Коза плохо ест и хромает

Друзья, нужен совет. Немолодая коза (8 лет), чистопородная зааненка, в запуске. Возможно, котная, срок около месяца. Кондиция отличная, шерсть гладкая, глаза ясные, внешне всё отлично. Потеряла интерес к еде - ну как, ест понемногу, а иногда не ест, жвачка в порядке. Съедает четверть обычной своей порции. И много лежит. Ест лёжа. Стала за ней наблюдать - хромает на переднюю ногу. Суставы внешне в порядке. На выпас ходит, но идёт медленно и часто ложится. Что это может быть? Может быть, какое-то воспаление суставов? На травму не похоже. :unamused:

Сергия , у меня была подобная ситуация. Оказалось ( мое мнение ) ее кто то ударил в лопатку. Прощупала выше сустава , а там болезненно. Проверьте. Все вскоре прошло само.

1 лайк

Спаси Господи, Марина, обязательно проверю. Проблема уже несколько недель длится.

а какая нога, левая, правая?

заметила что когда у козы дискомфорт в кишечнике она часто начинает хромать на задние ноги.

тут я прочитала про переднюю, может ее сердце беспокоит?

1 лайк

Передняя правая.

у меня больше идей нет, а слизистые нормального цвета?

1 лайк

Сейчас ощупывала ее и услышала хрипы вдоль трахеи. Уколола амоксициллин. Слизистые завтра посмотрю.

может легкие? воспаление не всегда с кашлем идет

можно еще что то противовоспалительное и обезболивающее уколоть, что то типа Мелоксивета

Аинил есть, подойдёт?

не пользовалась, не знаю.

Аинил тоже противовоспалительное средство - кетопрофен, так что подойдет.

2 лайка