Коза - это выгодно?

а я вообще писинерка, напряга вжизни уже нет, а все равно в сарае больше времени провожу, чем в хате - так мне с козами комфортно, интересно, постоянно навожу порядок, чтобы не мокро, не вонюче , и чтобы в домашних тапочкаъ можно было по сараю ходить. Образ жизни… и другой мне не нужен

23 лайка

Коза це співрозмовник, антидепресант, море ніжності, вислухає і не лізе з дурними порадами. Вже такі кобилки повиростали та сядеш біля неї, а вона на руки залізе, голову на плече покладе і вже ніяких проблем нема). Мені іноді здається, що якби вони зовсім не доїлись то все рівно б у мене жили ну чи я у них).

20 лайков

:joy::joy::joy: Улыбнули!

9 лайков

Как, почему не говорим о бизнесе? Где же брать деньги? В периферии зарплаты вообще нет. 10 тыс в месяц, а нам на семью нужно 60.

2 лайка

Спасибо за информацию. Очень важный опыт!

То я то тоді думаю ,ви неправильно поставили питання - треба було і питати : кози як бізнес - плюси і мінуси .А у будь якому бізнесі сієсекундно прибутку невидно …
І я не розумію - безплатно работать )):thinking:

5 лайков

потому что разговор о бизнесе начинается голов со 100…, больших-больших предварительных вложений и т.д… а вобщем-то бессмысленный разговор. Явно Вы не туда попали…

10 лайков

Вам треба на екскурсію в Зінку чи Золоту козу познайомитись як працює цей бізнес.

3 лайка

Козы-это жизнь!
Но если от лирики отступить,то окупится она года за два,не раньше.Поэтому если как бизнес рассматривать-то очень очень сложно.Посчитайте покупку козы,ее содержание,если она беременна и принесет хороших козлят,то вряд ли захочется их продавать,оставите себе,тогда 5 месяцев молоко козлятам,а вам чисто в кофе да кашку(ну,месяца четыре-точно),плюс заготовка сена,зерновых,покупка козла ( или ищите аренду),а это тоже затраты…
Если считать финансово-то надолго может отпасть желание,но уж если у вас козочка появится и вы прикипите к ней всей душой,а уход за ней войдет в привычку-то будет у вас КОЗОМАНИЯ…
Опять же-затраты на козу идут постепенно(без учета ее покупки,когда вы выкладываете сразу круглую сумму),а удовольствие и пользу получаете сразу…
Алина,пробуйте! Дорогу осилит идущий!

6 лайков

Перечитала я эту ветку…

Мой совет - не заводите. Да, для некоторых козы - это бизнес. Но удачным он не будет, если Вы не любите коз (а Вы их не любите). Поэтому не стоит и начинать, чтобы не причинять живым существам страдание.

20 лайков

Не согласна. Вот я не люблю свиней, никогда с ними не буду обниматься. Но это не значит, что мне нельзя делать бизнес на свиньях.

Есть разные формы любви. Одни убивают коз своей гиперлюбовью - то перекормят, то перепоят. Носятся с каждым недоделанным козленком, подрывая генофонд породы.
Другие же наоборот любят чересчур умеренно - дают козам свободу, но не дают кормов - что найдут, то и едят. Ни с кем не возятся, естественный отбор, и козы у них такие живучие, что ведром не добьешь…
А как оно лучше? Первый или второй вариант?
Как по мне - лучше уж здоровый холодный рационализм, чем всякие любовные извращения.

20 лайков

Оля, любовь не исключает здоровый рационализм :slight_smile:

4 лайка

7 posts were merged into an existing topic: Все о торговле молоком на базаре и рынке

Главное - не быть жадным и ленивым, всё остальное приложится.

6 лайков

Люда, прочитала ваш пост. Сразу стало как-то не по себе:так резко, конкретно и настойчиво… Зато по факту.
Вспомнился мне случай. В 2012 купила я свою первую #альпийскую# козу. Пасу. Подходит женщина, просит оставить ей от этой козы девочку:я в балке живу, травы море, задолбались косить и жечь, мы с дедом решили завести козу, пусть травку жуёт, нас молочком радует… Ну, говорю, хорошо, пусть так.
В то время семья мне не помогала по хозяйству, я делала все сама,
Тащу траву, встретилась та женщина :а у нас травы-косить не перекосить!
Я порадовалась за неё.
Иду следующим разом с листьями.
О, они и листья едят?! А у нас целый сад!
Купила зерно, тащу-глаза вылазят:с перепугу от дешёвой кукурузы купила мешок, да яблок 5*кг по распродаже, только не учла, что сама вешу 47кг… Встречается снова женщина:а у нас есть, где взять, и машина своя! Правда, для неё было удивительно, что козам размол даю. Да ладно.
Нагрузила на тачку навоз, Тащу его на мамин огород-500м от моего дома.
Не поверите:снова эта дама!
Ой, а что это??? :astonished:
Говорю:отходы производства молока, если подойти с умом, то и его можно грамотно использовать.
Она:и много этих отходов? И что у козы надо чистить??? :astonished::eyes:
Отвечаю:и чистить, и копыта стричь, и покупать витамины - минералы…
Больше я её не видела :thinking:

21 лайк

Когда речь заходит о живых существах, да, я бываю резка :slight_smile:
Знаете, Марина, если бы я была на месте продавца моих первых коз, я бы сама себе не продала их :slight_smile: Реально, тогда было рано, и я не собиралась покупать, поехала просто присмотреться. Продавец меня сильно прессонул, чтоб покупала прямо сейчас и сразу же сказал, что доставит, а у меня кроме сена вообще ничего нет. Бегала потом какое-то время в магазин, таскала крупы.
Знаете, в чем различие? Я всегда хотела коз, они меня как-то притягивали. Не смотря на мою неготовность иметь коз, я была готова взять на себя за них ответственность.
Здесь (и в другой теме) я услышала (утрируя): “мне нужно что-то, что не обременит, но при этом даст доход”. Вокруг сколько угодно такого бизнеса, где необременительно можно заработать много денег с привлечением неодушевлённых предметов. Гораздо больше денег. Козы здесь при чём? :slight_smile:
А ещё, как мне кажется… В интернете есть такое выражение: “Не кормите тролля!” :wink:
Думаю, многие знают, что это значит :slight_smile:

А рассказ Ваш, Марина, мне очень понравился :slight_smile:

14 лайков

“мне нужно что-то, что не обременит, но при этом даст доход”

Как по мне - сами козы не особо обременяют. Обременяет молоко и его переработка :crazy_face: Но без этого и доход как-то не очень…

5 лайков

Я тоже об этом сразу подумала и перестала даже что то доказывать. Не уж то и к нам пробрался? Завелся?

4 лайка

Вот нашла…

Это же ,мама дорогая, сколько надо работать :joy:

6 лайков