Твёрдые сыры готовим сами!

А мне говорили сыровары, что жидкий фермент быстрее выветривается и его раньше нужно больше добавлять. Т.е. после открытия годен всего 1 мес?

У меня бутылочки по 100 мл и мне хватает на 3 дня,так что у меня не успевает испортиться

2 лайка

У мене був іспанський фермент, дуже подобався. Але купувала перший раз і взяла 1 пляшечку, а тепер там нема в продажу.

1 лайк

Разрезала свой первый Драй Джек. Вызревал 4 недели.
Интересненько… как сырная конфетка :grin:
Когда почти убрала обмазку, мне очень понравился! - не люблю когда что то сильно похрустывает на зубах :relieved:

IMG_8384IMG_8381

31 лайк

А какая заквасках идёт на драй Джек? Из Милксервис овских? Я делала на эменталевской, получился вкусный, но без дырочек.

Красотень. А у меня с лета лежит) Думаю, к Новому Году разрезать.

2 лайка

Я брала NGLH , но дырочки у меня получились “от зерна”.
В следующий раз точно надо будет попробовать емменталевскую! она самая вкусненькая :yum:

2 лайка

Я пакетик мейто развожу в 100 мл холодной кипяченой воды и потом шприцом (5 мл. брала. мне так удобнее) отмеривала на 1 л брала 1 мл. разведенного фермента. Хранила в холодильнике на дверце. И по началу моего сыроварения, когда только училась и были перебои с молоком, то хранился он у меня в таком состоянии до года и свойств своих не терял.

7 лайков

Я тоже точно так же делала, сгусток получается,но не такой упругий или плотный (как правильнее сказать). Опять же повторюсь, может, что-то делала не так

Речь шла не оразведенном мейто, а продают уже готовый жидкий фермент. названия не знаю

1 лайк

Нет. Я у нас такого не встречала. У нас только в сухом виде.

1 лайк

Да,да, сразу жидкий продается.

1 лайк

Я тоже жидкий покупала в ветаптеке

У нас в Полтаве на рынке мейто в сухом виде продают в палатке со специями.

Вы спросите в ветаптеке

А зачем? Меня и такой устраивает. И это в основном в летний период, а зимой своим сычугом пользуюсь.

2 лайка

Так очень он еще молод.
В прошлом году у меня минимум 3 месяца зрел. Ничего убирать не пришлось и не хрустело. В этом году дожидаюсь более длительного вызревания. Пока сырам всего-то 4,5 месяца.

он и должен быть без дырочек
плотная однородная структура

но в качестве закваски у меня шел йогурт+сметана

Девочки вопрос - а если сыру твердому уже 10 дней ( по типу каччота) а он недосоленный, ка-кто исправить то можно или уже все?

Наташа я натирала корочку мелкой солью и сыр заматывала во влажную хб ткань на двое суток так как сыр я забыла совсем посолить то так немного исправила положение

3 лайка

спасибо БОЛЬШОЕ, ато я аж растроилась - вкусный сыр получился - но недосоленный