Вопросы начинающего сыродела

Только в понедельник. Я сейчас с интернетом только на работе (мобильный весь дочка выкачала) :smiling_imp:

Хорошо,я хотела посмотреть,какой он должен быть. Все хочу ещё попробовать голубую плесень.

Ну так я его еще разрезать не собираюсь.

Я хотела посмотреть с верху. У меня были какие то жёлтые и липкие. Вот и думаю посмотреть на будущее,а то все в основном показывают в разрезе,а какой он целиком не найду.

2 лайка

Здравствуйте,девочки! Пожалуйста,кто-нибудь, подскажите. Я только учусь варить сыр,молоко покупное. У меня вопрос: сейчас козы идут в запуск (вроде это так называется), так вот, до какого периода до и после молоко пригодно для сыроварения, чтобы сыр не горчил и не было других сюрпризов. Спасибо.

1 лайк

Я хоть и не совсем начинающий сыровар но вопросы все равно есть:

— Пармезан можно покрывать латексом и на каком этапе вставьте сюда текст, которный нужно выделить жирным(когда)?
— Такой же вопрос по Маасдаму.

2 лайка

Здравствуйте уважаемые!
Вы меня столько раз выручали!
Подскажите пожалуйста, получила очередную посылку с заквасками и ферментами, и запихнула всё в морозилку (торопилась перед отпуском, даже не задумалась что не стоит туда ферменты на хранение отправлять). Я их испортила получается? ![:sleepy:]

Я думаю,что нет. У меня тоже был такой случай,но у меня даже пролежал фермент некоторое время в морозилке по незнанию,а когда я его использовала то работал хорошо.

2 лайка

Я мейто в морозилку запхала, чотири місяці лежав і теж працював справно.

1 лайк

:гибискус: Спасибо. Успокоили…а то столько заказала про запас, жалко если бы потеряли свои свойства

Домашнее молоко, которое не нормализуется “До” пригодно до самого запуска, сейчас твердые полутвердые, шевры, белперы, ближе к запуску, когда молоко более плотное наиболее хорошо из него получаются голубые сыры.

После окота, я лично, в сыры использую молоко буквально через пару дней после начала лактации, этот сыр будет в ораниченной коллекции, и конечно же будет отличатся от сыра, сделанного из молока через месяц после окота. Из молодого молока очень интересные получаются сыры с белой плесенью.

Что бы не горчил, четко температурный режим соблюдать.

От других сюрпризов защитит пастеризация.

9 лайков

доброй ночи)спасайте! возникает проблема : пітаюсь сварить Шевр,не получается…сгусток не такой как должен біть…когда сгусток киснет дольше чем по рецепту… что_то да получается…гигиенических норм. стараюсь придерживаться…козюльки покріті… молоко стало более желтим и жирнее…помогите советом )спасибки)

1 лайк

Из ваших слов ничего не понятно. Сколько молока, сколько и какой фермент, доза. Что значит, сгусток не такой как должен? У меня шевр стоит 24-36 часов,

более подробно:молока 10 литров,закваска и фермент чизовский,да и ихний рецепт(по рецепту 6-12 часов на образование сгустка,летом баловала Шевром свои семью, получался,фото попробую выложить), молоко створаживалось 21 час,сверху сгусток как творог а снизу желеподобній и с глазками,в форму укладываю,стекание, посол,вытаскивать из формы…растекается как расстаившая желешка:scream: борюсь с этой проблемой не первый день и температуру сгустка увеличивала до 25градусов,и молоку дольше времени давала набрать кислотности _экспериментировала как могла))

21 лайк

делала двух видов в золе и без нее,вкусняха получалась)

Блин, девченки выручайте, свар ла камамберы и вспомнила что не всыпала плесень, как спасти теперь? Опрыскать сверху? Как сделать это?

плесень добавляют в молоко или в воду,и опрыскивают сверху…пропорции где-то обсуждали на “сыры с благородной плесенью”

Я делаю по Эшеру, в теме Натуральное сыроделие выкладывала рецепт. С Чиза ничего не делаю, т.к. не внушает доверия и многие жалуются,что сыры не получаются. Вообще шевр - ленивый сыр, может стоять и 15 и 36 часов, ничего ему не будет. Грею изначально до т 32., 25 маловато как-то…

3 лайка

спасибо за совет) попробую полениться и подожду до завтра) может мне сгусток скажет доброе утро ,выкладывай меня скорее в форму Я ГОТОВ))

1 лайк