Вопросы начинающего сыродела

Всім добрий вечір! Я новачок і на форумі, і у сироварінні!)))) Накупила заквасок, ферментів. форму… Вчора спробувала зробити зось не дуже складне - моцарелу. Згусток вийшов правильний, сир добре плавився. Але… кульки вже на тарілці почали розпливатись і втрачати форму… Що треба зробити щоб кульки лишились у формі кульок?)))))

Додам ще до питання фото!

2 лайка

После формирования шариков, Вы отпускали их в ОЧЕНЬ холодную воду?

Ні((( В цому помилка,да? Воду солити?

Да, ошибка в этом. Для охлаждения воду не солить.

4 лайка

Дякую за підказку!))
У мене ще виникло питання (якщо це не в цю тему, прошу модератора відкоригувати)
Наступна моя спроба планується - Гауда. Якщо у когось є перевірений рецепт цього сиру - буду дуже вдячна. І може є якісь застереження, поради. Де можна сильно схибити?
Планую покрити латексом для визрівання.

1 лайк

Я тоже налила 7 капель. Еще зреет посмотрим. В мраморном мне нравится такоу контраст в цветах, а этот будет видно.

1 лайк

Я липазу добавляю иногда, вместе с закваской. Количество беру на 10л уже расфасованное.

1 лайк

Аліна, Гауду я роблю по рецепту сайта «Сырный дом» Результат повністю влаштовує.

3 лайка

Ясно, дякую. Я закваски купила на сайті “ЧІЗ”. Там теж є рецепти. Але я буду перший раз робити, хотіла думку спеціалістів. Дякую!

Чи обов’язково додавати в сири хлористий кальцій?

Если молоко пастеризованное, то нужно добавлять. Если свое или не свое, но домашнее - сырое, то не нужно

2 лайка

Всім доброго ранку! Я знову по допомогу))) Зробила свій перший твердий сир - Гауда. Тепер питання - як зрозуміти, що він вже достатньо сухий для покриття латексом? Оскільки я тільки починаю знайомитись з сироварінням, то роблю маленьки порції. Мій сирок вийшов 400гр. В рецепті написано сушити близько 3х днів, але в рецепті головка сиру виходить близько 1кг. Отже скільки треба мені? Буду вдячна за допомогу!

1 лайк

Для покриття латекмом не треба довго сушити, щоб не мокра головка, решту вологу зніміть салфетками або рушником і покривайте

1 лайк

Дуже вам дякую за відповідь!

1 лайк

Добрый вечер. Я за советом. Сегодня сделала без закваски качотту, все по МК Юлии на форуме (спасибо ей большое), только хлористый кальций и закваску не добавляла (не успеваю купить, а хочется порадовать родственников сыром). Хочу выдержать сыр 5 дней. Один сделала без добавок, а вот во второй добавила вяленые помидоры, но из банки с маслом (хороший рецепт: заливать сушенные в сушилке помидоры горячим маслом - закрывать закручивающейся крышкой - и хранится отлично год, в холодильнике). Так вот, нарезанные помидорки в сыре стали выпускать масло, хотя я и отжала салфеткой сколько могла масла. Такой вопрос - выдержит ли сыр 5 дней или начнет внутри масло пропадать и лучше завтра же сьесть этот сыр. И еще вопрос. Хочу сделать моцареллу, и чтоб довезти ее в гости в соседний город, хочу закрыть в банке - как раз после таких вяленных помидорок. Возможно ли такое, т.е. возможно ли хранить в масле? или лучше делать рассол в новой банке? Посоветуйте, пожалуйста простой и проверенный рассол для перевозки моцареллы и хранения несколько дней (обычно мы сразу сьедаем свежую моцареллу, опыта хранения не было). Буду благодарна за все ответы!

за это время думаю ничего не случиться

1 лайк

О моцарелле и ее хранении на форуме есть тема. Поищите в поисковике.

2 лайка

Я б на вашем месте не покрывала такой маленький сыр латексом. Зачем? В итоге получите меньше половины для еды…

Дякую. Але в якому тоді вигляді його залишити визрівати?