У козочки после окота нет молока

Это такой способ между полной отсадкой сразу и полным выкармливанием под мамкой? А козлята потом сосать не будут бегать? Или за это время они все-таки отучаются от вымени. По телятам знаю, что если попробовал моню будет выдаивать и в год теленок мамку и др коровок тоже. Как у коз не знаю.

2 лайка

Козы чужому козленку сами даются редко. В зависимости от того, для чего мне конкретный козленок, эта процедура длится от 1,5 мес до 3 мес. Но до 3 редко кто хочет кормить малыша, обычно уже сама допаиваю. Живут козлята потом отдельно. Еда (зерно) в свободном доступе до 6 мес. Отьем переносят очень легко.

6 лайков

Катя очень хорошая схема а как отучить от вымени на совсем У меня в прошлом году козочка до 8 меся цев сосала умудрялась даже через перегородку высосать

У меня козлята сидят отдельно и не могут пролезть к маме. Обычно через 1-2 месяца уже ни кто не пустит сосать. Пою молоком до 3-х месяцев свободно + зерно = кони по 40 кг к 8-10 месяцам.
Есть у меня 2 родственные козочки Луни и Леля - одного возраста, Леля пила молоко до 3 м, а Луни - до 7 мес. Леля выше ее на пол ладони.

да и наша ромашка больше мамы стала мама ее первокоткой была

Вот такое у Даши вымя.
Та доля которая большая, твёрдая, та что маленькая мягкая, но пустая.



На отёк не похоже, или он разный бывает?

Во время окота и после было нормальное, после того как вышел послед сдоила примерно половину, всё было хорошо. Пришла вечером доить , оно твёрдое , после массажа, стало мягким но молока не дала. Утром перед работой забежала , та же картина, но малышка чмокала, капельки видно бегут.
Аппетит у козы нормальный, всё как обычно - за исключением вымя :face_with_raised_eyebrow:

А может малышка все молоко выпивает от мамы?

Завтра утром взвешу её, и потом вечером. Посмотрим разницу.