У козы скоро срок, слегка начала хромать на переднюю правую ножку

Скажите пожалуйста, у козы 3.04 сроки, но сегодня на вечерней прогулке заметила темные слизистые выделения и петля сильно припухла и красноватого цвета, но вымя не плотное, хотя утром гуляли все было нормально, немного слегка начала хромать на переднюю правую ножку, я осмотрела вроде ничего нет. А у первокоток должно молозиво появляться или уже после родов. Ест уже только сено луговое и зерносмеси последние 2 недели и морковь с яблоком через день.

1 лайк

Молозиво есть у всех. Просто у первоокотки в сами соски оно не всегда сразу выходит а в вымени все. Родить может и раньше срока дней на 5, а может и переносить до 10 дней. Хромата - не очень хорошо, может пустяк, а может нарушен минеральный обмен. Что у не с витаминами и солью?

Лизунец у нее всегда и видно что он ей нравится, витамины ( медикаментозно) не давала никакие, только разнообразный рацион.

Рационом всю минералку не восполнишь… Нужен хотя б лизунец с микроэлементами.
Я бы добавила на последний месяц так точно какой нибудь премикс или комплекс…
Сейчас может уже поздно. Держите в запасе Катозал и Кальфосет.

При каких симптомах применять, чтоб не опоздать, большое спасибо за ответы.

Задержка последа больше чем на час, слабая родовая деятельность, Общая слабость, отказ от еды, вздутие после родов. - Почти при всех отклонениях.

Ещераз огромное спасибо. А эти выделения это что типа пробки у женщин, или это уже не нормально…

Все может быть… Наблюдайте…

@irisha1, как все прошло, какие результаты, воспользовались ли лизунцами?

Коза має родити 14 квітня,стала сильно хромати на праву ногу, останні дні лиш лежить ,встати встане але через хвилинку дві знову лігать, із лікарств за 5 днів дістала, глюконат кальцій 10% кожен день по 10мл. ветозал по через день по 3мл, тривітол (АДЄ.) під кожу 0.8мл. вітамін В1 -В6по очереді, ногу змащував коліні сустав і ниже мазю вольтарен, результату нема допоможіть ато зляже і не захоче вставати