Вопросы начинающего сыродела

А чому залишиться меньше половини? Латекс сильно вбирається сиром?

Конечно лучше натуральная корочка. Если у вас мало сыров и они маленькие, то будет время за ними ухаживать. Мое мнение - в латекс от 3 кг, минимум.

1 лайк

Буду вдячна якщо порадите де почитати, що таке натуральна корочка і як її зробити! Просто довго сушити сир? Чи це не все?

смазывайте оливковым маслом, не так сохнет, и не лопается.

2 лайка

Доброго вечора. Я знову з питанням - сир покритий латексом. На мою думку стає надто твердим. Це не вистачає вологи? Як рятувати?

1 лайк

Всем доброго дня!!! подскажите обрабатываете ли молоко перед производством творога или сыра?

А чем его обрабатывают? Если молоко от Ваших коз и вы уверены в их здоровье. Варите на здоровье сыр или творог делайте, или йогурт.

2 лайка

К сожалению козы не мои и молоко покупное! Делаю творог и захотел попробовать сыр, а жена не дает его детям так как молоко не обработано.

В чем проблема? Проверьте его (молоко) на мастит, пастеризуйте и варите себе на здоровье сыр.

2 лайка

То есть из пастеризовоного молока тоже можно варить?

Да, но только не из кипяченного. Это важно.

Не кипячегоно… вы имеете ввиду при температуре не меннее 65 градусов или …???

На форуме у нас очень много тем о сыроделии. В верху есть значок “лупа”- нажимаете его, вводите интересующую вас фразу и получаете перечень с информацией. Удачи.

2 лайка

Спасибо за статью там все подробно !!!
Еще раз спасибо!

1 лайк

Поздно,. конечно, но все же. Качотта за 5 дней не даст практчески ничего. Хотите свежий молодой сыр - варите тот же осетинский. Две-три недели - прекрасная молодая качотта.
Моцарелла в течении недели - 10 дней прекрасно хранится просто в пищевой пленке. В масло её лучше не погружать.

4 лайка

Оля, ну на вкус. Мне и недельная качотта, только из козьего молока, нравится. Вот буду дегустировать с лавандой. Но ее я держала уже 12 дней.

3 лайка

Лєна, розкажеш, яка качотта з лавандою. Мені дуже з гірчицею подобається, А лаванда у нас росте, весною посадили.

2 лайка

Оля, с семенами горчицы?

1 лайк

Ух ты! Поделитесь как на вкус?Интересно

1 лайк