Вялые, неактивные новорожденные козлята

Козлятам 7 дней(окот 30.03.17г.),родители нуб/заанен 50% оба.

Окот прошёл хорошо,родила сама.Молоко есть,напряженное вымя было пару дней назад,вывела на молодую траву,но потом отек немного спал.Молоко выдаивалось легко все время.Не додаиваю,первокотка,молока немного.Это на всякий случай пишу,чтобы была ясна ситуация.

Козлята:

Козлик и козочка какие-то странные.У меня таких ещё не было.Они все время спят,не проявляют активность абсолютно.Встанут,пососут мамку,могут просто стоять тупо,не двигаясь и смотреть в одну точку.Козочка иногда так стоит с полузакрытыми глазами,как будто спит стоя.Возьмешь на руки,лежат спокойно,не дергаются.Но не вялые,а именно слишком тюфячные,даже не знаю как объяснить.Заанены и альпийцы чуть ли не на следующий день прыгают и скачут,а эти…Очень волнуюсь,может у них с головой что-нибудь не так?
Может нубийцы всегда такие спокойные?Но козлята от полукровок и родители их были активные уже в 10 дней.Я на окот не попала,пришла,они уже лежали вылизанные,может что-то не так было?

Кто что думает,поделитесь опытом,а то я бегаю к ним постоянно,наблюдаю,а сделать ничего не могу.

Да, коза с козлятами стоит со своей подружкой альпийкой, у неё тоже козлята,на две недели старше. Нормальные,активные,младших не обижают, спят вместе.
Ещё одно,какают желтыми колбасками,сеном не интересуются,короче ничем не интересуются.Но реакция есть,старшие за ухо кусают козлика,он голову меланхолично отклоняет в сторону.
Козочка на второй день слегка тихонечко подкашливала,сегодня тоже слышала,пару раз тихонько кашлянула.
Принесла их в дом поставила на тахту,козочка плюхнулась на живот и лежит,подняла ее-стоит.Но это не так как при беломышке.Седимин колола на третий день.На днях повтор.
Катя,я вас пригласила в тему,с козлятами явно что-то не так в медицинском аспекте,у меня такой случай впервые,не могу ничего сообразить…

Нубики вообще флегмы в детстве…
Если вес набирают - все нормально. Мои первую неделю могут спать-есть-спать-есть…
Активничают с 10 дней.
Для профилактики можно поить сенным отваром с добавкой тысячелистника, подорожника и немного - семян укропа.
А стоят они так когда наедятся - сгорбятся, уши свесят и глаза закатывают…

4 лайка

Катя,спасибо огромное!Я каждое утро бегу смотреть,живые они или нет.
А сенный отвар с травами и укропом это для хорошей работы ЖКТ?

1 лайк

Да, Ведь здоровый ЖКТ = Сильный иммунитет!

Начала поить отваром сенным+ тысячелистник и ромашка(больше ничего не было),козочка сама пьёт из миски,а козлику заливаю по 20 мл из шприца.Даю три раза в день.У них позавчера понос начался светло-желтый.А после отвара вроде получше немного и активней стали.)
Может дубовой коры добавить?Семя укропа не добавляла,надеюсь правильно?Когда вы писали состав отвара у них ещё поноса не было…

Уколоть амоксицилин 1 мл на 10 кг.

1 лайк

Здравствуйте,Подскажите пожалуйста, мои козочка с козликом от роду им 6 дней 3 дня сами не какают.первые два дня выходил желтый кал колбаской,а потом все… сутки не было какашек ,утром сделала клизму, кричали при дефикации вышел твердый комочек а потом горошки в колбаске.и все опять не какали до следующего утра.утром опять сделала клизму 10 мл. Вышли горошки в колбаске, не кричали. Стула так и нет(((( вечером дала 5 мл растительного масла.козленок кушает хорошо по 140 мл , козочка очень плохо по 80 мл .больше они молока не сьедают.молоко даю козье,38-40 градусов,молоко покупное не мамкино.ах да ,родились они очень слабыми.как мне нормализовать их стул? Как им помочь?

А покупное козье? Вы рацион этой козы знаете? Что случилось с их мамой?
Вам нужны пробиотики для нормального заселения желудка. Можно так же поить заваренным сеном с добавкой тысячелистника и подорожника.

Покупное-козье, нет рацион не знаю ,но могу спросить,только толку,все равно малышей поить этим молоком. А у мамы козы страшнейший мастит лечим,да и молока у нее почти нет. Линекс подойдет?

Линекс - не очень, канадский йогурт (челов аптека) - по 1/2 капсулы 2-3 раза в сутки.

Спасибо за совет,сегодня поеду в аптеку ,надеюсь у нас есть этот " канадский йогурт" честно говоря никогда не слышала раньше. А если не будет этого препарата то чем его можно заменить?

Я в такой ситуации в молоко добавляла по столовой ложке обычного питьевого йоргута без добавок.
Помогло.
И узнайте,не подмешивают ли чего в молоко…забираете теплым или сливают…
если сливают,то могут соду подсыпать чтобы не кисло,отсюда и проблемы у малышей…

2 лайка

Можно добавлять йогурт домашний, только комплексный и лечебный - фитнес, бифидойогурт.
Только не покупной.
Канадский йогурт в капсулах - без проблем в аптеках покупали - он не стоит на прилавке - он - в холодильнике.

2 лайка

Молоко мы забираем утром и вечером, там женщина хорошая ,она точно ничего не подсыпает сама выхаживала козлят,козу кормят размол,отруби,веники,сено ,очистки

вот этот компонент и может вызвать проблемы у Ваших козлят

Нам еще пайку урезают,с понедельника меньше будут продавать молока,так как мальчик посильный попробую с зцм понемногу разводить,подкармливать а девочке чистое молоко. А до этого попробую йогуртом наладить животики.

1 лайк

Давала сегодня сенный отвар и тысячелистника. Пока так сами в туалет и не ходят.хотя кушать не отказываются .утром делаю по 3 мл воды клизмочки, им хватает чтоб произошел стул