Вопросы начинающего сыродела

Да. Таня. Є насіння чорної, білої і жовтої гірчиці. Мені подобається, в качотті зерно пропарюється і віддає ефірні масла. І смак і запах . Це я теж у Києві підглянула і мені продавець розказав. І з кунжутом білим. Його в сирі не видно, тільки смак. Цікавинка.

4 лайка

Ооо! Олечка, а какое Вы добавляли?

Добавляла вве по черзі. Можна і суміш, тільки не дуже багато. Експерементуйте!

4 лайка

А мені не дуже з лавандою сподобалося, я змішувала її з зерном. Присмак мені не пасує. От може якщо тільки обсипати по бокам.

3 лайка

Оля, попробовали. Клала совсем немного лаванды,чтоб мыла не было во рту :relaxed:
Чувствуется и запах и вкус. Очень интересно.
А горчицу я уже наверное год как в качотту добавляю. Специально сразу целый килограмм покупала, и пажитника так же кг Кунжут тоже люблю. И еще. пробовала даже бельгийский шоколад. Но сочетание сладкого и соленого не очень. Как по мне.
@KozaMimoza

5 лайков

Спасибі, Лєна за відповідь. Колись спробую.

1 лайк

Здравствуйте уважаемые форумчани. Скажите пожалуйста, созреет ли сыр, обернутый пищевой плёнкой, (стрейч пленка), в холодильнике, при температуре +12 градусов?

1 лайк

Здравствуйте. Если пленка не перфорированная то не созреет, а испортится. Сыр должен “дышать”.

4 лайка

Спасибо за ответ. Но если обмазать воском или парафином, то допуск воздуха тоже прекратится? Как же мне поступить? В нашем кишлаке, специальные покрытия найти не вазможна. Пробовал выдерживать без покрытия, сыр не получился. Подскажите пожалуйста, вазможна есть другие варианты?

Сыры могут вызревать в воске можно обмазывать оливковым маслом можно сделать бандаж из ткани с жиром.

1 лайк

Я еще в пакет кладу, но не завязываю его, чтобы сырок дышал. При таком созревании нужно обязательный уход и проветривание раз в 3-4дня.

1 лайк

Мариана, разкажите пожалуйста об вашем методе поподробнее. Для меня этот вариант, самый подходящий. Кстати пищевая пленка, окозалось перфорирована, но правда очень слабо пропускает воздух.

1 лайк

а пажитник в якому вигляді даєте?

2 лайка

я предварительно обжариваю немного на раскаленной сковороде семена, чтобы убить микробы и раскрыть аромат пажитника и потом добавляю в сырное зерно.

3 лайка

Добрый день всем Фурумчанам. Может кто-то уже готовил горганзолу и может поделится по какому рецепту готовили, какие нюансы имеет этот сыр, на что обратить внимание. Спасибо.

И еще вопросик, в сыре булет давен какие закваски используются??? спасибо за ответы.

Такие же, как и в белперкноле, творог, валансе.

2 лайка

У каждого свои именные заморочки под свои условия и характер. Базовых рецептов полно на Ютубе.

5 лайков

Спасибо. А плесень ??? один вид белой или два

Два вида. А можно и без плесени, сушить как белпер

1 лайк