Все проблемы с выменем

Ну і як ваша новоприбула козочка, народила? Як вимя?

Ой, да я тут у всіх темах тільки про неї і пишу. Так, народила, страшний складний окот був (є тема), народжувати допомагали наші ветлікарі з форума. Вим’я в порядку. Під хвостом було дуже пухле, лікували, тільки сьогодні спадає отьок. І ще новина: сьогодні о 8 ранку кізку з козеням забрала дівчина, що привела її (бабця померла), сказала, що переїжджає в село і буде доглядати, подякувала за перетримку. От і все.

3 лайка

Вы бы хоть потребовали возместить деньги за лекарства.

1 лайк

Ой, Инна,)) это уже другая тема, типа “чого ми дурні - бо бідні, а чого бідні-бо дурні”. Я их только просила, чтоб они хоть минимальной аптечкой обзавелись для своих питомцев.

11 лайков

Девчата,ветеринары!Сегодня в вечернюю дойку обнаружила у козы сыпь на одной доле вымени(то ли укусы,то ли еще что-то).Что делать?Молоко убавила.

1 лайк

На такую не похоже?

Це може бути що завгодно - алергія, стрептодермія, один із різновидів герпесу, наслідки буностомозу…

Хорошо помыла с хоз.мылом и полностью обработала хлоргексидином.Утром посмотрю.Ходила поздно вечером.Показалось,что стало поспокойнее вымячко.Может аллергия на что.В обед давала комбикорм первый раз из мешка,который только открыла.Может на корм.Завтра понабл

юдаю.Отпишусь.Спасибо.

2 лайка

Купила козу ,окотилась месяц назад ,обещали что хорошая! Подоила дала 250грам молока а вимье большое туговатое на ощупь , овощи не ест ,пасьоца плохо .

Тут несколько вопросов.
Окотилась месяц назад, а подоили только сейчас или она сразу по 250 гр давала?
Как давно не ест? Чем ещё кормите, кроме овощей?

У людей на толоке пасуца,говорит предедущая хозяйка что вечером сухую дерть пшеничную давала , мне интересно что она так мало молока дает а вим’я остается большим и тугим .Только на днях хазяйка забрала от не козлят ,малиши сами ее стали .Продавец учеряла что хорошая коза :frowning:

Севолня я ее купила вот переживаю

Может она молоко задерживает. Козлёнка забрали, вы - чужая, вот она и не настроена на молокоотдачу.

1 лайк

А, ещё, если вы её недавно купили то , похоже, у нее стресс. Всё не так, как она привыкла и детё забрали, и хозяйка другая. Вот молока и нет.
А вымя у козы твёрдое? Или просто большое? И чем вы её кормите? Отличается еда от той к чему она привыкла ?

Вимя да тугое ка женская грудь когда нужно кормить уже ребенка ,не камень но тугое , паша обичная трава весеняя .води мало пьет

Я переживаю чтоб не било каких то проблем , и что б не обманули продавцем:-( деткам нехватает молочка 250грам :frowning: сколько дней она будет привикать к нам ?

Скорее всего до следующего окота.
Хозяйке бы лучше было ее додаивать после козлят, конечно.
А ещё попробуйте проверить молоко на скрытый мастит. Поищите на форуме тему Экспресс-тест.

Ми живем в селе нет у нас вет.аптек . Низнаю везти назад козу или пару дней понаблюдать …:frowning:

Подоила Только что уже 480грам ето радует,вим’я по прежнему большое тугое ,поставила в чистой сухой кастрюльке скипятить и молоко Свернулось! Что ето значит.

1 лайк

Попробуйте проверить любым моющим средством. Берете 2 мл молока, наливает в любую ёмкость, добавляете столько же жидкого моющего средства и 30 секунд перемешиваете. Посмотрите на результат и напишите сюда или вставьте фотографию.

1 лайк