Вши / блохи у коз, в том числе котных

Я бы тоже котную не колола, паразытов через кровь убивает , а вдруг на плод повлияет. Помучилась бы серой и полынью пока не разродится. Врачам лишь бы колоть. Эфирные масла тоже отпугивают. Мы так дома блох вывели с грудным ребёнком. Пуливизатором распыляли каждый день воду с эфирным маслом лимона ( постель), и лаванды полы.

5 лайков

Три дойные козы, они же котные, две молодые 9 и 11 мес., вроде не котные еще. Сарай поделен на три отсека, содержу так:

  • мама и дочь (котная и козочка 9 мес)
  • одна коза, которая бодается
  • котная и козочка 11 мес

Пол земляной, но подстилка уже глубокая (соломянная), каждый день подсыпается остатками сена.

После окота будут под мамкой, и доить тоже буду.

Козам глистов не травила ни разу

2 лайка

Проколола бы всех однозначно, подобрав срок 2-4 мес котности, молодежь тоже.

Обработав сейчас, Вы получите чистых от паразитов козлят. Тем более, если глубокая подстилка, травки-присыпки и прочее не помогут - замучаетесь сыпать.

Второй вариант - дотерпеть до окота и опять таки всех обработать - проколоть. Но так Вам нужно выждать по молоку.

А вот в первом варианте - козы в запуске, молока нет, а после окота все Ваше. По Бровемектину - там противопоказание за 28 суток до отела-окоза.

5 лайков

Спасибо, вчера всех проколола. Реакции не было. Молоко пью сырым и не боюсь.

2 лайка

Очень рада за Вас.
И козюлям здоровья и легких окотов.

2 лайка

А почему в первый месяц котности нельзя? Есть противопоказания?

Фактически нет,но у моих овец были случаи эмбриональной смертности после обработки на первом месяце. Поэтому - лучше подстраховаться.

8 лайков

Подтверждаю - на первом месяце срыв беременности не только у коз, но и у свинок.

5 лайков

А можно колоть дойных?

Можно,только надо воздержаться от употребления молока… вот цитата выше Екатерина писала об этом : “Молоко от животных, обработанных ивермектином, запрещается использовать для пищевых целей в течение 7 дней после введения препарата”

5 лайков

Минимум 7 дней… По инструкции 28 дней…
Но я пью.

4 лайка

Катя, а что скажешь о препарате Дорамек П. Д. Мне в ветаптеке сказали что он лучше Бровермектина.

1 лайк

Я пила без страха и детям давала, не ждала пока пройдут хотя бы 7 дней. Ничего за нами не заметила

а что можно сразу так вот заметить?
Скажите, а почему так ратуют за потребление такого молока? Что это за геройство такое? Чем это обосновано? Или так сложно подождать карантинный период?

3 лайка

Спустя пару днейможно. Это вовсе не геройство, и я не агитирую за потребление такого молока. У меня сейчас не так много его есть, чтоб ждать карантинный период. И не могу я удержаться чтоб не выпить сладкое, теплое парное молоко

1 лайк

кому можно? почему можно? вы мне можете это как-то доступно объяснить? В течении срока, указанного в инструкции, в молоке в тех или иных дозах содержаться продукты распада действующего вещества лекарства (это как минимум). Как это влияет на организм того, кто потребляет этот продукт?

3 лайка

Действует как глистогонное, опасность - не переносимость лекарст или конкретного вещества. Доза ивамека для человека примерно 1 мл на 20 кг, а для козы 1 мл на 50 кг. Я такое молоко детям не давала бы. Но ивамек при нагревании разрушается, можно кипятить…

4 лайка

Дорамек - Новое поколение ивермектина, наверняка сильнее, чем Бровермектин, но только период выведения в 2 раза больше, из молока уходит за 60 дней. Я бы его для коз использовала, как последний вариант. Боюсь, что после него ивамек работать не будет.

3 лайка

Я ответила, что через пару дней можно заметить какие-то побочные реакции после приема молока, а не через пару дней можно употреблять

Очень нужна такая тема. Можно посмаковать еще раз, с уже накопленным опытом смакования и нужными правками.

Хоть я и не козовод, но вставлю свои пять копеек, ибо проблематика шире, чем в козоводстве и даже в животноводстве.

Меня удивило избирательное отношение к инструкциям. Какой смысл одно из инструкции брать, а на другое махать рукой?

То, что колоть можно и это безвредно - эта фраза вам греет душу и на нее вы опираетесь. А то, что нужно выдержать карнтинный период - так это не важно. Хотя все в той же инструкции пишут. Как говорится, охота пуще неволи, ну и фиг с ним. Ладно вы за себя отвечаете сами, но как же дети? Инструкции разве совсем дурачки пишут? Если написано НЕЛЬЗЯ - то я бы буквально воспринимал это слово как “НЕЛЬЗЯ”. Нужно выдержать период - значит нужно его выдержать.

Такое же неответственное отношение наблюдается у людей с таблетками. Ай да выпью то да это, на всякий случай. Ай да смешаю алкоголь с антибиотиками. Ай да выпью таблетку сразу после еды, хотя рекомендуется через 2 часа после еды. И так во всех мелочах.

Мне кажется, если есть инструкция, то ее написали не с потолка, и нужно ее придерживаться всецело, а не выборочно, что душе придется.

Я как потребитель вот что скажу со своей колокольни: если б я узнал, что мой поставщик козьего молока неответственно относится к инструкциям препаратов, я бы отказался от его продукции. И упаси давать такое молоко детям.

Это моя личная точка зрения, и я бы так поступал однозначно, потому пишу это сюда в тему, как реальный покупатель реального молока.

7 лайков