Твёрдые сыры готовим сами!

Не должна поскрипывать :wink:

2 лайка

Светлана, я у вас брала наборчик для радомера, тоже сухая корочка (все точно по вашему рецепту! Молоко хорошее!), а внутри нормальный.

Закваски тут брала, рецепт их тоже (по ссылке есть, он оч длинный). Пресовала максимум 4 кг, единственное, по времени наверное не 3 часа, а больше, пока не перестала сыворотка выделяться. Молоко сырое, через полчаса/час после дойки. А так, вроде все по рецепту… но он вообще не маасдам был, больше на мягкий молодой пармезан похож)) Сыр Маасдам

Лена , натуральная корочка всегда будет плотнее тела сыра , и это не проблема.
А вот у Ирины , судя по фото , сыр имеет слишком плотную для МААСДАМА структуру , даже высушенную , по всей толщине головки! не только по корке.
А пропионовые бактерии формируют глазочки в сыре не молотками :laughing: , а выделяющимся углекислым газом , и в таком плотном теле сыра они могут просто не сработать.
Ну, или пропионики плохого качества.

2 лайка

@natur Наверное с прессом переборщила(((
Он был мягкий внутри, сухая только корочка, но очень плотный и без дырочек :frowning:
Надо у Вас заказать, попробовать по другому :slight_smile:

1 лайк

Изначально он и должен быть без глазочков , но Вам , конечно виднее как дело было :thinking:

Пробуйте , чем сможем поможем!
Пропионики у нас точно свеженькие :ok_hand: каждый месяц новая партия.

2 лайка

я новачок простой рецептик твердого сира у є ;мейто;

Поднимитесь вверх в этой теме и прочитаете базовый рецепт на ферменте.

2 лайка

Добрый день Светлана, скажите пожалуйста на какой теме почитать рецепты сыров.Здесь в сыроделии их мало дошла- читая до 450 стр нашла только 3 рецепта.
спасибо!

Добрый вечер, Елена!
Посмотрите здесь:

И можете навести курсор на “лупу” в верхнем правом углу и напишите - рецепты сыров - “выпадут” варианты.

6 лайков

Красотища!!! Акогда Вы уложили зерно в форму,Вы его ставите сразу под пресс или на паровую баню,а потом уже под пресс. Тот же вопрос о сыре, который с семенами пажитника.

1 лайк

:blush: спасибо. Эти сыры я делала без паровой бани.

Выложив в форму, дала чуть времени зерну осесть. Потом перевернула головку в форме и поставила небольшой груз.

В следующий раз когда переворачивала головку, вес груза увеличила.

Сухой посол. Смыла соль водой и отправила на вызревание. Когда корочка хорошо подсохла, раз в три дня смазывала маслом. Саму головку переворачивала утром и вечером.

1 лайк

А то у меня стоят 15 бутылей молока и думаю, чтоб ещё придумать. Орехи уже подготовила… пажитник тоже есть

2 лайка

Пажитник и орех дают практически одинаковый вкус. Пажитник сам по себе идет с ореховыми нотками, как для меня :wink:

2 лайка

Мои клиенты тоже ‘в теме’, заказали Адыгейский с семенами льна и орехами. Буду пробовать делать.

1 лайк

добрий день я всього один раз пробувала робити твердий сир з “мейто” щось не получилось.будь ласка підкажіть який простий рецепт твердого сиру дякую

А я вообще перешла на жидкий фермент, хоть и дороже выходит, зато 100% получается сгусток,а с Мейто у меня были промахи, возможно,что что-то неправильно делала

И мне говорили что жидкий лучше…и с мейто у меня тоже не всегда должный сгусток получался. Чем дольше лежит мейто, тем больше теряет свои свойства и приходилось его добавлять побольше.

Добрый день!
Есть в теме подробный рецепт от Татьяны. Вам сюда:

2 лайка