Увядают козы

Оля, вопрос у меня возник, а пироплазмоз может разноситься вшами или блохами? Меня это шатание напрягло. Наверно высокая температура поднимается…

Богуславский район это 3 зона радиации, там опасно жить, может Вы купили дом именно где радиоактивное пятно . Пригласите специалистов МЧС или сами сделайте замеры. У козы мощная щитовидка и она не ведерживает думаю тут в не кормах дело и не в сглазе. Когда-то думал купить дом на хуторе Поташня Богуславский район там фонит конкретно .

7 лайков

Надо четко следовать советам вет врачей а не игнорировать вся суть в доверии к ним у каждого вет врача своё стадо.
Распишите все по пунктам и так быстрей вам смогут помочь.

3 лайка

Может и он. Теоретически может.
Но может быть и кетоз. И белковый перекорм.

1 лайк

Виталий нашо ви пишете такі дурниці?

2 лайка

Елена Вы вроде живете в Богуславском районе ? Я пишу не дурниці , а то можно подумать Вы пишите комильфо ) Вы как никто проживая там знаете что Богуславский район радиоактивная зона

По вашому ми давно уже повинні тут подохнуть.У нашому рн мають великі козоферми в тому числі Лукавичка сири ідуть на експорт т д д…

2 лайка

Смотрите карту загрязнения нашли Богуслав ) если хорошо порытая в интернете можно найти закрытый доклад МЧС со списком сел в том числе и Богуславскому району . Места там очень красивые , но картина такова

4 лайка

Если в Вашем районе Лукачивка и Доообра ферма они что радиацию отменили ?) Люди живут , может те что там родились и адаптировались , а вот те кто приехал и привёз коз могут иметь другую картину , вы знаете данные о заболаемости онко по району отож так что не говорите сыры экспорт )

4 лайка

Как можно сравнить сыр изготовленный в Богуславском районе с сыром изготовленным например в Карпатах …

Дальше о влиянии радиации на здоровье стада и безопасность молочной продукции можно поговорить здесь: Радиационные зоны и продукция из них

5 лайков

Оля @olga79, а на бруцелез это не тянет?

2 сообщения перенесены в тему Радиационные зоны и продукция из них

Тогда бы не умирали.

1 лайк

Я бы проверила в лаборатории или сменила зерно, овес и солому. Купила бы их где- то в другом месте, но предварительно узнать, чтобы оно все не оказалось с одного поля (ведь разные продавцы могут покупать его в одном месте) . Возможно что - то было обработано какими - то химикатами, которые теперь травят животных.

Очень даже может быть,прошлой весной купила в почти соседа -небольшого фермера 8 мешков ячменя /оказалось последнего/,там были перья голубей и пыль и грязь в одном мешке,короче повыметал все.Поехал зять погрузил мешки и привез.на третий день козы дружно начали кашлять,чхать,на четвертый пошла слизь с носа,потом гнойная и слезы из глаз,пока поняли что может быть,то некоторых и кололи антибиотиком и пропаивали,а ячмень мыли,сушили,потом каждое ведро запаривали кипятком и так выкормили.Слава всем святым,мы в течение месяца справились и забыли.Так как мама у них была онкобольная и умирала в это время,не стала разбираться с ним,они бедствовали три брата и мама,сами себя выкручивали рукояткой,чтобы выживать,но мог же он сказать,что это последнее и чем то накропленное,Бог им судья,но я чуть не запорола козы.И точно знаю,что никогда больше у него не куплю,даже даром не возьму,пускай лучше козы немного пострадают от нехватки,чем от такого избытка.А подсказал нам Андриан с Батево,что может быть при смене зерна,да еще некачественного.

13 лайков