Твёрдые сыры готовим сами!

Да я тоже хотел латексом покрыть. Поздно заказал его. В итоге отменил заказ, так как не успел бы его забрать - уехал в командировку. И перед отбытием за час … кастрюля с водой, газовая гарелка, пакет, сыр, семья в шоке… ) будем надеяться, что все получится. Результаты обнародую

6 лайков

Конечно все получится!У меня самый странный сыр ,который я хотела собакам скормить,улетел в секунду по средней цене!)Главное условие тут,чтобы он был безопасен для здоровья!

2 лайка

Тоже аналогичный случай, лежит хороший сыр Гауда с 3 мес.выдержкой, а разобрали в первую очередь пьяную козу, которая немножечко створожилась из за жарких условиях при варке сыра. Хотя на горячих бутербродах, а я все с удовольствием пробую не себе, была очень не дурна, но без плавки - то как по мне , не важная.

4 лайка

Качотта з 10 літрів 1260 гр , 5 днів дозрівання, вимочена в каві на протязі 10 годин, потім годину обсушена під вентилятором

32 лайка

ох какой красавец!

Оля, а когда Вы солите? Сделали сыр, потом посол, а потом кофе? Соль не вымывается?

1 лайк

Лена, делаю первый раз. Все делала так , как в рецепте. Солила в рассоле, потом 5 суток дозревал в холодильнике, потом кофе. Теперь еще дозревает. Как разрежем - отпишусь.

5 лайков

Оля, а сколько ложек кофе и на какой объем воды?

3 лайка

Кофе в зернах грамм 80 смололи и заварили на 2 ,5 литра воды. Вылила в судочек прямо с гущей и так вымачивала. Сегодня один кружок разрезали, был такой гость, что надо. Вкус сливочный, режется мягко, НО появились дырочки, глазки. Я думаю, что повлияла выдержка на сушарке, хоть и 1 час и без тэна. Второй сырок будет вызревать.

5 лайков

Спасибо большое :kissing_heart:

Подскажите сколько можно разведенный фермент хранить?

ну дней 14 точно

1 лайк

Караул. Разрезал сыр Российский. простоял он, конечно, 3 недели всего. но. В середине он мягкий. немного прям мажется. С чем это связано? недостаточное пресование?
Помогите, пожалуйста

4 лайка

Евгений , это молочко виновато , а не Вы.
Высокая кислотность на момент приготовления сыра :angry:
Про причины возникновения этого ,прискорбного для сыроварения, момента уже много здесь написано. Если Вы не читали , то без проблем напишу ещё раз.

PS. А сыр то , красавчик в разрезе! В следующий раз обязан получится!

1 лайк

Спасибо большое! но по поводу кислотности - мне кажется, что было все ок. потому что я сыворотку всегда пробую в процессе. Если кислотность высокая - то уже и запах и вкус сыворотки такой себе. а так зерно было сладкое - все как положено. Может быть это с прессованием все таки связано? я изначально сразу поставил большой пресс после самопресования. может сырное зерно закрылось и влага из середины не смогла выходить?

3 лайка

Подскажите, делала маасдам, вродь все по технологии, но он совсем без дырочек был и по вкусу больше на пармезан похож, да и суховат был.
Следующие маасдамы (еще вызревают) похоже, что такие же. Вызревал не покрытый, с естественной коркой. Может из-за этого и пересушеный?!

9 лайков

Вот и у меня Радомер пересушена корочка… Хоть и в латекс закатывала. Тоже не пойму пока причины. Влажности не хваталло, скорее всего, но сколько ему нужно реально - не знаю пока.
Дырочек не было, наверное пропионики сдохли… У меня с маленькими, но дырочки все-таки есть.

1 лайк

Хм, температурный режим соблюдала, значит дело в наборе для сыра :frowning:

2 лайка

До какой температуры Вы нагревали сырное зерно? Каким весом пресовали?
По виду сыр очень сухой и плотный.
Вы не указали какие закваски применяли, по какому рецепту варили сыр…
Если закваски хорошего качества , не просроченные , то ,что то помешало нормальной “работе” пропионовых бактерий.
Это может быть:
- не правильная технология приготовления
- нарушение технологии приготовления (температурные режимы , вес гнёта , влажность…)
- в случае работы с сырым молоком- в нём могли содержаться кисломолочные бактерии блокирующие нормальную жизнедеятельность пропионовых бактерий ( бывает и такое :hushed: )

Подскажите, пожалуйста, свежеприготовленная моцарелла должна на зубах поскрипывать, или я фермента переборщила?