Учёт козлят

Да, так надёжнее - не будет коз-двойников. Но подделать номер тату - вообще не проблема. Только щипцы нужны.

Тогда опять встаёт вопрос о выдаче документов, которые подтверждали бы это тату,опять всё возвращается к хоть какой-то регистрации коз в Украине и соответственно общей базе,а иначе коз двойников тогда не избежать :frowning_face:

Я своих козлят в лицо буду узнавать ,даже если их будет 50 штук :slight_smile:
Для меня важно то,что в дальнейшем я смогу доказать,что это действительно мой козленок(или не мой козленок), когда он выростит большой козой/козлом и сам начнёт размножатся.
А то потом возникают проблемы… Тот у того покупал,а у того были козы от того(что не всегда ещё и правда,а как доказать?)…
Удобно,когда есть идентификация. Хотя бы на уровне частного хозяйства. Если хозяйвам это будет не нужно,бирку срезать можно всегда. Это имеет смысл для чистокровных и высокопроцентных животных,которые продаются и идут в разведение.
Для меня это кажется удобным и целесообразным. Сама в этом году перекупала у людей козочку,сказали что животное с Лукачивки. Пока не выяснила номер и не получила подтверждение с фермы,покупать не решалась,но потом посмотрела документы(которые Лукачивка представила,т.к.хозяйка их задела куда-то или вообще не взяла) и решилась :blush:

Встречный вопрос: чем наносят номера на пронумерованые бирки?
Если я хочу вести свой учёт и ставить свои номера,то чем пользоваться,если маркер (который идёт в продаже с бирками) выгорает?

Мне ещё интересно Что такое родословная козы? Козы, козлы и козлята с родословной Здесь все друг друга знают и проследить родословную какой-то козы намного легче,а когда коза продаётся на олх и о ней нет никакой информации,кроме написанной в объявлении.
Вроде есть местная регистрация у ветеринаров и вроде как официально выдают документы и бирку к ним но интересно докуда доходит информация о твоей зарегистрированной козе (остаётся на уровне района,области или всё-таки есть какая-то общая база данных всех коз).

Зарегистрировать можно кого угодно и данные внести как попало. Регистраторам и ветеринарам абсолютно всё равно, к какой породе вы отнесёте свою дворняжку. А вот в госплем книги попадают только избранные. В остальных случаях - приходится верить на слово и своим глазам.

2 лайка

Наталья,поделитесь с нами,что это за бирка и что она даёт возможность доказать?

1 лайк

Эту козу я привезла с фермы Капретта, думаю эта бирка для идентификации животных на их ферме, ещё выдали свидетельство о происхождении.

с другой стороны точно такая же полоска с номером

2 лайка

С таким же?
Интересно. Номер короткий. За все годы работы фермы,номера,получается,будут повтоятся. Или просто станут длиннее )
Для меня был интересен этот вопрос в контексте ,бирки продаются либо чистые,либо госветслужба ставит свои номера ,либо 1-100… Видимо ,Капретта этот вариант тогда и использовала.
Я как то пока не помещаюсь в рамки 1-100… Так,две параленльные и интересные темы,пойду ещё соседнюю почитаю) Спасибо ,@Nata78.

1 лайк

Я тоже к этому выводу пришла после того, как у козлика так сильно воспалилось ухо, что часть головы распухла.Пришлось буквально спасать.

От попадания инфекции не застрахован и при использовании тату. Так как есть повреждение кожи. Но как по мне бирка опасней.

2 лайка

А как попасть в госплем книгу и как узнать кто там уже есть или эта информация закрыта для общего пользования?

1 лайк

Вот ещё нашла в старой совдеповской книге как раньше ставили бирки и как нумеровали козлят

2 лайка

У нас при покупке было яркое тату f8cc0c3cfbd7950f63dee96e7d4ac3432a32491b_1_690x388
Сейчас тату побледнело, но видно, но коза выросла и теперь сфотать ее ухо не возможно…

3 лайка

Еще инфа про татушки

“Наиболее надежным способом мечения является татуировка. Ее делают с помощью специальных щипцов и металлических цифр с острыми концами, которые вставляют в щипцы. Номера ставят на бесшерстной внутренней поверхности уха. При татуировке животных со светлой кожей используют голландскую сажу, разведенную спиртом до густоты сметаны, а для животных с темной кожей - сурик, индиго и др.Простым, удобным и надежным способом мечения коз являются выщипы на ушах. Выщипы делаются посредством особых щипцов. Каждый выщип на левом или правом ухе обозначает условную цифру.”

1 лайк

Племенной учет. " В каждом племенном стаде систематически ведется племенной учет, состоящий из индивидуального учета племенных животных, отнесенных к элите, маток I класса, от которых выращивают племенной молодняк, маток I класса, на которых проверяют козлов по качеству потомства, а также весь приплод, полученный от коз этих групп. Данные индивидуального племенного учета заносят в следующие документы:

  1. индивидуальные карточки на элитных козлов и коз;

  2. журналы случки и козления по форме № 3-ОКЗ;

  3. книгу учета выращивания племенного молодняка по форме №4-ОКЗ;

  4. журналы индивидуальной бонитировки и стрижки (чески) коз по форме № 5-ОКЗ;

  5. сводную ведомость результатов бонитировки коз по форме №6-ОКЗ.

В товарных стадах ведется групповой учет продуктивности коз."

Интересно как эти формы ОКЗ выглядят :thinking:

Ещё нашла в старом учебнике по козоводству,что учёт ведут Щипцами для мечения выщепами
%D0%9A%D0%BB%D1%8E%D1%87%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BC%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F
%D0%A9%D0%B8%D0%BF%D1%86%D1%8B%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BC%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F
“Выщип на нижнем крае левого уха обозначает цифру 1,на верхнем крае - 3,на кончике уха - 100, отверствие в середине уха - 400. На правом ухе выщип снизу это 10,сверху - 30,дырка в центре - 800.”

Как представила,что я такими щипцами буду козлятам уши грызть, аж поплохело. Какое-то варварство чес.слово :fearful:

7 лайков

Не то слово. Тут психику можно травмировать и себе и козявкам.

3 лайка

У нашего поросенка-производителя так выщипаны уши. При чем высечки такие немаленькие, где-то см 2 в ширину и 1,5-2 в глубину. Понятно, что он растет и метки увеличиваются. Как по мне - еще хуже, чем биркование.

2 лайка

Да, выщипы сильно уродуют. Впечатление, что крысы погрызли…

2 лайка

Такэто же еще и сильно травматично. Если биркой - одна дырка, то тут же 6?