Вьетнамские вислобрюхие или розовая обычная свинка

Наши рыли пока маленькие были после 3-4 месяцев рыть перестали. У нас тоже один рос хорошо, а другой отставал поэтому хочется чтоб не обдурили!:smile::smile::smile:Поэтому буду искать!

прям звезды русской эстрады

1 лайк

Юлия, классные свинки! ))) Я тоже вьетнамцами “заболела”. Вот весной хочу взять пару кабанчиков. Никогда не имела дело со свинкам, поэтому очень переживаю, чтоб у меня с ними все получилось.
Вот бы еще на хороших попасть, а то читаю, что бывают покупают плохих и мелкие выростают.

1 лайк

Спасибо Олечка. Обязательно попробуйте начать с вьетнамчиков. Они очень добрые и чистоплотные, что немаловажно. Вам обязательно повезет и купите больших хрюшек. Мне вот повезло, но не очень. Весной буду искать в других хозяйствах свинку на племя.

1 лайк

Юль, а можно сразу несколько вопросов? )) Я вот читаю инфу, но не на все нахожу ответы. Ну например, мы думали брать поросят в марте. В это время они уже могут обходиться без догрева? А то сарай без обогрева у нас. И еще, им можно сывородку вместо молока давать, или только молоком отпаивать? И меня пугает кастрация, сама точно не смогу сделать. Это везти их к врачу?
Я наверное глупые вопросы задаю,)))) но нужно же для себя прояснить эти нюансы.)))

Я брала поросят в октябре, вроде 2-х месячных, с расчетом что с весны они будут плодиться. До марта они жили в отдельном кирпичном сарае. Потом сделали типа выгула и летнего сарайчика с будочкой (внутри много соломы). Этой зимой летний сарайчик закрыли картоном и пленкой. Зимуют хорошо, гуляют целый день. Конечно на след. зиму буду утеплять основательно. Но, по-моему, они морозов не боятся. Я когда своих брала, они уже ели все. Но я варила кашку+жом+ отруби+немного молочка, овощи, летом трава, зимой едят сено.




11 лайков

Кастрировал кабанчиков ветврач, стоит 30 грн поросенок.

1 лайк

А мы уже наигрались вьетнамцами, а теперь думаю только о нормальной свинке…

1 лайк

Соседи держали, она постоянно орала, может есть хотела? ломала им калитку и бегала по огороду все рыла. Может характер обычных свинок от породы зависит? Я слышала надо брать Пьетрен…

Спасибочки! А я боялась что они у меня в неотапливаемом сарае замерзнут.)))

на пол соломки накидайте, они так классно зарываются в нее и храпят ночью. Лапочки.:slight_smile:

3 лайка

Забили на днях полтора годовалого не кастрированного кабана.Мясо и сало вышло вообще без постороннего запаха,средней жесткости,очень вкусное.
Кабан был помесный(папа дикий и мама черная китайка).жил все время с пятью женами.За три недели до забоя у любовницы-соседки побывал.
То что мясо хряков бывает вонючим-знаю по базарному мясу.

Но почему у нашего хряка не было запаха?

Сколько общалась с охотниками насчет добытых диких кабанов,(их тоже никто не кастрирует ),а мясо без запаха.
Резали также взрослых не кастрированных козлов и тоже не было запаха(правда мясо было более жесткое).
Напрашивается вопрос,какие еще факторы могут влиять на наличие или отсутствие специфического запаха самцов?

2 лайка

Мы тоже держали вьетнамцев.Из плюсов- понравилось, что они чистюли- ходили в туалет только в один уголок, так что в сарае всегда чисто. Растут медленнее, чем обычные свиньи. Вырастают мельче обычных раза в полтора. Если кормить так, как в инете рассказывают - трава + сено+ чуть- чуть зерна, то толку вообще не будет, получаются мелкими. Мы сами не кастрируем и не режем, так что выгоднее держать одного крупного кабанчика, чем два мелких вьетнамских.

5 лайков

Девочки, расскажите, как они правильные выглядят.
знаю, мордочка не длинной должна быть, брюшко висеть и ушки какой-то там формы?
Что еще?

Сегодня ездили смотрели и забронировали поросят. Через пару дней заберем, надо им место закончить. Как кормить я читала, но ничего сейчас не понимаю, как правильно сделать.
Их сейчас кормят кашей, запаривают ячку, малышам сейчас два месяца и неделя. Железо не кололи, глисты прогнали один раз Альбендазолом, и я через 7 дней дам им Комбитрем.
Вот я их заберу, их же нужно сначала кормить так как они привыкли? А потом как лучше, на что переводить? Что мне нужно для них купить? Комбикорм, свекольный жом, отруби и макуха? Что еще? Зерно какое лучше, ячмень, да?

Оля,это большие или вьетнамцы?Я вот с вьетнамцами наигралась и на 90% решилась на большую свинку в этом году.А вот как кормить не знаю и какие вет мероприятия тоже не знаю.И как их лучше держать-одну или две ,как коз,что бы не скучно было?

1 лайк

Ольга, я не спец, но сегодня забрали трёх вьетнамцев, возраст 2,5 мес., картошка варёная, дерть запаренная плюс добавила комбикорма чуть,

1 лайк

Вьетнамцы.:slight_smile:
Больших держать негде. Да и это мои первые в жизни свинки, надо с чего-то начинать, и душа к малышам не ровно дышит.:slight_smile:

А свекольным жом им можно давать? Овощей сейчас мало и они все идут козам.

1 лайк

Вот наше приобретение, девку ост

авим на расплод :blush:!

9 лайков

Классные хрюшечки!:smiley: