Винный сыр из Грузии

Это что то новое, обязательно хочу попробовать весной!
Думаю, что смогу найти свою пропорцию молока и вина.
А цвет, а цвет!
И ещё, я делала сулугуни со сванская солью, но делала маленькие и головки, а в этом видео я на ус ещё и эту инфу намотала.
Ох, где же столько молока то набрать…:yum:

24 лайка

Вот ещё о нём статья.
https://www.geomigrant.com/2017/10/31/в-грузии-изобрели-винный-сыр/
Наверное это шедевр.
Все, пошлю завтра мужа за молоком! Сделаю хоть пол-кило, чтоб посмотреть, какой он.

7 лайков

Юля, делайте, очень интересно какой получится. Ну и своими наработками поделитесь или тайна будет😊

1 лайк

Не утерпела, купила молока 6 литров, правда коровьего. И тут такой облом…одна банка пахла подкисшим молоком.
Решила на свой страх и риск.
Закваску кинула, но не держала, за кислотность реально переживала.
И тут я сотворила!, ну как всегда в моём репертуаре.
По привычке сразу фермент кинула, а про вино забыла, давай быстро вливать вино, пока фермент не схватился.
Влила 1,5 стакана вина и давай быстро перемешивать. А оно начало местами быстро коагулироваться. Я бегом его бросила.
Сгусток взялся за 5 мин, пока ужинала 30 мин, сгусток был уже крепкий.
Порезала


Второй нагрев сделала 52 градуса, чтоб хоть как то подавить молочнокислые бактерии.
Масса, которая и так была с слегка подкисшим молока и докисленная вином в придачу начала немного приплавлятся, как на сулугуни.
Меня смутило, что зерно не тонуло, наверное это из за подкисшего молока.
Нужно будет через пару дней за парным сгонять и повторить эксперимент.
Вот я накладываю сгусток

Решила сразу импровизировать дальше
Добавила немного резаных фиников. Раньше я вообще их никогда в сыры не ложила, но гулять, так гулять!

Прессуемся, продолжение завтра…
А сейчас я займусь

Гермелин

18 лайков

Вот так сырок выглядит сегодня утром.
Идём солиться теперь.
6 л. коровьего молока - 593 гр. Температура. Втор.нагрева 52 град. Финиковая начинкп. Запах ягод и молодого сыра.




Буду оттачивать дальше своё мастерство.

20 лайков

Юля,а какое вино брали? И если использовать вино,то оно должно быть выдержанным или можно молодое?

Я взяла вино на разлив в супермаркете, полусухое или полусладкое, ведмежья кровь.
Я об этом вине ничего не знаю, сейчас сама гуглить буду. Но оно очень вкусное. Надо ещё попробовать, после обеда , провести контрольную оценку :hahaha:

4 лайка

Сама делала этот сыр впервые. Только путём экспериментов можно вычислять какое вино и сколько.
Я подбирала по критерию цвет- вкус.
Пока муж ходил в соседний магазин за памперс Ами, жена бухала в супермаркете, надо было вино выбрать, мне названия ни очем не говорят, только пробовать…, Только пробовать…:hahaha:

4 лайка

У меня есть ещё одна идея!
Читала о каком то сыре, корочка которого натиралась мёдом. Нужно найти и почитать, как это делать.
Думаю корочку обтереть после просушки вином для цвета, а потом устроить ей медовое покрытие.
И будет у меня Свой Сорт Сыра

6 лайков

Я больше люблю сладкое,но как он поведет себя в сыре, боюсь,чтоб не начал бродить, тоже самое может произойти и с молодым вином. А вот делала пьяную козу,так там обтирала хорошим домашним сухим вином,сухое вино при контакте с воздухом окисляется и запах был резкий, сильно пахло дрожжами тоже. Может,это и нормальный запах?

Юля, очень интересный эксперимент! Наверное очень вкусно получится!

Надеюсь…меня смущает банка подкисшего молока…хотя сыр пахнет нормально. Посмотрим…

У меня, к сожалению, нет домашнего вина, что бы сравнить. Использовала Каберне сухое красное.

1 лайк

Мой сыр потрескался, так как в доме сильно сухой воздух. И ещё одна причина, перезретое зерно. Мне совсем не везёт с сырами с второй температурой Нагрева от 52 градусов.
Поэтому я его разрезала.
Внешний вид среза - финики его не украсили, дали какие-то рязновато коричневатого зеленоватые разводы. На вкусе тоже они никак не отразились.
Сам вкус сыра ( мнение двоих человек)
Моё - ничего особенного, может уж слишком молодой сыр и я такая уже стала привиредливая…
Дочь ( она не фанат сыров) - интересно, есть вкус вина, ей понравился.
Буду дорабатывать рецептуру, но уже без фиников .
Я бы добавила меньше вина, что бы цвет был светлее, дочь говорит не нужно, вдруг перестанет чувствоваться…


Ну и ещё фактор- мало того, что сыр ну очень молодой, он с коровьего молока. На мой вкус оно сильно уступает козьему в сыре. Нет того феервека вкуса и всё тут.
Ух, скорее бы мои девчульки котились…ну хоть парочку козюлек…но знаю что раньше февраля не видать как собственных ушей козьего молока.
Есть одна тетушка, у неё три козы, молоко пьём, чистое, хорошое, так она денег не берёт, первый литр дала типа на пробу, сегодня утром мужа послала за банкой молока. Дала 3 литра, он еле деньги ей всучил 25 грн, а потом нашёл их в кульке с молоком, когда садился в машину. Мы ей коз случаем бесплатно - ну так она нам козлят, причем выкормленных месячных, отдает, просит что б мы её избавили от них…ато ей молоко нужнее. Ну вот что делать. Хоть не бери молока…

13 лайков

Потом сыром отблагодарите. Мне от своих или просто от хороших людей тоже денег брать не хочется. Слава Богу счастье и дружба не измеряется деньгами!

2 лайка

Иду к козам требовать молоко )))!!! Юля не даёте отдохнуть )))

1 лайк

Какая хорошая у вас соседка!!! У нас по селу молоко по 25-30 грн за л козье, сейчас ясное дело ни у кого нету. Но сколько ни пробовала брать много, ей пофигу - что дачникам литр за 25 продаст, что мне 10 л опять же за 25… перестала у нее брать, ибо дорого для такого количества… теперь дуется на меня.

2 лайка

Внешне уж очень он некрасивый получился…если попробую такой сделать, будут ли мои есть? :thinking:
Но может быть всё же решусь.

Согласна. Вина я переборщила.
Финики вкуса не дали и выглядели крайне неаппетитно. Да и молоко, как я писала выше, на ладан уже дышало, и поэтому сыр растрескались из за повышенной кислотности.

Я этот рецепт не оставила, буду и дальше его прорабатывать, как только появится молоко после удовлетворения первых заказов.

1 лайк

Девочки, можно и мне вставить свои пять копеек. Я новичок, молчала пока, но тут могу добавить на счёт вина. Знаю, т.к. делаю домашнее вино. У нас, к сожалению, в магазине купить натуральное вино не реально. Поэтому, думаю, что из порошкового вина хорошего сыра не получится. А в видео грузины, они знают толк в вине)) и пропорции тоже. На такой чан ведро вина. Сколько в чане молока приблизительно?

1 лайк