положение. Вы этим поможете для получения более быстрой помощи

1 лайк

Нашей Леське почти 4 года спокойная по описанию вроде зааненская когда она покрылась мы даже и не видели. Вчера этого не было. А сегодня зашла в сарай давать им кушать а у нее вот такое. За все время что мы держим коз это в первый раз.

1 лайк

Примерная дата покрытия (есть ли шевеления козлят внутри козы), доите или нет, кушает (и что) или нет, встаёт или лежит, были ли какие-то выделения? Ваши чувства тоже важны, но лучше поподробнее о козе

1 лайк

Может она рожает?

Напишите свой телефон

1 лайк

Шевеления козлят есть ест всё что дают . Встаёт ходит. Месяц покрытия сентябрь числа не знаю. Не доится .

Раньше когда она рожала то все открывалось но не выпячивалось.

Выделений не было

Такое выпячивание может быть в положении лёжа. Козлята давят (может там больше козлят, чем обычно). В положении стоя в таком случае такое выпячивание выравнивается. Если покрылась в начале сентября, то скоро должна рожать и вымя вроде подналитое. Когда встаёт, выпячивание исчезает?

Не исчезает. Всегда у нее по 3 козлёнка. Куда ж больше?

То что выпятилось нужно ополоснуть раствором фурацилина, вправить и зашить половую щель, чтобы не выпячивалось. Швы снять когда начнутся потуги (роды).
Если этого не сделать - начнётся некроз слизистой влагалища.

4 лайка

Спасибо большое. Мне интересно какова причина этому всему? Из за чего это происходит?

Для этого нужно вызывать врача? Или это можно сделать самим? И чем шить?

Ну, если есть кого вызывать, толкового. Но можете и сами зашить. Нитка крепкая, мокнуть в йод, игла покрепче, наперсток. Место шва обколоть новокаином 0,5%. Через 15 минут шить.

2 лайка

В каком количестве обкалывается? Возьму на заметку…
И сколько швов,примерно?

1 лайк

Спасибо большое. Будем искать врача.в крайнем случае сделаем все сами.

1 лайк

Несколько ампул можно уколоть.
Можно прерывистый шов, тогда 3-5 швов. Можно кисетный шов (по периметру и стянуть).

2 лайка

А кисетный это как?

У моей козы было такое за день до окота. Когда лежала. Я ее специально подняла смотрю все стало на место. Интересно с чем это связано, может козлята подпирают?

Не знаю у нас такое впервые за все время. Даже когда она встаёт то оно не исчезает. Если б знать ещё когда она покрылась было бы здорово.