Коза не окотилась в срок. Кровь с петли

Такая ситуация: коза была покрыта 8 июля. Перегулов не было. Запустила я её. В декабре окота не было. Беременность ложная выходит. Сегодня утром обнаружила хвост в крови и с петли выходит кровь каплями.
Что происходит и что делать?

1 лайк

Таня, цвет крови? Течет или мажется?

Только вернулась написать, что кровь алая и

Не то и не то. Как сгусток крови вышел и отпал. Так я наблюдала на прогулке

1 лайк

Может ложная беременность…? А молозиво есть? Вымя налилось?

1 лайк

Вполне вероятно, что что-то могло остаться… Хотя… что там останется, если ничего не было :thinking:

Жаль, что козу нельзя просмотреть через УЗИ. Тогда легче было бы лечить.

Вымя как тряпочка висит. Пусто там

Так да. Что там может быть если там ничего нет?

Таня, она воду родила, вы это видели ?
Если вода вышла, то так как и при обычных родах, через несколько дней коза начинает чистится. В неё должна сократиться матка. Так, что кровь это нормально. При условии, что там точно была ложная беременность.

Не видела. Может мне показалось, но такое как живот стал меньше.

А штаны мокрые были?

Кровь не зловонная ?
Если нет запаха, то матка сокращается.
Если есть - тогда вопрос с беременностью не закрыт.

Лично я бы не паниковала. Проколола бы витаминов. И ждала. Жаль, что не доится, но даже после такой беременности она должна через время прийти в охоту. И пробовать крыть ее опять.

После ложной можно раздоить.
Но покрывать без лечения не советую, может быть информация и всё повторится.

2 лайка

В глаза ничего не бросалось. Не видела. Да могло и высохнуть

Вроде бы нет

Я тоже об этом подумала. Если типа она окотилась, то должно пойти молоко. Но вымя как тряпочка висит :see_no_evil:

Согласна на все :100: Вот только какое лечение и стоит ли?

Таня у меня было похожее
вот тема [Коза не родила, идут обильные выделения]

А ее тоже запустила, а потом постепенно раздоила. И покрыла, этой осенью она родила .

2 лайка

Дорогие форумчане, помогите! Козочка первокотка, предполагаемый окот 17.02 вчера заметила кровавую соплю из петли, на подстилке сгустки, козленочка не нашла… Из вымени сочится молочко, сдоила 120 гр, Козочка активная, резвится, но все время мекает. Возможно, её травмировала другая коза, уж очень лезет ко всем, задирает других. Что делать, как спасать, понимаю, что это очень плохо

Нужно срочно консультироваться с ветеринарным врачом. Доить точно не стоило.
Если рядом нет врача, который понимает в козах, попробуйте обратиться к Оле @olga79. Это наш форумный ветеринарный врач, номер телефона есть в ее профиле.

1 лайк

Так молоко текло само… А вет сказал наблюдайте… Я в панике, боюсь, чтоб заражения крови не случилось… Выделения идут сегодня уже второй день

Уже созвонились.

3 лайка