Вариации стандартных салатов

Кухня, это место для творчества, которое у каждого проявляется в приготовлении любимых блюд, у меня это салаты о них и хочу поговорить в этой теме.
Один и тот же салат, каждая хозяйка, готовит по своему, и в этой теме, хочу поговорить о любимых салатах в том варианте, который больше всего понравился мне, возможно, кто-то их готовит иначе, было бы интересно узнать ваш вариант или рецепт вашего любимого салата.

Греческий

Состав:
• Помидор (режем крупными кубиками)
• Огурец (режем крупными кубиками)
• Перец болгарский, сладкий (режем крупными кусками, как помидор и огурец)
• Сыр Фета (режем крупными кубиками)
• Маслины (я люблю вяленые, с косточкой)
• специи (я добавляю, чуть чуть сухого розмарина, не солю, фета соленая)
• сбрызнуть оливковым маслом 1-го холодного отжима, оно более полезное и ароматное.

Салат легкий, быстро делается и не надоедает, периодически, меняю состав в зависимости от наличия продуктов, импровизации могут быть начиная от замены масла, на привычное нам подсолнечное (рафинированное), феты на брынзу, маслины на маринованные огурчики, ну и на сколько хватит фантазии :slight_smile: как по мне, такой салат, испортить не возможно :slight_smile:

2 лайка

Рыбный

Состав:
• банка любой рыбы в масле или собственном соку (обычно беру сардину), (мну в миске вилкой, вместе с маслом, если масла много, часть оставляю)
• 2 плавленных сырка (трем на крупной терке)
• 2 вареных яйца (трем на крупной терке)
• 1 большая луковица (мелко рубим)
• майонез (все смешать)


Я люблю еще добавить консерв. горошек.
Таким салатом, хорошо наполнять порционные корзинки из теста, да и просто (если без горошка) как намазка на хлеб вкусно :slight_smile:

1 лайк

Адыгейский

Состав:
• Адыгейский сыр (режу крупными кубиками)
• Свежий огурец (режу крупными кубиками)
• Укроп (рубим)
• Сметана (не жирная)
• Соевый соус (чуть-чуть)
• соль по желанию

Такой салат очень вкусный пока свежий, по этому лучше его делать перед подачей на стол и по чуть-чуть.

1 лайк

Моцарелла

Состав:
• моцарелла в форме шариков или крупно нарезанная около - 200г (две трети, поллитровой банки)
• 2 средних, свежих огурца, режу соломкой.
• чеснок, давлю чтоб вышла 1 ч. ложка без горки, его заранее добавляю к моцарелле, обычно в поллитровую банку, закрываю крышкой и встряхиваю, чтоб чеснок равномерно распределился по моцареле и она вобрала его запах.
• зелень: в принципе, можно любую, я беру листья салата (из расчета на каждый огурец 3 листа), рукколу (она очень пахнет и вкус ореховый) базилик и петрушку, зелени можно ложить больше или меньше, ложите ту, что вы любите, от её количества меняется только количество заправки - масла, я обычно сколько надергала, столько и режу :slight_smile: резать крупно.
• лук зеленый или репчатый, зеленый просто режу перо по 3см, репчатый полукольцами, тонко. Лука должна быть одна часть от четырех частей зелени не больше ( три пучка зелени, один лука, это если зеленого, репчатого еще меньше).
• олия, 2-3 ст. ложки, рафинированной (без запаха), лучше оливковой.
• орех грецкий (жменька), обжарить, подавить бутылкой (как скалкой), смешать с олией, заправить салат.
• соль по вкусу.
• если есть, сбрызнуть соком лимона, чуть-чуть, но только зелень, не сыр.

Выкладываю слоями если на стол: салат, огурец, зелень, лук, моцарелла, заправка, если себе :slight_smile: все перемешать :wink: