Все о торговле молоком на базаре и рынке

То там, то тут у нас на форуме говорят о трудностях и особенностях продажи молока на базарах. А для кого-то это основной сбыт продукции.

Пора собрать всю эту инфоомацию в одной теме, в помощь другим и друг другу.

3 лайка

Не знаю, можно ли в этой теме задать вопрос, тем кто торгует на рынке:
Какие справки нужны?
Что должно быть в вет паспорте, (какие прививки?) ?,
да и вообще как весь этот процесс должен происходить по закону?

5 лайков

Поищите в интернете Правила торговли на рынке. Там Вы найдете информацию как должно быть.
В прошлом году я узнавала в Харькове на рынке какие документы нужны.

  1. Справка из сельского совета, что Вы держите хозяйство.
  2. Справка от ветврача о прививках и анализах ( если они были)
  3. Санитарная книжка Ваша. Проходится каждые 3 месяца.
  4. Анализы продукции будут делать каждый раз.
6 лайков

В интернете, то понятно, ну на деле лучше может кто поделится опытом как всё это происходит…

4 лайка

Думаю на рынке и надо спросить чего они хотят :blush:

1 лайк

На рынке. Требуют справку о прививках и что нет мастита., такую справку даёт ветврач

1 лайк

Для торговли на агропродовольческих ринках должны выполняться условия которые указаны:
Про затвердження Прави... | від 26.02.2002 № 57/188/84/105

2 лайка

Как на рынке? Получается? Какие доки носите?

2 лайка

Спочатку треба , щоб в хозяйство приїхали ветлікарі , взяли кров у кіз на аналіз по бруцельозу , та зробили вакцинацію від сибірки , потім , як аналізи будуть добрі , поїхала у ветлікарню та зробила всім своїм дівчатам ветпаспорти . А вже тільки потім раз на місяць здаємо в ветлікарні молоко на аналіз маститу , та отримуємо ветдовідку ( дійсна 1 місяць ) для торгівлі на ринку . А собі потрібно зробити медкнижку . Ось і все ! Кожного торгового дня в їх лабораторію відношу склянку молока та 200 г сиру ( любого ) , оплачую за послуги та місце , і торгую .

7 лайков

Лада, а сколько нужно оплачивать за место?

1 лайк

Я плачу 30 грн за місце , і 11 грн в лабораторію . Це на ринку .

3 лайка

Лада, 11грв за анализ продукции??? :astonished:
Ходила на рынок с целью сделать анализ молока/на мастит, жир, белок, сомо/заплатила 80грв без справки.

У нас 30. Делала для себя, без справки. Может как раз в справке дело?

1 лайк

Цей аналіз робиться раз на місяць в ветлікарні , і коштує 186 грн )):crazy_face:

1 лайк

Впринцепи все как у нас

1 лайк

Да я в курсе, что в ветклинике делается! Там ещё дороже! На мастит около 20грв,на жир около 30грв,белок около 50…комплекс действительно около 150грв.зато дают справку.
Если учесть, что каждой козе индивидуально…
На рынок носила-просто мимо шла, дай, думаю отнесу молоко, пусть сделают!

1 лайк

Так мне без справки сделали
Не думаю, что со справкой будет дешевле :blush:

1 лайк

Вот читаю я про Ваши цены и плачу. У нас ещё благотворительный взнос есть от 2 до 5 тысяч.
А ещё бронирование места каждый месяц 300 грн. Даже если не будешь месяц стоять, все равно плати.

2 лайка

Чула … чула . То Харьківські бариги з вас деруть . Я , звісно , не знаю точно , можливо в Києві є така сама какашка . Але в Обухові немає подібного .

2 лайка

это такой сбор за место или лаборатория просит?