Вопросы начинающего сыродела

Я не купував, у мене була, попробував різати згусток, а вона не ріже а рве, більше різання барбекюшніцою я не практикую.

4 лайка

А чтио, их разве продают как отдельные?? Первый раз слышу… Просто на коровье молоко фермента нужно класть юОльше,чем на козье. Вот и все.

1 лайк

Интернет- магазин " здоровеево

Меня научила одна бабушка армянка разводить фермент мейто на сто литров молока пакетик. Налить в поллитровую банку чуть теплой кипяченой воды и высыпать туда пакетик ,размешать и хранить в холодильнике. На три литра молока нужно две столовые ложки наливать. Я делала и с коровьего и с козьего молока, всегда получался сгусток. Может кому-то пригодится этот способ. В холодильнике у меня хранился до месяца разведённый фермент.

8 лайков

Я развожу мейто холодной водой из под крана. Пакетик на пол литра. На 20 литров молока 60 кубиков, отмеряю 20 кубовым шприцом. Правда у меня расходуется меньше чем за неделю. Храню в холодильнике.

5 лайков

А что разве нельзя развести на меньшее количество воды, например на 100гр, ну чтобы один раз набрал, развел в теплой воде и т.д. ?

2 лайка

Можно. Я развожу на 100 мл. И потом беру 1мл на 1л. молока. В итоге на 100л. молока. И хранится в холодильнике даже дольше месяца. По началу у меня молока мало было молока…так больше полугода стоял. И нормально работал потом.

4 лайка

Это очень хорошо,кто смог сработаться с сухим ферментом,экономия денег классная. Я покупаю жидкий на 80 литров молока- 38 грн- мне дороговато, может,кто дешевле подскажет,но чтоб жидкий был.

1 лайк

@Lesnaya , Ольга, вопрос к Вам. Делала Тильзитер, старалась по вашему рецепту, понравился. Еще с мытой коркой Морбье понравился. Вы писали , что обмываете подобные сыры то сывороткой, то рассолом. Какой вкус дает обмывка сывороткой и в каких сырах ее лучше использовать? Экспериментирую, что бы выяснить , что мне больше понравиться.

3 лайка

Такого вида сыры я обмываю только рассолом. Но дело в том, что рассол я всегда готовлю сугубо на сыворотке. Есть два варианта - сразу из сырной сыворотки или из сыворотки после снятия рикотты. Я обычно сразу из сырной сыворотки делаю. Просто в процессе нагревания сыворотки снимаю часть очень солёной рикотты. Никуда её не использую. Так делаю по причине того, что рикотту очень редко делаю.

В сыворотке я “купаю” обычно свои экспериментальные плесняво-вонюченькие сыры.
Вот тут фото одного из них

А изначально это был сыр по типу кроттен.
Выдержанная сыворотки даст в сыре довольно таки специфический вкус. На любителя.

4 лайка

Оля, а у меня вопрос по сыроватке с солью. Вот я делала на фету, и осталась. Соли примерно 150 мл на 3 л было. И сколько ей так можно стоять, чтоб сырочки обмывать? А то жалко вылить… При комнатной т нормально? Или все-таки в холодильнике? (уже почти неделю стоит в кухне на полу)

1 лайк

Лена, ты что обмывать намереваешься?
Ты хочешь использовать его на сыры с мытой коркой?
По твоему рассолу ничего не подскажу. Сама его понюхай и попробуй - перелей в мисочку и ложкой или рукой размешай.
Просто я, во первых, рассол делаю 20%, а во вторых, он у мня хранится либо в холодильнике (в тёплое время года), либо на полу в кухне банка стоит. Но у нас на полу холодно. Чуть выше чем в холодильнике температура.

2 лайка

Та вот хотя бы качотту, ее надо 5 дней рассолом протирать, я обычно вода+соль протираю, а может сыроваткой попробую.

Лена, разве качотту протирают? По видео Ольги Лазаревой смотрела, так она не протирала? Или это другая качотта?

2 лайка

Я не по Лазаревой качотту делаю, а по рецепту Светы с Заквасочки :relaxed: Мне очень нравится именно такая. Ее нужно дней 5 протирать рассолом и переворачивать. Через 5 дней можно есть, но мне бОльше нравится выдержки хотя бы от дней 18. Вот сегодня нашла качотты кусочек с пажитником, разрезала - ну крутой выдержанный сыр!! Лежал с середины октября.

4 лайка

А кто то может подсказать как или с чем едят сыр Лябане. Я первый раз сделала…а муж спросил как его есть…а я и не знаю. Вот тютя…

1 лайк

Знову про Київ. Там лябане було в олії з правами-приправами, а потім його діставали і поливали медом. Я мед не їм, тому пробувала просто так. Мені сподобалось.

3 лайка

Да как хотите. Просто так, на хлеб намазывать, а салатик…
Я, если честно, не любитель таких сыров…

1 лайк

Я не знаю, откуда пошло название лябане? Мне с заквасочки прислали - подарок закваска и там так написано было. А вообще даже сами арабы говорят - ла(Я)бне.

1 лайк

Девочки- сыроделы,кто с коровьим молоком:thinking::thinking: работает,как думаете,пастеризованное молоко " переживёт" ночь в холодильнике?