У козы понос

Здравствуйте.Очень нужна помощь.Уже потеряла двух коз, сейчас проблемы уже с третьей.Козы содержатся группами 5 в одном загоне, 3 новых в другом, общаются через решетку , и козлы отдельно)
Первая коза, на малом сроке котности запоносила.Аппетит при этом был хороший (она всех гоняла от еды и проблему со стулом списали на банальное переедание зерновых и капусты).
Убрали капусту, зерно давала всем козам кроме нее.Дала смекту, понос прекратился.На следующий день всё нормально, поноса нет, кушает с аппетитом, жвачка есть, поведение обычное.Вечерний обход- она лежит в агонии.
Через неделю начала худеть другая коза, аппетит хороший, начала сбавлять молоко.Проколола ей катозал 5 дней по 5 мл.Изменений в лучшую сторону нет, худая до такой степени, что страшно, одна голова осталась.Но ест хорошо.Глистогонить побоялась.Молоко пропало совсем.Перестала вставать, начался понос.По рекомендации ветеринара катозал(я уже давала), смекту, и оставить только сено и воду…коза умерла.
Сейчас третья коза с такими же симптомами.Ест, пьет, худеет, сбавляет молоко, начался понос с пеной … Рекомендации от врача те же.Вчера дала трематозол на свой страх и риск.Вколола первую дозу катозал, смекту дала.На утро изменений нет.
Прошу приехать, анализы взять, т.к. третья коза с одинаковыми симптомами говорит о инфекции.Анализы делать не надо, неизвестно где и как сейчас работают лаборатории…Нашли другого ветеринара, поедем к нему.
По кормам: все едят одинаковую пищу( сено, кукуруза/ячмень по 600 гр в день, сочные корма/ капуста, морковь, топинамбур), солевые блоки обычные и с минералами, чиктоник в воду раз в неделю.
Болеют козы из одной группы.Козлы и вторая группа коз в порядке.

И что - аппетит совершенно не изменялся? Сено за обе щеки и активная жвачка?

Кушает с аппетитом.В поведении изменений нет.
Сегодня- завтра хотим убрать всю зимнюю подстилку и обработать известью сарай.

Странный у вас ветеринар, определенно, нужны антибиотики ОЧЕНЬ срочно. На лицо инфекция.
Хотя бы бровасептол дайте, если уколоть нельзя.

2 лайка

Да, я тоже думаю, что нужны антибиотики. Можно тилозин, так как он действует в том числе на кокцидии.

3 лайка

Спасибо большое за рекомендации.
Были у другого Вета.Назначил Зинаприм 3 дня по 5 мл всем козам , которые содержатся в одном помещении с заболевшими.

1 лайк

А вони чимось труїтися не можуть, злизувати щось, до чого має доступ лише ця група кіз. Може з лизуном щось? Інфекція в приватному господарстві вже б за ногами перенеслася на інших, можливо

Не знаю, вроде ничего такого не замечала.Вчера убрали всю зимнюю подстилку.Проглистогонила всех чуть раньше, чем планировала.После уколов коза уже не поносит, но ещё ходит кучками.Остальные из этой группы горохами.
На траву не вывожу.В рационе только сено, вода и ячменя по 300 гр.
После Пасхи уже обработаем сарай известью.

1 лайк

Добрый вечер сегодня утром заметила, что моя козюля ходит кашеобразным калом, а не горохом. Еще она у меня беремина, 24 дня с покрытия. В охоту снова не вступала. Кушает хорошо, пьет хорошо. Сено только не очень. А кал изменился, что делать подскожите пожалуста.

А что именно она кушает и пьёт и в каких количествах?

На двоих 1 кг овощей( капуста, морковка), 2 кружки крс, 3 кружки овса. Это разовая порция, крушка 150 мл. Сено в доволь. Вода 10 л стоит, вторая козочка (6 месяцев) себя хорошо чуствует.

Что такое крс?
Это разовая на двоих или на одну?
Сколько раз в день?

Вы пока пишите, я буду на форуме позже. В качестве скорой помощи - диета сено и вода, пока не будет горошков. Может жменю овса оставить.

Хорошо поняла, спасибо тогда как появятся изменения я напишу. Зарание спасибо.

Комбикорм для крупно рогатого скота( крс) . Это разовая порция на двоих, два раза в сутки. Больше ддаешь не доедают. И очень много приходится выкидывать. Я уже много способов пробовала, и не как не могу найти золотую середину.

Я старшую Нюрашу брала уже 1,5 годовалую. И не знаю как ее ростили, вот и не знаю чем кормит, какой рацион состовлять. А вот ее дочка с ней проше, она у меня родилась. И до 2 месяцев под мамой была. У нее за 6 месяцев не было не каких проблем. А Нюраша уже не первый раз поносит. Последний раз было летом после родов. Там я ее на отрубях с водой( мешанки). Через 3 дня востановилась.

Все нормально Нюраша востоновилась.

1 лайк

Резко обратно на зерно не бросайтесь.
А что за кружка 150мл? Точно такая маленькая?

Извените я ошиблась, кружка 250 мл. Сегодня замерила.

Ну, если так, то на одну особь в среднем в день попадает 0,5л комбикорма и 0,75л овса. Это 300+г овса и наверно около 400г комбика. Если особь недойная - то половину от этого нужно убрать. А если особь намного меньше, чем 50кг веса - то убрать ещё больше. Они просто обжираются концентратами. Молодая крепче, да и привыкла с детства, может вовремя остановится. А взрослая ослаблена лактацией и видимо без тормозов.