В каком возрасте молоденький козлик способен покрыть козу

Боже мой!!! Я .как прочитала ваше сообщение,то ужасно растроелась и одновременно появилась хоть какая то надежда НА ХОРОШЕЕ!!!
Вот пока была в селе и бегала лечила чужих коз+ огороды садить. Совсем не заметели,что козлятам уже 3 месяца почти исполнилось.А мы их не расделили.:pensive:Места маловато,всё оттягивали. И тут вечером выпустила.как обычно на прогулку и смотрю,что мой козлик очень возбудился,пока бодался с взрослой козочкой.Не успела я к ним добежать,как он сделал своё дело,БЫЛА ПОЛНОЦЕННАЯ САДКА. Я в ужасе.Козочке тоже ведь только 3 месяца. Чего теперь ждать?Как кормить?Очень надеюсь,что у них ничего не получилось и козлёнок не испортил мне девочку :sweat:Звоню Оле ветеринару и спрашиваю(С какого возроста козлик может малолетке дётёныша забацать?) Говорит,что приблизительно с 3,5 месяцев.НО… сейчас они акселерыты… Ну,что тут сказать…Прошлёпали сами.

2 лайка

Леночка, не надо сразу расстраиваться, может козочка еще не созрела…

2 лайка

Ой,Оксанчик,ну конечно я надеюсь,что она не созрела!!! И он тоже ещё (зелёный кавалер) малолетка:wink: А если нет? Что тогда с ней делать? Как же ей рожать,малюсе? КОШМАР,короче говоря…

1 лайк

да не переживайте вы так. все будет хорошо. кормите, ухаживайте. если хорошие гены и козочке дано, то будет отличная коза. просто может после первого окота не давать очень много молока, молоденькая очень. не требуйте от нее подвигов, но природа распоряжается по-своему. Случилось-- значит так кому-то нужно. пусть все идет своим чередом.

2 лайка

Спасибо вам Виктория! Утешительные слова это очень хорошо:kissing_heart: Но мне так страшно за неё,что думать боюсь даже. Надеюсь,что ничего у них не получилось:blush: Малолеточки мои…

Сообщение перенесено в новую тему: Кастрация козлят хирургическим путем

по закону Мерфи бутерброд всегда падает маслом вниз.:laughing:
не надо за них переживать, все будет хорошо. все животные, а козы особенно, мудрее людей. они следуют своим желаниям и интуиции. не сможет выносить-- эмбрион рассосется. в природе это норма, это мы этому поражаемся.

3 лайка

4 сообщения перенесены в новую тему: Когда жалко козликов на шашлык — какие есть альтернативы?

Сообщение перенесено в новую тему: Резинки для кастрации

Только что гуляли, первой парочке, козке и козлику 4 числа был месяц. На поогулке он на нее прыгал , но это было по настоящему, складывался как при садке взрослый козел, козочка после падала на землю и каталась по траве. Может и игры в миниатюре, но ну очень страшно…

я с трех месяцев вообще не подпускаю к козам, с двух - одеваю футболку вместо фартука

1 лайк

Марина,а вы футболку одеваете что бы большая на него была (снизу свисала)? У нас козлику 23 числа будет 4месяца, а вчера увидела он питается прыгать на маленьких козочек.

1 лайк

У меня козлик в 3,5 уже во всю скакал.

В 2 месяца и 10 дней мой козлик покрыл взрослую козу, которая его кормила.

3 лайка

Не говорите такого, у меня он то же под козой был :joy:

1 лайк

А чего не говорить? Говорю, как есть…

Так оно и было - других козлов рядом не было. Коза родила и мы методом обратного отсчета от даты родов определили, когда было покрытие. Тогда и поняли, что козлику на тот момент было 2 мес и 10 дней и он был подсосным.

С тех пор после 2 месяцев ни один мой козлик коз и козочек даже близко не видит.

10 лайка

Натянула утром на козлика майку, так он походил минут 10, и начал стягивать. Наверное майка большая :blush:

7 лайка

Если у вас так произошло, то я боюсь что у меня тоже возможно. Потому как последнии дни перед забоем недавал покоя козе. Может и произошло, хотя не дай бог.

Нашему Амону сегодня 22 дня, а он скачет на Лану которой 2,5мес., капец как взрослый козел. А Лана еще и хвостиком машет, видно первая гулька у нее. Чувствую я что наш мальчик еще в месяц уйдет во взрослые мужские апартаменты.

1 лайк

Моим козочке и козлику уже 26 дней.Последнее время замечаю,что малыш гоняет козочку и прыгает на нее.Ужас!А сегодня в охоту пришла маманя.Уже она гонялась,как оглашенная за малышом.Пришлось расселить по “квартирам”.Думала, затопчет малого.Охота у козы пройдет,буду расселять и молодежь.

1 лайк