В гостях у "СОЗИДОРЫ"

Привіт Таня як там справи ? Я вся така в очікувані!!!

1 лайк

Ми тут усі в очікуванні :grin: хто дівчинок чекає, хто хлопчиків :wink:

До 8 березня повинні всі п"ятеро окотитися: три доньки Фортуни, Мія та Монька.

Одна донька Фортуни вже порадувала трьома козочками :hugs:

Чекаємо

24 лайка

Таня доброго ранку встала після 3 годин щось не спалось підхожу до сараю чую писк малечі захожу а Мартуся троню подарвала цапків всі крупненькі в 10 годин піду зважу піддоіла погодувала відпочивають . Послід вийшов треба гарні ручки таких на мьясо жалко.

8 лайков

Жалко… Мартушка очень хорошая и высокоудойная коза с длительной стабильной лактацией, она зааненка полукровка, козлятки 75% от Динара.

Ищите хорошие ручки уже сейчас, давайте обьяву в козьем рынке, я фото мамочки и папки козлят добавлю.

9 лайков

Таня а здесь на листочке что вы писали написано что Мартушка 8. 10. Динар я правильно поняла это отец козлятушек

правильно, отец Динар.

Пишите в личку, все вопросы-ответы по козам и козлятам там, чтоб мою страничку не засорять

Танюша! Я в диком восторге от Тафиры!! Я купила козленка и маленькую козочу .она взяла их под свою опеку кормит и ганяет остальных!козлёнок из Лукачивка ЭКО от нее не отходит. А козочка спит чуть ли не на ней! Первый раз такое вижу! Супер!

13 лайков

Людмила, она на проходе в сарае жила с другой козой, рожали в один день, сначала Тофира родила, а потом через пару часов Фортуната, так Тофи вылизала и ее козлят, а потом отгоняла и отбирала себе, пришлось ее в отдельную стайку поставить, чтоб чужих детей не отбивала.

12 лайков

Гарне ім’я Тофіра, що воно означає?

Означає, …що вона донька Имперії та Респекта, та внучка Тофі та Рефлета :hugs:

Просто гра літер. Я намагаюсь називати таким чином, щоб задіяти літери з імен предків

5 лайков

От в цьому році я в повному ступорі …як кого називати, залишила собі багатенько кізоньок, доньок Дінара, важкувато тепер придумати для всіх гарні імена.
Коли залишаю в господарстві рідних сестричок то називаю їх завжди одним ім"ям, а потім як додаток - чим різняться. Так у мене є Монька м та Монька б, Доця м та Доця б, Фифа сс та Фіфа бс, яка тепер живе у Інни @Varvara)

7 лайков

розумію, тим паче якщо відштовхуватись від імен батьків, то це ребус не легкий

Динарифа, больше не могу толкового ничего придумать)

У меня Соломейка! И все, прилепилось. Козлику пока не придумаю. У меня в прошлом году все на Д были, в этом году все на С. Почему-то так выходит. Для козлика пока рассматриваю кличку Саммит или Сильвер.

1 лайк

О, Тофира наша “молочная мама”? Таня, показалось или у Фортунаты другая хозяйка? Кэш растет . 20 марта взвешу, напишу.

Так , ребус.

Наприклад Фея + Дінар = три кізоньки, у мене ще не названі, одна поїхала до Олі @olga79 , а дві залишаються в господарстві.

Оля назвала свою кізку Дінастія, от і я думаю може також сестричок так назвати, плюс у кожної є власний номер, от буде дінастія Дінастій :grin: всеодно потім будемо сіськами мірятися :grin:

Тофира пыталась отжать вашего парня у Фортунаты :grin: но невышло

Непоняла вопроса… Фортуната у меня

10 лайков

Может имя у кого-то встретила такое , уже не помню, так отложилось в памяти. Извините за смуту :smirk: Вот и хорошо , будем все знать о мамочке :grinning:

1 лайк

Династия передаёт привет :relaxed: Огромное спасибо за девочку! :rose::rose::rose::two_hearts::two_hearts::two_hearts:

38 лайков

Таня прошу извенения.Прочитала и у меня проблеиа с именами.Куколка.Лялечка.Манюня,Зайка.и т.д.Потом стою и вспоминаю кто есть кто.Сама с себя смеюсь.

3 лайка

Оля, Вам спасибо за все, все, все что делаете для людей и животных, спасибо за Динара и за помощ в телефонном режиме козоводам. Когда ты растерян, незнаешь как поступить, советы по телефону именно в нужный момент спасают не только козьи жизни, но и делают счастливее человеческие!

