Молоко От козы- до потребителя

Козы наши любимицы. Козы- наши кормилицы. Козы- наш доход.

Любленные, кормленные, глистогоненные, здоровые, в общем.

Редко, кто в хорошем стаде, потерпит больное животное и не приложит усилий для исправления ситуации.

Но…покупатель- то об этом не знает, а , если и догадывается, то , все- равно хочет/требует подтверждения от вет.служб своих догадок:grin:

Вопрос: какие анализы, справки, процедуры необходимо пройти молоку, животным и хозяину прежде, чем …ну, с почти полной, уверенностью в качестве, продукция может дойти к потребителю.

Кто и как реализовывал сей процесс. Интересен алгоритм:sunglasses:

У нас, мимо дома, проезжает вереница дачников, молоко покупают…
Продают в б/у ПЭТ бутылках…ясное дело, о справках/документах речи не идет.

Априори, пытаются верить, что бабушка не обманет, и все- ок…но, какое-то чувство все же гложет…глубоко внутри…и не хочется мне оказаться на месте тех самых дачников…да и в роли тех бабушек- продавцов…не вдаваясь в подробности гигиены-здоровья-качества.

Да и на рынок без бумаг этих не попадешь.

Стоит ли оформлять паспорта на всех животных или уместно говорить о общем здоровье стада?

4 лайка

Если смоттреть со стороны букв закона - то нужно - это страховка.
А если смотреть со стороны оснащения государственных ветслужб - то, что у тебя есть анализы, что их нет - одинаково…
Нормально делают только часные лаборатории - и цена у них… европейская… вот только цены на продукты у нас в большенстве… не покроют расходы…
Средняя стоимость проверки на 1 козу обойдется в 1500 грн… Вот приплюсуйте к этому еще все расходы на козу и выведете стоимость молока…
Это себя оправдывает, когда продаешь породный молодняк, или сыры… в Киеве…
А про остальные области - я молчу… Это разве что сделать для себя, чтоб спать спокойно.

11 лайков

Вот с этим с Катей я согласно . У нас в пос. молоко 7грн в лучшем случае 10 грн. .К козам относятся как к чему то второстепенному и если , что с козой то ответ один при реж . Вот и весь разговор . Хотя молоко приходилось брать коровье то до козьему ему далеко . Ведь не все порядочные в продаже и условия содержания разные ,иной раз такой запах молока , что лучше и не передавать его .

6 лайков

Рентабельно или нет…но душа просит этих бАмАг.

Кто проходил всю эту процедуру, напишите, плиз.

После беседы с местным ветом…

анализы берем раз, осенью…

прививаем бешенство(((на кой оно мне?думаю, это индивидуальное мероприятие, не массовое

мастит- не делаем

паспорт- хотите, делайте. бланков- нет…

Так у нас.

По поводу коммерческих лабораторий…и да, и нет…

По роду деятельности приходилось тесно сотрудничать с ними, да и свой опыт имеется. Негатива больше.

Они, максимум, теряют тебя в виде клиента, в вет.лабе- лаборант/ врач теряет место работы, если что…это круче.

Так что, спокойствия это не добавляет.

Где та, золотая середина?

Ветлабаротория - ответственности не несет… что привезли - то проверили, а как ее везли, в каких условиях и как долго - в этом вся загвоздка.
Если хочется бумажек - бегайте сами - нет проблем. Я каждый год… бегаю…
Только ни кто не смотрит в каком состоянии у тебя козы - у них ПЛАН, а то что они беременны, или только родили, или жара стоит или мороз - им все равно, а некоторые в прошлом году заплатили жизнями своих коз за бамажки - и ни кто ни чего не доказал - это нужно быть ветврачем, чтоб сразу за руку поймать и доказать…
Так что если очень хочется попробовать, что такое наша СИСТЕМА (если еще кому не понятно) - дерзайте…

3 лайка

У нас в вет участке делают только анализ на мастит. Мастита нет - шлеп вам справочка, молоко пить можно, колличество коз такое-то.

О прививках от бешенства речи нет. Для своих собак всегда беру прививку сама, и делаю сама.

Паспорт сказали на коз не надо, я же молоко не за границу продавать буду.

Вообщем, тихо получают свою зп, и не трогайте их.

4 лайка

Я жду вета сделает прививки от сибирки и возьмет анализ на бруцелез, делается у нас это весной и обещал привить мне ослицу. Только вопрос, а эта от сибирки прививка им еужна вообще?

1 лайк

Вопрос…
У нас тема есть, да и на других ресурсах девочки обсуждали побочку…я бы подумала много раз.

2 лайка

Ок. Тогда остановимся только на анализах

Я еще в марте узнавала карточка в реестр типа паспорт 40 грн…в мае привика от сибирки…и анализ на бруцелез( оказывается это страшная болячка от нее люди инвалиды стают) а молочко у меня покупают деткам и не только…от греха подальше думаю паспорт завести на одну козу…а малявки подрастут просто для себя анализы делать…у нас вроде хорошо делают и на мастит и другое…кажись государственная еще…

1 лайк

Как-то не столь давно сижу и планирую прививки, анализы… и остановилась на том, чтоб сначала сделать против бешенства. Ну и думаю, вот бы приехал участковый и сделал всем моим прививку от сказа и бумажку выписал… И вот дойка у меня, телефон далеко, вижу муж с каким-то мужиком метров за 100 от меня разговаривает, а я как раз собралась, иду, спрашиваю у мужа, мол “кто это” и как раз вижу пропущенный звонок вета и тут мне муж отвечает “так это ветеринар был”…:dizzy_face: Я в панике " Ты зачем его отпустил", звоню, кричу “вы куда ушли, возвращайтесь назад” при этом же слышу как он мне в лесу метров за 200 отвечает :joy:… Он вернулся на обратном пути - обход сёл делал и подписку, что нет свиней.
Он вернулся и вы представляете у него был полный арсенал вакцины от бешенства (у нас здесь полный набор диких животных) и всех моих коз/козлов проколол от сказа, даже оставил для подрастающих… Сказал, что в мае обязательно заедет возмёт кровь на бруцелёз и сделает сибирку.

8 лайков