Первокотка перед родами похудела и ослабла

Друзья, подскажите, кто сталкивался…
Коза-первокотка, рожать через 2 недели, стала мало есть, часто лежать, третий день стала скрипеть зубами, сильно похудела. Ослабла. На выпасе держится ото всех отдельно, ветки ест мало, траву почти нет. Жвачка есть, кал горошком.
Корм: выпас, сено, если дождь и не гуляют - веники. Комбикорм и немножко овса даю. Плюс капусту, тыкву и сухие яблоки иногда даю. Лизунцы в доступе.
Проколола 5 куб борглюконата пока и 2 куб тиамина.
Месяца два до событий была прям толстушка, а сейчас сильно похудела, живот маленький для ее срока.
До покрытия и в беременность не глистовали. Покрыли ровно в год.
У нас очень много клещей, козы периодически на себя клещей цепляют.
Подскажите, что с козой? Как ей помочь? Очень уж ослабла, а ей рожать.
Заранее спасибо!

Похоже на парез и предродовое залеживание на фоне обилия паразитов. Думаю, стоит подождать ответа квалифицированного ветеринара в скорой помощи.

3 лайка

Ну, и клещей не стоит сбрасывать со счетов.

3 лайка

Спасибо! А какие от клещей опасности? На что обратить внимание?

от клеща, если вовремя не вылечить,животное погибает.

1 лайк

На самом деле, при таких симптомах, коза может погибнуть от любого заболевания. Что парез, что кетоз, что даже залеживание…

В другой теме Вам ветеринар дал рекомендации.
Вы спрашивали, можно ли за 2 недели до родов. А какой у Вас выход? В противном случае Вы потеряете козу ещё до окота.

1 лайк

Евгения ,как дела у Вашей козочки ?

Козочка ночью умерла. Пиро-стопом и антибиотиком пролечить ее не успела. Последние сутки козюля очень сильно загибала голову назад и страшно скрежетала зубами. Один ветеринар сказал, что не знает, что с ней такое. Вколол антибиотик, витамин, велел дать воды с сахаром. Второй ветеринар - что скорее всего проблема с маткой и плодом, коза от дикой боли так страдает - закидывает голову, скрежещет. Внешних признаков каких других болячек и инфекций не было: нижнее веко розовое, ацетоном не пахнет, моча светлая и непахучая. Резкого начала заболевания тоже не было, она как будто недели за две начала худеть, меньше есть, больше лежать. И вот за три дня, отмучавшись, угасла. Скрипеть зубами начала дня за 4, и закидывать голову назад за сутки до смерти. Мы ее похудение списывали на подготовку к родам. А, похоже, не в подготовке было дело.
Сейчас вызвали ветеринаров, отдали труп проверить на бешенство (один из ветеринаров сказал, что, может, и бешенство, кто его знает).
Такие дела…

Жалко, что я раньше не увидела ваше сообщение в другой теме про ношпу для снятия спазмов. Эх, тогда бы наша козочка так не мучилась бы…

Да, такие вещи всегда нужно иметь в аптечке для скорой помощи. Три дня - это очень и очень долгий срок, когда важны даже минуты.

2 лайка

Очень сочувствую…

1 лайк

Попросите ветеринара внимательно осмотреть внутренние органы. Особенное внимание печени и желчному пузырю.

Нас напугали, что может быть бешенство. Козочку сдали ветам, ждём результата.
И как объяснили, при подозрении на бешенство вскрытие не делается. Опасно.

Анализы на бешенство у нашей козочки отрицательные. Так что причина смерти неизвестна.
Главный вет.врач района предположил, что была патология матки и плода.
Спасибо всем, кто помог советом и сочувствием.

Причины заболевания, повлекшие за собой смерть, Вам озвучивали здесь на форуме. А также были даны рекомендации форумным ветврачом. И даже было написано, что при промедлении Вы потеряете козу.
В случаях, если у козы меняется поведение, аппетит, состояние и пр., меры нужно принимать немедленно.
Извините, если мой комментарий не очень приятный. Козочку крайне жалко.

4 лайка

Причины заболевания, повлекшие за собой смерть моей козы, ни один уважаемый ветврач с форума мне не озвучивал и не озвучит, т.к. козу мою не осматривал и анализов не брал. Никто не ставит диагнозов, не видя животное.
Огромное спасибо ветеринару, которая откликнулась тут на мое сообщение. Врач подсказала одно из возможных заболеваний и лечение. Мне это помогло в лечении козы и поддержало морально.

А Ваш комментарий не неприятный, а бессмысленый. Вы же понимаете, что я, как хозяйка козы, очень переживала за ее судьбу и, безусловно, меры приняла НЕМЕДЛЕННО. Не совсем ясно, что вы хотите своим посланием сообщить. Вы предполагаете, что я не поняла, что мне ответили на форуме и вам надо дополнительно мне всё разъяснить после смерти козы? Спасибо, не надо. Ваше сообщение крайне неуместно. Очень бестактно с вашей стороны писать человеку, который очевидно переживает за погибшую козу, такие вещи.

2 лайка