Все проблемы с выменем

У моей козочки вымя начало расти с 3 месяцев симметричное. Она покрылась и одна доля налилась, а со второй торчал сосок. Коза родила и всё выровнялось

3 лайка

Через “поиск” искала и набирала по разному.

Добрый вечер. Сегодня родила первокотка, а у неё молоко из сосков такой тоненькой струйкой, что я и не видела такого. У неё мама туговато доится, но доча… Что-то можно сделать, чтоб легче доилась?

1 лайк

Может ещё раздоится, совсем мало времени прошло.
Ещё может там закупорка в сосках.
Если через месяцок ничего не изменится, можно попробовать растянуть сфинктер шприцем без иголки.

4 лайка

Купила козочку было все хорошо, сейчас пол месяца перед окотом заметила что доли у козочки разные одна в 2 раза больше второй. Молоко есть и там и там доли не твёрдые, и каких либо шышечок тоже нет. Все нормально. Почему такая разница между долями что делать? Козочка на зелёной травке и выпивает литры 3. Помогите пожалуйста

Здравствуйте, а чего бежать? У меня тоже есть такая коза, Ночка. Я ее брал взрослой и ее хозяйкой раньше была старенькая бабушка. Судя по всему, ей трудно было дотягиваться до левой дойки и большая часть труда шла на правую. После окота будете равномерно выдаивать и делать массаж обоих долей и все ок :blush:
Или до беременности она доилась и не было такого?

Все было хорошо — имеете ввиду, что доли были одинаковые? Или имеете ввиду что-то другое.

Скорее всего перед окотом начали наливаться не равномерно. Ну таких коз полно, с разными долями. Так доили.

В моєї кози теж присутня незначна асимметрія вимені. Одна дійка має вужчу дирочку і козинята її не хочуть сати поки малі, а пізніше коли вже їм потрібно більше молока витягують і з неї. А ваша кізка вже народжувала?

Саша, такое достаточно часто бывает. И чаще всего вымя после окота выравнивается.А в принципе я считаю, что это больше эстетическая проблема - неровное вымя

2 лайка

Может после окоза разница станет меньше. У моей Зефирки во период котности одного соска и не видно было в сравнении со вторым, к окозу сравнялись.

Вы ее доите? Не стоит этого делать в таком сроке.

2 лайка

Здравствуйте. Да уже рожала ето 3 кот у нее будит. Я ее покупала вымя было одинаковым а ето так сильно отличаеться

Шукайте по темі вище, мені здається що таку проблему вже обговорювали, а якщо не знайдете створюйте тему у ветеринарному розділі.

Добрый вечер. Я тоже брала ее взрослой. Коза была ухоженная и проблем совсем таких небыло а ето месяца пол назад начала наливать вымя и такие розбежности в долях одна в 2 раза больше другой😭

Здравствуйте! Подскажите, как Вы решили эту проблему?

Этот человек больше года на форум не заходил

1 лайк

Добрый день всем. Буду очень благодарна, если поделитесь советом. Сегодня мне привели козочку (хозяйка-бабулька в больнице), привела внучка, просто зная что у меня есть козы, очень просит забрать, бабулька вряд ли сможет за ней ухаживать в будущем. Я поместила её в отдельный сарйчик. Срок окота со слов хозяйки 29.02, вымя меня очень напрягло. Ассиметричное, правая доля раза в три больше левой, на ощупь как хорошо накачаный резиновый мяч, не горячая, скорее прохладная. Левая в меру упругая, видно что наливает молочко. Как мне поступить: попробовать сдоить или не трогать пока? Да, и ещё у козочки неухожены копыта, как огромные лыжи, но наверное до окота уже не буду её мучить, ведь и так стресс. Я попробую вставить фото.

2 лайка

Вымя лучше не трогать до окота, если оно не болезненное.

2 лайка

Спасибо, Оля, буду ждать.