Сегодня у меня была очень непростая ситуация в родовспоможении козе, на которую ветеринары махнули рукой и сказали или дорезать или
везти в клинику и делать кесарево…

СЛАБОНЕРВНЫМ НЕ ЧИТАТЬ!
Потом перенесу этот пост в соответствующую тему, уверена что мой опыт может кому то пригодиться.

Опыт у меня небольшой есть, так как несколько раз помогала своим козам при неправильном предлежании рождаться козлятам и пару раз соседской козе, но помощ я оказывала вовремя, поэтому лезла в козу смело при хорошо открытой шейке выправляя положение козлят.

А тут… звонят, что коза со вчерашнего дня неможет родить, ветеринары приезжали дважды, вечером вчера мужчина и сегодня женщина, рука в козу не влазит, ничего сделать не могут, только до середины ладони и все, сказали дорезайте козу или везите в ветклинику на кесарево.

В общем беру я свою аптечку, слава Богу я настолько козанутая, что аптечка всегда набита всем что нужно и ненужно и еду к козе, обдумывая а сколько же стоит кесарево если что…

Коза - самая простая, но очень любимая хозяйкой, со вчерашнего дня не могла родить, всера родовая деятельность была хорошая, ложилась, вставала, ложилась… тужилась, и так несколько часов. Вызвали ветврача, он посмотрел, засунул в козу пальцы и сказал что шейка еще закрыта, рука не влазит. Сказал что до утра родит и уехал. Целую ночь хозяйка протанцевала возле козы, та уже есть и перестала и пить перестала, схватки стали все слабее и вообще прекратились.

Утром сегодня они вызвали уже другого ветврача, он приехал посмотрел, пощупал, рука в козу не влезла, сказал что поздно, нужно было вчера тянуть козленка, так как кости таза уже сошлись…

Спрашиваю у женщины готовы ли они заплатить за кесарево не меньше пары тысяч гривен, так как стоит операция может и больше в ветклинике, в которой кесарят и собак и коз и лошадей… она говорит что нет… денег таких нету…и дорезать козу не смогут ни она ни зять…

В общем собираю волю в кулак и лезу в козу… а рука не влазит действительно, только пальцы до середины ладони, нащупываю шерсть и больше ничего, наверное голова, но ненахожу пальцами ушей…

Звоню нашей Оле, рассказываю ситуацию и благодаря ее советам я смогла залезть в козу. и сделать что нужно.

Просто в стрессовой ситуации мозги как правило отключаются и советы опытного, спокойного, уравновешенного человека очень безценны в такой момент.

Я руку смазывала маслом, но никак не помогло, а Оля посоветовала залить козе масло чтоб там аж хлюпало, и я со спринцовки залила во влагалище грамм сто наверное и прокручивая руку с некоторым усилием рука туда плюх и провалилась, как в трехлитровую баку.
Нащупала козленка, он лежал затылком к выходу, голова была наклонена вперед, а передние ножки согнуты в коленках, просто интересно он так и в пузыре лежал или это его так выгнуло когда воды отошли? В общем выправила его, ножками вперед, но вытащить немогла, так как там все скользкое… нащупала морду и вставив с усилием указательный палец в глаз удалось подцепить козленка и вытащить…

Потом полезла опять в козу, нащупала задние ножки второго козленка, стала тащить, а он какой то не такой белый как первый и… опухший что ли, такой большой и широкий, и я осторожно и медленно его вытянула, помогая пальцами, очень боялась порвать козу… видать он раньше замер, чем тот что первый был

Фух. Хозяйка козы плачет, у меня от волнения аж руки обомлели. И такое ощущение радости прямо распирает! Ура, козу непришлось дорезать!

Сделала укол антибиотика, поставила свечу во влагалище, оставила на вечер чтоб сделали козе укол шприцы и окситоцин.

Вот такой приобрела сегодня опыт и кучу адреналина. :grin:

Оля, @olga79 очень просила хозяйка спасенной козы от ее имени поблагодарить Вас! Мы бы сами точно не справились.:revolving_hearts::revolving_hearts::revolving_hearts:

66 лайков

Да Таня це дуже гарний буде опит. Та хай вас і нас всих оменають такі випадки тільки не давно пережила … і досі картаю себе. А я зайшла до вас на сторінку похвастаться що Іванич вже два рази став татком і… радує нас пока самими дівками!

9 лайков