Все проблемы с выменем

Когда это с ней случилось?

Оля @olga79, без Вашего позволения, но с просьбой поговорить о некоторых моментах, описанных в Вашей теме

Продолжить обсуждение из Коза 50% зааненка, выбраковка, Житомирская обл.:

Я бы хотела узнать у Вас о некоторых описанных Вами проблемах. Сразу объясню, почему интересуюсь. Пару месяцев назад ко мне приехала коза. Может помните тему о зааненке от Сорокина, которая после окота и выдаивания молозива резко перестала давать молоко? (Если будет нужно, скину ссылку) Так вот я всё щупаю её вымя, щупаю… и понимаю, что там что-то очень не так.
Во первых, какие-то неясности с лимфоузлами. Мне кажется, что либо он там один, либо их два, но они очень ассиметричны. Да и на ощупь это выглядит как-то странновато (пишу “это”, потому что дифференцировать с уверенностью не могу). Ко всему же эти уплотнения как будто плавающие. Каждый раз нахожу их/его в немного другом месте (может быть это я уже себе и фантазирую…). Доли вымени очень отличаются одна от другой упругостью и ассиметрией. Одна доля выше и твёрже, другая ниже и мягче. По размеру они вроде бы одинаковые.
Вы писали в своей теме “Лимфоузел мы потеряли”. Что это значит? Он рассасывается или его вырезают?
Заранее благодарю за ответ.

2 лайка

В нашем случае нарыв созрел, вспучился, вскрылся, и после удаления содержимого лимфоузел там больше не прощупывался.

Но если вы что-то нащупываете с обеих сторон - то скорее всего они оба есть, но так как доли “чувствуют” себя по разному, то и лимфоузлы могут иметь разный размер и местоположение.

3 лайка

А у меня 2 козы которые я купила в этом году сразу после того как погуляли с козликом сразу самозапустились в течении недели. Они 70%нубийки хотя моя дворянка до сих пор доится и по технику самозапускается.это так и нужно у этой породы???

Людмила метисы нубийцев ничем не отличаются от других коз. Самозапускание после продуктивной охоты не встречала., хотя все возможно.

У меня была коза (белая…а-ля зааненка) самозапускалась сразу после продуктивной свадьбы. Короткая лактация

1 лайк

вставлю и я свои 5 копеек… для себя сделала вывод - к дворянкам не возвращаться, и одна из причин - короткая лактация. Понимаю, что дворянки разные бывают, еще раз повторю - это только мое мнение, есть с чем сравнить

2 лайка

Может то что они ещё не освоились ?хотя уже они у меня 5месяц.

И это тоже может быть.

Спасибо за советы.

Оля, скажите, а чем чревато отсутствие этого лимфоузла?

Да, вот я и не уверена, что я нащупываю именно лимфоузлы. Вчера мне показалось, что то, что я принимала за лимфоузел с одной из сторон, находится слишком низко как для него (см 5-7 от обычного расположения), и очень упругий. Больше похоже на некий узел в структуре вымени.

Может быть нарушение лимфотока.

Вполне может быть.

1 лайк

подскажите чем обрабатывать вымя козлята под козой у нее очень шершавое вымя

Есть специальные крема для дойки, можна так же, если нет крема, использовать свиной смалец.

3 лайка

крем есть зорька от трещин сосков а ничего что малышня облизывает

У меня у одной очень старой козочки за 10 окотом было такое, смазывала последним выдоенным с вымени молоком. Выехать в город за кремом, тогда возможности небыло. Оно жырное и антисептическое. Помогло быстро.

4 лайка

Я бы козлят от козы отгородила бы. И выпускать кормить по графику, потом сразу отсаживать, вытирать вымя и намазывать кремом. А как заживет - можно снова содержать их вместе.

4 лайка

спасибо Оля так и сделаю

1 лайк

Здравствуйте . Купила первую козу после третьего окота в мае 2018 года. В октябре случила козу, где то в ноябре заметила шишку (размер с куриное яйцо) там где переднее прикрепление вымени на животе, а вчера проверив это место обнаружила что шишка увеличилась. При пальпации козе не больно

2 лайка

может грыжа что скажут веты

К ветеринару еще не обращалась, у нас они больше по части кошечек и собачек