роды козы

Доброго времени суток. Помогите советом пожалуйста. У козы сутки назад отошла пробка, выглядело это как сгусток слизи немного кровянистый и внушительных размеров. И тишина ничего не происходит .Точного срока я не знаю когда ей рожать. Что делать? Ветврачей вызывать или самим можно справится?

Насколько кровянистый и каких конкретно размеров?

Иногда пробка отходит за несколько недель. Но обычно не кровянистая.

И никаких изменений в поведении? Выделения какие-то есть?

Слегка как сукровица. Ни каких изменений вообще. Петля не увеличивается, кости не расходятся, только гонять всех от себя стала.

Тогда просто ждите и наблюдайте. Если что-то изменится - пишите.

А сколько это может продлиться?

От нескольких часов до нескольких недель.

2 лайка

Оля добрый вечер.Подскажите что мне делать? Моей Розе 15 числа было 2 месяца как она беременная и я на хвосте заметила небольшое кровянистое выделение. Петля была как всегда .но на второй день я уже заметила что и петля немножко выпачкана в кровь. это длилось дней 4-5 то появиться то нет. Я обратилась к ветврачу он сказал что колоть ничего не надо чтобы не сорвать а наблюдать. И после того я наблюдаю.Сегодня будто все чисто.Что это угроза выкидыша или может быть что то другое. Козе уже 8-й год. Подскажите пожалуйста.

Возможно она тихонько абортировалась. А может и нет. Точнее можно только на узи узнать.

Сегодня смотрела все будто в норме. Я ее продолжаю запускать. Уже дою через 3 дня. Сегодня как раз доила и она дала всего 300 грамм.Больше не дает доить убегает. Проверяла молоко на стельность, так капля падала в низ на дно.