Твёрдые сыры готовим сами!

До чего техника дошла! Нашу тарелочку и там, и тут показывают! :rofl:

Все сыры из коровьего молока.
Больше всего понравилась КАЧОТТА :yum:
ЧЕДДЕР для меня островат.

7 лайков

КАЧОТТА из пастеризованного, коровьего молока.
Вызревала 1 месяц:
сначала в лотке, через 2 недели “переехала” в пакет для вызревания.
Мне ОЧЕНЬ понравилась! Пластичная структура, и нежный, сливочный вкус:

38 лайков

Подскажите как мраморный делаете?

молоко делится пополам. В 1 часть добавляем анатто (я добавляю 7 капель на 5л молока). Дальше как обычно добавляем закваску, хлористый и фермент, только делаем все в двух кастрюлях. Разрезать калье, довести до 38 град. в течении 15 мин. Слить с каждой кастрюли по 1,5 л сыворотки (учитываем в каждой кастрюле по 5л молока) и добавляем кипяченую воду 40-45градусов. 1,3л. Мешаем зерно еще 10-15 мин. Сливаем сыворотку до уровня зерна, смешиваем зерно с двух кастрюль и выкладываем в форму. Прес по нарастающей от1кг до 7-8кг. Посолить в рассоле

11 лайков

@Brovarchanka Таня, а такой сыр для чайников как хранить? И сколько можно его хранить?

а можно ссылочку на этот рецепт?

1 лайк

Не знаю этот ли рецепт вы хотели?! :thinking:

По этому рецепту я делаю свой сыр “ЗОЛУШКА”

После изготовления и посола обсушиваю недельку, до сухой корочки, и храню в сырном холодильнике при 9-12 градусах, обсыпанным золой и смазанным оливковым маслом, по мере подсыхания(мокрения) корочки добавляю либо золу либо масло. Дольше всего хранился 7 месяцев, может в этом году удастся заныкать от своих на более длительный срок :relaxed:

Вот примерно так выглядел перед Новым годом сыр изготовленный в мае.
image

27 лайков

Спасибо большое, Таня! Значит намажу маслом . Золы нету( А активированный уголь подойдет? У меня уже подсох сыр.Третяя неделя пошла)

Десь читала за золу. Не дуже товсті гіллячки фруктового дерева замотують у фольгу і в вогонь. Як почорніють повністю, на всю товщину, витягують, охолоджують і перепирають в ступці. Мабуть це у Ешера в книзі читала, але можу помилятися.

9 лайков

Девочки,есть ли у нас на сайте рецепт дор блю?

1 лайк

Я не встречала.
Вы уже нашли рецепт?

Я пробовала заменять золу активированным углём. Ничего плохого!
Только супер ценители сыров с золой - отличат по вкусу.

5 лайков

Мой дорблю по найденому рецепту не получился:joy:

Девочки! Нужен коллективный разум. Делала качотту с грецкими орехами,корочку обмазывала медом. Вопрос: можно ли мёд положить во внутрь сыра ( орехи залить медом)? Как это практически сделать или какие есть предположения, как это может отразиться на созревании сыра. Спасибо.

Мёд может дать брожение. Я обжариваю орехи. Когда корочка сыра подсохнет,то потом обмазывают медом. Но не забывайте, мёд вытягивает влагу,и если сыр небольшой,но чтоб совсем не стал жёсткий.

2 лайка

Я делала так же. Но хотелось бы больше вкуса и запаха мёда. Жаль. Я насчёт мёда и влаги я не знала, спасибо за информацию. А то я и смотрю, что он быстро усох. И вообще у меня только качотта получается с маленьким весом: с 6 л молока 500 г, а тут ещё мёд. В общем 2 х недельная качотта весом 420 г, тверденькая. А качотта с вяленной клюквой какая на вкус, не кислая? Кто - нибудь делал, поделитесь ,пожалуйста,впечатлениями.

Здравствуйте! Вчера варила халлуми, сыр отпресовала, но не успела его окунуть в сыроватку, пришлось срочно уехать, сыр и сыроватка стоитв холодильнике, могу ли я сегодня с него еще что то сделать?

Я не прессую. Но варить надо не позже чем через 3 часа