У козы не выходит послед после окота.

Большое вам спасибо.!Коррекция рациона это я подтяну.А витаминотерапия это опять кальфостоник или всякие веточки хвои и Ивы? А на счёт новой темы вы полностью правы,сама прочитала и поняла что туплю,объяснила тупо ,нужно объяснить подробней,вдруг кому-то тоже пригодиться.

Хвоя и ива - это не полноценный витаминно-минеральный состав, а перекос по какому-либо витамину или минералу. Чем разнообразнее состав добавки и чем легкоусвояемые формы там подобраны - тем лучше. Кальфостоник пойдет, его можно давать в небольших дозах все время - от 5 до 15 гр на козу в сутки в зависимости от нагрузки и рациона.

2 лайка

Здравствуйте Екатерина. Хочу выразить Вам большую благодарность,за быструю точную и профессиональную помощь,исключительно благодаря вашей своевременной помощи моя коза осталась жива.Как только я начала следовать вашим советам,козе стало намного лутше.Вы Ветеринар с большой буквы,и это не лесть ,а констатация факта,за эту неделю пообщались не с одним ветеринаром,а действительную помощь получила только от Вас.Большое Вам СПАСИБО!!!

13 лайков

добрый день.родились недоношенные козлята,массой тела менее 1 кг.один-мертвый,другой очень слабый,лежит на боку,но дышит,пытается издавать звуки,его убрали из-под мамки,третий встает на ножки,кричит,более жизнеспособный (оставили с мамой).что с этими двумя детьми делать?

Тот что лежит , из соски совсем не может? …

Греть (грелки, бутылки с водой или лампа - температура не меньше 35-40 градусов , обязательно грелку под живот в район пупка).
Напоить молозивом - понемногу. Обязательно намазать пуп йодом.

спасибо за ответ,будем пробовать спасти

1 лайк

не может,совсем никакой,такой маленький,но пробовал головку поднимать,попробую со шприца что-нибудь влить

Молодая козочка после укола , абортировалась … Нужно ли её раздаивать ? Когда она будет бегать 2 раз ?

Ого, а после какого укола? Я только надумала своим витамины проколоть.

3 лайка

На каком сроке абортировалась?

Ситуация схожа с ситуаций автора темы.
Утром обнаружила разродившуюсь на 147 дне первоокотку. Двое здоровых детей с хорошим весом (3,6 и 4,1 кг). Послед лежал рядом.
Вечером обнаружила свисающий кусок ткани с петли.

Потянула за него, сидит внутри крепко, кусок оторвался, остальное зашло внутрь. Коза беспокойная, постоянно блеет, но как бы за малышами. Ест более-менее нормально и сено и зерно, но без аппетита как обычно.
В козу залезть не смогла, так как к вечеру тазовые кости уже сошлись. Уколола но-шпу, азитромицин и глюконат кальция.
Молока мало, но вымя у неё не очень налилось до окота, да и соседские трое козочек (к её двум детям) постоянно её объедают.
По рациону. Зерносмесь (в скобках части/пропорции): овёс (3), ячмень (3), кукуруза (3), пшеница (1), макуха (2), льняной шрот (2). На данный момент есть приблизительно грамм по 500-600 за раз (2 раза в день). Почему приблизительно? Потому что сыплю большее, но они не доедают (едят с другой козой, у которой за день до этого был тяжёлый окот с ручным вмешательством).

Девочки, Катя @Veterin, Оля @olga79, подскажите, пожалуйста, что в данном случае можно предпринять?

Нехватка фосфора по рациону. Азитромицин — не сработает в данном случае. Группа амоксицилили нужна. Если козлята не с ней — окситоцин по 5 ед 3 раза в день.
Свечи пенные с йодом и антибиотиком — можно и то и то сразу 2 запхать, повтор через сутки.
Настойка водного перца пл 25 капель 3 раза в день 5 дней.
Да, и льняной шрот без макухи соевой или подсолнечной — не катит, антипетательных веществ много, его не дают вместо, и так много, только как добавку.

2 лайка

Амоксициллин есть.

Козлята с ней.

Макуха есть. В таком же количестве.

Катя, спасибо большое! Сделаю сейчас другой антибиотик и остальное лечение!
В чём фосфор добавить? Давала кальфостоник.

Кадьфостоник не подходит — кальций не тот. Отрубей должно быть в рационе 30-40%. И не меньше чем за месяц до окота.
Окситоцин все равно оставьте 3 раза. 5 дней.

2 лайка

Спасибо, Катя!!! Лечу.

1 лайк

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста!
Я только зарегистрировалась, еще пользоваться сайтом не умею…
Под вечер коза родила одного здорового мальчика и второго очень маленького и слабого. Думали, что мертвый, но подает признаки жизни, закутали, лежит греется.
Очень тревожит состояние козы. Боюсь, не осталось ли там еще козленка, живот великоват. Из петли висит полоска, я легко потянула, но ничего не получается, боюсь оторвать. Коза выпила мисочку сладкой воды, полведра теплой воды, пожевала сена. Мекает, то ли за детьми (их забрали в дом), то ли от боли. Роет ногой подстилку, стояла, опустив голову, сейчас легла, жвачки нет.
Родлв я не видела. Боюсь, не съела ли она первый послед (если их было вдруг два)

Часа 4-6 можете не переживать по поводу последа. Роет подстилку - значит матка сильно сокращается - или ещё кого-то родит, или выталкивает послед. Наблюдайте, пишите и не нервничайте. Я до 1 ночи точно не сплю.

1 лайк

Спасибо большое за ответ! Действительно, часа через три вышел послед, и позже еще один. Так и должно быть? А то мне говорили, что если однополые дети, то послед один на двоих. Но у нас второй козленок выглядит как недоношенный, не встает и телом не владеет пока, хотя орет как резанный),а первый большой и бодрый. Напоила маленького из шприца молозивом, уснул с грелкой, закутанный.
Коза попила, сена пожевала, лежит, вроде в порядке пока. Кроме сена что можно давать в первые дни?

2 лайка

Читайте профильные разделы, вопросы по кормлению задавайте там, здесь раздел о проблемах выхода последа.