Все проблемы с выменем

Может вам пригодиться мой опыт.У моей Белки вымя большое и кожа очень тоненькая,нежная без шерсти.В прошлом году очень я намучалась с ней,да и коза настрадалась.Зимой купила лифчик и тьфу,тьфу,тьфу,никаких проблем с выменем в этом году нет.Правда мы его фактически не снимаем.

2 лайка

дети уже фантазируют на тему “свитерки на коз зимой” )) будем пробовать

1 лайк

Мое мнение что когда есть проблемы с выменем тут не до фантазий.Мне лифчик здорово помагает,хотя многие тоже удивляются,что это коза в лифчике.

1 лайк

2 сообщения было перемещено в эту тему: Как вы проверяете молоко на скрытый мастит в домашних условиях?

А где покупали лифчик? У нас тоже одна коза мерзнет.

Добрый день.
Ярка, 1,5 года, через три недели покроем. Отбила вымя с молоком, соски торчат, затвердений нет, но осмотр ей был явно неприятен, и на выпасе периодически ногами будто мух сгоняет. Напряжение средней степени, сосок можно согнуть. Сколько там того молока - не понятно, может, 0,5 л. Пасется, как обычно, аппетитец в порядке. Начиная с весны, вымя принципиально не трогали, чтобы не стимулировать. Доить или не доить?

Лифчик покупала здесь на форуме у Свитаны.Очень довольна и качеством и сервисом.

4 лайка

Если не распирает, и не мешает при ходьбе, мягкое, я бы не трогала. Такие случаи у моих коз часто были, постепенно вымячко спадает после покрытия.

4 лайка

Вверхнем отделе вымени шишки.Может есть какие мази или препараты
.

Какой окот? Сколько прошло после окота? Как коза реагирует на эти шишки при прикосновении?

Где именно шишки? Возможно, это лимфоузлы?

1 лайк

В верху вымени две рядом по середине.

Вверху сзади на вымени находятся два лимфоузла. В норме они примерно с небольшой грецкий орех.

3 лайка

Я так понимаю, ваша коза только родила. Тогда это лимфоузлы и ничего делать не надо. У моей такое было, через месяц нормализовалось

2 лайка

Спасибо большое за ответ

Спасибо за ответ

Вот еще один вопрос знатокам - лечили козу от скрытого мастита. Лечили долго, тест уже показал что мастита нет. Но вот поставили на отстой, а молоко не скисает, не разделяется на фракции. И при кипячении свежесдоенного молока в нем образуются хлопья. Что это, опять мастит или другая какая то напасть?

Проверили молоко на жир и соматические клетки. Результат - жир 5,35, соматических клеток 1500. Вывод - мастит не проходит. Наружно мажем “санофитом”, поначалу эффект был, хлопьев вылетало много, а сейчас как то не очень. Вопрос к сообществу - какие кремы еще можно попробовать? В ветаптеке посоветовали “black bull”, но в интернете о нем ничего не нашел, может кто использовал - отзовитесь пожалуйста.

Спросите у ветеринаров. Вы антибиотики не кололи?

Чем лечили, чего давали-кололи и сколько дозу и по времени? Как давно закончили лечение? Сколько времени прошло после окота? Какой окот у козы? Есть ли под ней подсосные козлята? Чем кормите, в подробностях и количествах? Когда и чем обрабатывали от паразитов? И можно фото козы общим планом и вымени крупным планом?

3 лайка