У козы кровит петля

Два дня коза блеяла, как делает это обычно во время охоты. Сегодня увидела, что у неё кровит петля.


Котилась два года назад, молоко ещё давала. Кстати, в эти дни удой уменьшился.
Окот проходил тяжело, сильно кричала, если я правильно поняла, то у неё узкий тазовый проход (человеческим языком), поэтому ей было больно, плюс низкий болевой порог. Детей не приняла.
У ветеринара было предположение, что завернулась матка (могу неправильно формулировать), предложил лезть в неё и вправлять. Залезть не получилось, так как рука не смогла войти.
После окота долго была беспокойная, кричала, приходилось седировать. Через два-три месяца немного успокоилась.
Прошу помочь советом, что это такое и что делать.
Предположительно удара - Конечно, возможно, но внешне никаких травм не видно.

Рацион: кукуруза, овёс, ячка, макуха, отруби, льняной жмых. Естетсвенно, сено в постоянном доступе.

2 лайка

Очень похоже, что у козы охота, был хронический метрит - теперь матка открылась - и все вышло…
Если не кровит сильно - то я бы назначила антибиотики (Аоксицилин, Цефтриаксон) и настойку водного перца - по 1 ч л 2 раза в день.

3 лайка

Катя, спасибо большое!
Кровит не сильно. Попробовала залезть внутрь (удалось только одним пальцем), там слизь с кровью. Прощупала живот на предмет незапланированной сукозности - всё мягко, наличия не обнаружено (в конце февраля был случай, что козёл ворвался в дамское отделение).
Буду выполнять назначение. Спасибо!

2 лайка

Нас настигла проблемка, прошу помощи . Новенькая коза ,139 дней у меня. Сегодня кровь из петли с утра. Есть подозрение что беременна. Козлят не прошупываю. Что делать? ведет себя спокойно, ест хорошо.


Хотела в тему скорая помощь, @Varvara Инна , как перенести, помогите, пожалуйста?

2 лайка

Самый правильный вариант - сдавать анализы и наблюдать. Самый ленивый вариант - просто наблюдать. Промежуточный вариант - колоть наугад антибиотики шрокого спектра и наблюдать.

1 лайк

Оля,анализ мазок из влагалища?
при переезде в мое хозяйство всех проколола амоксицилином,а эту и еще одну несколькими антибиотиками ( окситетрациклин) и еще , поищу напишу), так как анализ молока показал мастит. и по словам хозяйки они не гулями ( не беременны)

А, ну если так… То можно предположить самое лёгкое - подготовка к охоте и лопнул сосудик на каком-то послеродовом рубце. В течении трёх дней возможно придёт в охоту.

1 лайк

На вечер картина такая


А бока у неё такие

А к родам может идти такая подготовка?

Спасибо Людочка. Два дня покровила, сейчас все чистенько, чувствует себя хорошо. Наверное будет охота, у меня вчера и сегодня хор хвостиков :laughing:

2 лайка

Прошу помощи.Ноченька молодая козочка. в 1,3 была покрыта 28,08,2019.Вроде все нормально.Три дня назад стала прыгать на козочек.а вечером не отходила от клетки с козлом.Выпустиля я Шерифа он анализы понюхал и все .лыбу покорчил.Походили рядышком минут 10 и оба пошли по своим сараям.А сегодня в обед начались небольшие кровавые выделения.Животик мягкий когда пробую стоит спокойно.

Оленька, вдруг сделали фото, а?

Моя коза у которой кровила петля таки пришла в охоту, повели к козлу, свадьба состоялась. На следующий день были обильные выделения. Буду смотреть, ещё пару дней до очередной охоты

Людочка к сожалению моя мобилка не подлежит ремонту.а на новую пока и планов нет.Это только когда дети приезжают прошу сделать фото.На вид петелька как у вашей козочки наверху.С ктра пас муж и говорит много выделений не было.я наблюдала тоже.Но кровь была присохшая и коричневатая.Буду наблюдать сегодня.Вечером она сама ушла в отдельную стайку.

1 лайк

Ну, наверное, да, пока наблюдать…

Сейчас утром отправила мужа с девочками на пашу.У Ноченьки петелька вообще чисюсенькая.Решила пока к зерновым добавить Фид Пак.И думку гадаю-беременная или нет?Людочка спасибо огромное за поддержку.

1 лайк

Дамы, прошу придерживаться правил форума. Если пишете в раздел скорой ветеринарной помощи, то не ждите ответа от форумчан. Только ветврачи!

Форумчан тоже прошу придерживаться правил ответа в данном разделе.

1 лайк

Инна, прошу прощения! С телефона не всегда замечаю, в какой рубрике вопрос написан.

Инна тоже прошу прощения я вчера так разволновалась что рада была всему.Ой а я вверх и не смотрела.а только название темы.Рада и признательна буду за подсказку от ветврачей.С таким еще никогда не сталкивалась.

Как я писала выше:

1 лайк