Твёрдые сыры готовим сами!

Девочки,подскажите. Когда варила Маасдам, в молоко добавила настойку цветов шафрана,для цвета. В итоге сыворотка стала красивого жёлтого цвета, а зерно так и осталось белым. Кто пользуется шафраном, как Вы это делаете? Спасибо.

Добрый день. У меня вопрос по маасдаму козьему… В рецепте от Заквасочки одним из пунктов выщревание в пакете. Но у меня не оказалось пакета по размеру. Да и хочется сыр с корочкой интересной. Отсюда вопрос… Можно его поставить на вызревание без пакета? И можно ли сделать самой корочку, например помазав маслом и обсыпав чем-то интересным?:blush:

1 лайк

Я вот ничем не покрывала и без пакета у меня сейчас зреет Маасдам из козьего молока. Нормально.

2 лайка

Спасибо.:wink: Значит будет зреть так.

2 лайка

Можно не покрывать, если температурный режим и стерильность полностью соблюдается.

1 лайк

подскажите, пробовал вымочить сыр в кофе заворной арапбика чорна карта, 8 часов, цвета не вышло вообще…:disappointed_relieved: замачивал на этапе после засола, а цвет прикольный по фото…

Так Ви спочатку дайте сиру трохи визріти, підсохнуть, а вже потім вимочуйте. Каву заварювать дуже кріпку.

4 лайка

благодарочка, попробую ещё раз :hugs:

качотта с грецкими орехами, после посолки сохла неделю, а потом вымачивалась в крепком растворе заварного кофе: ночь вымачивалась, день сохла. И так 3 раза. Теперь просто вылеживается. Запах кофе слышится хорошо, а вкус будет через неделю.

18 лайков

сыр адыгейский горячего копчения. Пробная версия, и довольно таки удачная.

20 лайков

в рассоле ночью Потом 8 часов в кофе )))) просто заварил кофе, дал остыть и в нем держал сыр. Переворачивал периодически читал на сайте … фигня полная… сам пробовал… Вам спасибки… обязательно попробую… цвет очень прикольный…:hugs:

:heart_eyes::heart_eyes: Супер! Я знаю какой он вкусный :wink::ok_hand::+1:
Делаю такой :yum::yum: СМАКОТА

2 лайка

Ловите, Дерби мудрец :blush:

2 лайка

Я сыр держала в пакете для вызревания и туда залила кофе, крепко завязала,периодически переворачивала. Так девочки советовали, и в вине так делала. В пакете очень удобно.

5 лайков

спасибки…:blush: в пакете прикольно, не слыхал ещё, обязательно попробую…

1 лайк

ой ссылка только открылась, там и рецепт есть… только на английском… спасибки…:blush:

гугл переводчик в помощь :nerd_face:

2 лайка

Та це ще і вигідно. Я кладу сир в пакет, наливаю каву чи вино і кладу в кастрюлю з водою. Вода обжимає пакет і рідини (кави, вина) потрібно не багато. Це колись підгледіла у Юлі Ромео і Джульєтта.

9 лайков

О, спасибо что напомнили! Мне камамбер надо вымочить. И по минимуму жидкости использовать :laughing:

2 лайка

Лена, а поделись как камамбер вымачиваешь и в чем?

5 лайков