Вопросы начинающего сыродела

Бывает беру молоко 3-4 дневное, но пробую, чтоб не было намека на скисание. Или было и так: варю сыры с 10 литров, доливала к 8-9 литрам 1-2 литра молоко, которое только-только начало скисать, получался.

1 лайк

Да я его покрыла латексом. А вот сушила я его при комнатной тепмературе. И солила час всего.

1 лайк

Я поняла, спасибо. Скорее всего это и есть причина. Мраморный сыр нужно делать с помощником, а то одновременно вымешивать две емкости не получается. Помешал одну, перешел к другой. Вот и получается, что сырное зерно плохо отдало сыворотку.
Еще раз спасибо! :wink::kissing:

1 лайк

Мне уже мой кортит попробывать, раз в день переворачиваю, своим сказала неделю и не меньше чтоб и не заглядывали, доедаем брызу с разными добавками, очень понравился вкус базилика с чесноком, только чеснока переложила…в следующий раз гранулированный положу.

1 лайк

А на какой денб вы его покрывали?

Я сейчас думаю что рано. На второй день. Каждый день перевоачивала и протирала поверхность, так как на латексе была влага. А разрезали на 5 день после покрытия сыра.Оксана, расскажите потом какой сырок у Вас получился и сколько созревал. Кстати сыр замечательно плавится и вкус обалденный, горчинки нет совсем. Надеюсь что следующий мой сыр будет намного лучше :grin:

1 лайк


На последнее пресование поставила в три утра и легла спать, банка съехала и получился кривоватый, в холодильнике на решетке лежит, может и не так конечно, молоко топила в духовке 2 часа и два раза топила корочку чтоб и вкус и цвет был, пахнет обалденно…буду ждать…7 дней

2 лайка

И деве ёмкости можно самой вымешивать. Тут просто навык нужен. А навык возмется только тогда, когда будете продолжать свои эксперименты. Ну не все сразу получается. И даже если получается, то через какое-то время, смотря на прошлый результат, сделаете открытие, что тогда совсем не получилось:)
Старайтесь почувствовать сам процесс, как изменяется зерно.
И все прекрасно получится!

4 лайка

Ребят, привет. Подскажите, пожалуйста, где вы покупаете сычужный фермент, закваску и плесень? Заранее спасибо:hugs:

Попробуйте отобрать сыворотку из двух емкостей и соединить зерно в одной емкости, где и проводить уже второй нагрев, пока сырное зерно станет упругим.

8 лайков

Смотря какие объемы. Если небольшие то рекомендуем тут

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Сейчас делаю Драй Джек,после внесения фермента молоко минут через 5 уже схватилось. Выдержала его 25мин и начала резать. Сгусток плотный,хорошо режиться, но почему так быстро? Молоко коровье,вечерние. Перед применение чуть отлила закипятила, не свернулось. Что это могло быть и как это скажется на сыре? Спасибо.

Фермент часто работает быстрее чем 30-40 мин, все норм., Или дали больше положенного

Делаю по набору с сайта “Закваска” на порцию 10-12 литров. У меня 11 литров.

1 лайк

А если не через интернет? В аптеках спрашивал - смотрят так, как будто я матюкливого гномика вызываю. Закваску видел в Таврии, но не разобрался и не купил. Еще схожу в ветаптеку, но больших надежд не питаю:smirk:

В ветаптеках заквасок нет,там Вы сможете найти фермент, зачастую это Мейто или Супер Мая.

4 лайка

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. На сыре который покрыт латексом появилась плесень. Как лучше от неё избавиться. Можно ли протереть соляным раствором?

И у меня вопрос созрел :slightly_smiling_face:
Сыр покрытый латексом нужно ли обтирать солевым раствором или еще чем?
Сыр на созревании месяц и начал появляться как налет что ли, ну такое

И у меня вопрос: сыр Стилтон, выдержка 2 месяца, выдерживается в лотке с дырочками. Как его дальше хранить? Так же в лотке или в бумагу завернуть?

Наташа,покажи какой он сейчас у тебя. А то я и Рокфор и Горгонзолу выбросила.