Твёрдые сыры готовим сами!

Конечно можно, отправила.

Можна и мне рецепт. Спасибо.

Мария, можно конечно, это не секрет,
я делаю по этому рецепту с некоторыми изменениями.

Вместо закваски использую простоквашу, свежую подсырную, или творожную сыворотку. Получается со всем очень хорошо. На 9 литров молока грамм 150 лью. Простоквашу надо хорошо размешать, чтоб не было комков. Сегодня вот сгусток образовался часа за 3, жарко очень.

Потом как творог в марле подвешиваю для стекания - чем лучше стечет, тем лучше сохнут шарики. Стекла сыворотка - замешивай. Чеснока я люблю много. Не 2-3 зубка, а 8-10 кладу, при чем крупных. Соль можно использовать обычную каменную, не йодированную.

Обваливаю я свои белперы в смеси такой - хмели-сунели, плюс прованские травы, плюс перец молотый черный, паприка молотая красная. В одном перце слишком остро. Потом раскладываю на подносе на салфетки и сразу в холодильник сохнуть. Открытыми.

Хлористый кальций не использую, фермент - мейто. Молоко не пастеризую.

Так что это уже и не Белпер Кнолле, а ему подобный сыр.

16 лайков

Спасибо за рецепт

3 лайка

люди помогите плиз.третий раз пишу.без ответа.спросить не у кого.если я варю сыр из 5 л молока,нужно ли уменьшать вес пресса в два раза? и зависит ли срок вызревания от размера головки сыра?

Про срок вызревания - чем меньше головка, тем быстрее созревание. А вот про вес пресса не подскажу.

спасибо.значит гауду можно разрезать раньше:)

а что сказано в рецепте?
там указан вес на кг сыра?
часто в рецептах, к примеру, пишут: - прессовать 1 час весом 2 кг (2 веса головки сыра)
Если так, то уменьшайте
Есть срок готовности сыра. Дальше он может зреть какое-то время. Чем меньше головка, тем больше будут потери веса при длительном вызревании. Но твердые сыры не имеет смысла есть на 3-5 день. Вкуса-то вы не получите абсолютно.
Учитывайте этот момент в сыроварении. И если мало молока, то просто варите те сыры, которые будут оптимально вызревать за меньший срок.

2 лайка

рецепт на 10-12 л молока.я варю из половины.вот и думаю уменьшать в два раза пресс или нет.

да,варю в основно качоту,но семья просит российский,голландский.

Нужно уменьшать пресс, иначе єто уже будет другой сыр

спасибо большое.очень помогли.

МОРБЬЕ - молодой и выдержанный.
Зола еле уловимо похрустывает. Сыр честно говоря , меня удивил…не ожидала такого многогранного вкуса :yum:
Очень вкусно! Рекомендую попробовать
6 недель

а это 4 месяца - шикарный!

35 лайков

Help. Вторую неделю стоит на высзревании Российский. И еготнезначительно раздуло с одной стороны. (Выпуклая стала одна из сторон… низ или верх) Это допустимо? Или там какие то посторонние бактерии забродили?

Светлана,а где можно рецепт этого замечательного сыра найти?
И зола видимо нужна специальная?

Евгений,фото давайте!


Тут плохо видно, наверное… но верх не плоский…

Евгений,видно дыры рваные будут.Заметно, что вспучило по центру.
Вот не знаю может ли это быть что- то опасное для здоровья,понаблюдайте,а когда разрежете будет понятно.
Сколько ему ещё лежать?
Может закваска была с газообразованием и вы переложили,или температура высокая?
Вот заглянут в тему профи,тогда и скажут.
Пишу чисто из своего опыта.

1 лайк

Очень жаль. Да наверное через неделю вскрою его. Был все время в холодильнике. Как образовалась корочка - поместил в пакет. Но чуть ведутся до помещения в пакет.

4 лайка

А на этом фото вроде нормально…
Может не торопитесь?пусть зреет сколько положено.
Я как-то то делала качотту в кофе и решила ее в горячий кофе окунуть на пару-тройку секунд,так вот он у меня потом вздулся сверху.Передержала…
Не люблю термопакеты,латекс для меня само то!)

1 лайк